(Действующий) " Положение о согласовании и утверждении ограничений установленной...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

" Положение о согласовании и утверждении ограничений установленной электрической мощности тепловых электростанций. РД 153-34.1-09.312-99" (утв. 13.05.1999)

Утверждаю
Первый заместитель Председателя
Правления РАО "ЕЭС России"
О.В. БРИТВИН
13 мая 1999 года
Вводится в действие
с 2 августа 1999 года
ПОЛОЖЕНИЕ
О СОГЛАСОВАНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ УСТАНОВЛЕННОЙ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
РД 153-34.1-09.312-99
Разработано Открытым акционерным обществом "Фирма по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС".
Исполнители: А.Г. Денисенко, И.А. Бакластова, Е.Т. Кашурина.
Утверждено Российским акционерным обществом энергетики и электрификации "ЕЭС России" 13.05.99.
Первый заместитель председателя правления - О.В. Бритвин.
Положение регламентирует основные условия, при которых рассчитываются ограничения мощности тепловых электростанций, устанавливает порядок их согласования и утверждения.
Положение является обязательным для всех акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-энерго); акционерных обществ - тепловых электростанций (АО-ТЭС); электростанций, вышедших на Федеральный оптовый рынок энергии и мощности (ФОРЭМ), и филиалов РАО "ЕЭС России".
С выходом настоящего Положения утрачивают силу "Положение о порядке согласования ограничений электрической мощности тепловых электростанций и мероприятия по их сокращению: РД 34.09.312-92" (М.: СПО ОРГРЭС, 1993) и "Методические указания по расчету и учету ограничений мощности электростанций: МУ 34-70-178-87" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1987) в части, касающейся тепловых электростанций.

1. Термины и определения

1.1. Установленная электрическая мощность тепловой электростанции (ТЭС) - суммарное значение наибольшей активной электрической мощности турбоагрегатов в соответствии с техническими условиями или паспортом на оборудование.
1.2. Ограничение установленной электрической мощности тепловой электростанции - значение вынужденного недоиспользования установленной мощности (ГОСТ 19431-84).
1.3. Ожидаемые ограничения мощности - ограничения мощности на предстоящий год, рассчитанные и утвержденные в установленном настоящим Положением порядке.
1.4. Среднегодовое значение ограничений мощности - средневзвешенная величина по календарному числу часов в месяцах.
1.5. "Зимние" и "летние" ограничения мощности - соответственно значения ограничений мощности в декабре и июле.
1.6. Группа оборудования - совокупность конденсационных турбоагрегатов или турбоагрегатов с регулируемыми отборами пара с одинаковыми параметрами свежего пара (а для энергоблоков еще и одинаковой мощности), а также всех котлов (как пылеугольных, так и газомазутных), обеспечивающих работу данных агрегатов.
1.7. Подгруппа оборудования - совокупность только пылеугольных или только газомазутных котлов и совместно работающих с ними конденсационных турбоагрегатов или турбоагрегатов с регулируемыми отборами пара соответствующего давления свежего пара (а для энергоблоков еще и одинаковой мощности).
Группа оборудования с поперечными связями, у которой на один коллектор работают пылеугольные и газомазутные котлы, условно приравнивается к пылеугольной подгруппе.

2. Классификация ограничений мощности

2.1. Ограничения установленной электрической мощности подразделяются на:
технические;
сезонные;
временные;
системные.
2.2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ - снижение установленной мощности агрегата из-за его неудовлетворительного состояния, не устраняемого во время капитальных ремонтов, конструктивных дефектов или несоответствия производительности отдельного оборудования (сооружений) установленной мощности, отсутствия тепловых нагрузок на турбинах типа Р.
Для устранения технических ограничений мощности требуются значительные материальные затраты и длительный останов оборудования. В случае экономической нецелесообразности или отсутствия возможности устранения технических ограничений производится перемаркировка установленной мощности оборудования электростанций в соответствии с действующим в отрасли порядком.
2.3. СЕЗОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ - снижение установленной мощности агрегата из-за действия внешних сезонно повторяющихся факторов (ухудшение вакуума в конденсаторах турбин вследствие повышения температуры охлаждающей воды в летний период, сезонные изменения тепловых нагрузок).
2.4. К ВРЕМЕННЫМ ОГРАНИЧЕНИЯМ относятся:
2.4.1. Исключен. - Изменение N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 27.03.2002.
2.4.2. Режимные ограничения - снижение установленной мощности агрегата из-за недостатка тепловых нагрузок (на турбинах типа Р), увеличения конденсационной выработки на турбинах (типа ПТ и Т), конструктивных особенностей отдельных типов турбин, не позволяющих развивать номинальную мощность при низких нагрузках отборов, работы турбин в режимах ухудшенного вакуума, на противодавлении с отключенными ЦНД и т.д.
2.4.3. Ограничения из-за сжигания непроектного топлива или топлива ухудшенного качества.
2.4.4. Экологические ограничения - снижение установленной мощности из-за проведения природоохранных мероприятий.
2.5. СИСТЕМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ - недостаточная пропускная способность электрических связей, определяющих режим работы и уровень нагрузок оборудования электростанций.

3. Порядок и условия выполнения расчетов ограничений мощности

3.1. Расчеты ограничений мощности на предстоящий год выполняются работниками электростанций и АО-энерго.
3.2. Расчеты проводятся по электростанциям, которые имели ограничения мощности в предшествующем году и по которым ожидаются ограничения мощности в предстоящем году.
3.3. Ограничения мощности рассчитываются:
по отдельным подгруппам оборудования, электростанции и АО-энерго в целом;
для каждого месяца предстоящего года и в среднем за год.
3.4. При одновременном действии нескольких факторов, обусловливающих по подгруппе оборудования ограничения мощности, относящиеся согласно принятой в настоящем Положении классификации к различным видам, необходимо соблюдать следующие требования: