(Действующий) Постановление Правительства РФ от 24 ноября 1998 г. N 1370"Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 24 ноября 1998 г. N 1370"Об утверждении Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям"

С изменениями и дополнениями от:
28 июля 2000 г.
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям.
2. Установить, что рассмотрение вопросов, связанных с доступом организаций к местным газораспределительным сетям, осуществляется Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.
3. Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации:
утвердить положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с доступом организаций к местным газораспределительным сетям;
в 3-месячный срок внести предложения о приведении Положения о Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 960 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4182), в соответствие с настоящим постановлением.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков

Положение
об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1998 г. N 1370)

С изменениями и дополнениями от:
28 июля 2000 г.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок доступа организаций к местным газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, и его действие распространяется на правовые отношения, возникающие между юридическими лицами при транспортировке газа по местным газораспределительным сетям.
Любая организация на территории Российской Федерации имеет право на недискриминационный доступ к местным газораспределительным сетям для транспортировки газа к покупателям.
2. Транспортировка газа по местным газораспределительным сетям производится на основании договора между газораспределительной организацией и поставщиком или покупателем газа, заключаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

II. Определения

3. В настоящем Положении применяются следующие определения:
"газ" - природный газ, нефтяной (попутный) газ, отбензиненный сухой газ, газ из газоконденсатных месторождений, добываемый и собираемый газо- и нефтедобывающими организациями, и газ, вырабатываемый газо- и нефтеперерабатывающими организациями;
"местная газораспределительная сеть" - система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.);
"доступ" - право организации на получение услуги по транспортировке газа по местным газораспределительным сетям;
"транспортировка газа" - перемещение газа по местной газораспределительной сети;
"свободная мощность местной газораспределительной сети" - технически возможная мощность сети по приему и транспортировке газа за вычетом объемов транспортировки газа, осуществляемой по действующим в соответствующий период времени договорам.

III. Условия и порядок предоставления доступа организаций к местным газораспределительным сетям

4. Доступ организаций к местным газораспределительным сетям предоставляется при наличии:
свободной мощности в местных газораспределительных сетях (от места подключения до места отбора газа) на заявленный период транспортировки газа;
подводящих газопроводов и газопроводов-отводов к покупателям газа с пунктами учета и контроля качества газа, подготовленных к началу поставки газа;
соответствия качества и параметров поставляемого газа требованиям действующей нормативно-технической документации;
разрешений у потребителей на использование газа в качестве топлива.
5. Для заключения договора транспортировки газа в газораспределительную организацию поставщиком или покупателем представляются копия договора поставки газа и заявка, которая должна содержать следующие сведения:
реквизиты поставщика и покупателя газа;
объемы и условия транспортировки газа (включая режим и периодичность), а также предлагаемый порядок расчетов;
сроки начала и окончания транспортировки газа;
объем транспортировки газа по месяцам на первый год транспортировки, а на последующий срок - с разбивкой по годам;
наименование организации - производителя газа, качество и параметры поставляемого газа (представляются в случае транспортировки газа от местных производителей);
место подключения к местной газораспределительной сети подводящего газопровода;
место отбора газа или передачи для дальнейшей его транспортировки по сетям других организаций;
подтверждения покупателей и газораспределительных организаций о готовности к приему газа в указанном объеме на период транспортировки.
6. Устанавливаются следующие сроки подачи заявок на транспортировку газа:
по договорам, заключаемым на срок до одного года, - не позднее чем за месяц и не ранее чем за три месяца до указанной в заявке даты начала транспортировки;
по договорам, заключаемым на срок более одного года и до пяти лет, - не позднее чем за три месяца и не ранее чем за один год до начала года, в котором начнется транспортировка;
по договорам, заключаемым на срок более пяти лет, - не позднее чем за шесть месяцев и не ранее чем за три года до начала года, в котором начнется транспортировка.
Заявки на транспортировку газа регистрируются в газораспределительной организации с указанием даты поступления. Не допускается отказ в приеме заявки при представлении сведений, перечисленных в пункте 5 настоящего Положения.
7. При отсутствии в местной газораспределительной сети свободной мощности, достаточной для удовлетворения всех поданных заявок, в приоритетном порядке удовлетворяются заявки организаций, обеспечивающих коммунально-бытовые нужды населения, проживающего в месте расположения газораспределительной сети.
При поставке газа для иных целей приоритетом пользуются заявки организаций, претендующих на заключение договора с наиболее длительным сроком транспортировки газа. При равных условиях доступ организаций к местной газораспределительной сети осуществляется пропорционально заявленным объемам транспортировки газа.
8. Заявки на транспортировку газа по договорам, заключаемым на срок до одного года, подлежат рассмотрению газораспределительной организацией в 15-дневный срок, а по договорам, заключаемым на срок более одного года, - в 3-месячный срок с момента их регистрации, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
По результатам рассмотрения заявок газораспределительная организация принимает одно из следующих решений:
о согласии на заключение договора в соответствии с заявкой;
о согласии на заключение договора с частичным удовлетворением заявки в соответствии с настоящим Положением;