(Действующий) Серия 1.115.1-1 Балки фундаментные железобетонные для жилых зданий...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Серия 1.115.1-1 Балки фундаментные железобетонные для жилых зданий

Рабочие чертежи
533 × 741 пикс.     Открыть в новом окне

Техническое описание – 3 стр

1.Общая часть

1.1.Рабочие чертежи фундаментных балок, разработанные в настоящей серии, предназначены для крупнопанельных, крупноблочных и кирпичных зданий, строящихся в 1 климатическом районе.
1.2.Исходные данные, принятые при разработке рабочих чертежей балок и определяющие условия их применения, приведены в таблице 1.
Таблица 1
529 × 654 пикс.     Открыть в новом окне
1.3.Решение в применении балок условиях, отличающихся от указанных в табл.1, принимается при конкретном проектировании при соответствующем обосновании.
1.4.Перед началом массового производства балок завод-изготовитель обязан выполнить их приемочные испытания в соответствии с ГОСТ 8829-77. Расчетные данные для испытаний приведены в разделе 8 и табл.5 на листе 13.
Проведение испытаний не освобождает завод-изготовитель от операционного контроля на всех стадиях технологического процесса по изготовлению и приемке конструкций.
2.Номенклатура изделий. Конструктивные решения. Материалы
2.1.Номенклатура балок принята исходя из планировочных параметров крупнопанельных, крупноблочных и кирпичных жилых зданий, строящихся в 1 климатическом районе и приведена в документе 1.115.1-1 0.0.0. 00H
2.2. Сечение балок принято тавровым, с полкой в нижней части и соответствует принятому в серии 1.020-1 сечению ригелей. Выбор сечения обусловлен:
а) требованиями межсерийной унификации;
б) условиями работы балок. Учитывающими возможное кручение от расчетных нагрузок;
в) простотой узлов сопряжения при необходимости установки дополнительных балок в пролете (укладываются на полки).
2.3.Длины балок приняты кратными модулю 1м (100 мм) и учитывают различные варианты взаимного расположения балок под наружные и внутренние стены.
2.4. В зависимости от нагрузок (см. табл.2 раздела 4) балки условно разделены на группы по несущей способности. При этом принято:
396 × 117 пикс.     Открыть в новом окне
2.5.Расчет балок выполнен в соответствии с требованиями СНиП II-21-75. Расчетные нагрузки приняты равномерно распределенными по длине балок с расчетными эксцентриситетом
2.6.Балки выполняются из тяжелого бетона марки 400. Требование к морозостойкости бетона приведены в разделе 4.
2.7.Армирование балок предусмотрено из стержней арматуры классов А-I и А-III по ГОСТ 5781-82. Арматурные изделия разработаны в виде пространственных каркасов, собираемых из плоских каркасов и сеток. Изготовление и сборка арматурных изделий выполняются с помощью контактной точечной сварки в соответствии с требованиями СН 393-78.
2.8.Предел огнестойкости балок принят не менее 1,5 часа.
2.9.Конструкции балок отнесены к 3-й категории требований по трещиностойкости согласно СНиП II-21-75. Допустимая величина раскрытия трещин.

3.Маркировка изделий

3.1.Маркировка балок принята в соответствии с ГОСТ 23009-78.
3.2.Марка балок состоит из двух частей, разделенных дефисом. Например БФ 24.5.4-21
В первой части содержится характеристика типоразмера балок (габариты изделия ), буквенный индекс «БФ» - балка фундаментная.
Во второй части марки:
2 – вторая группа балок по несущей способности (см. раздел 2)
Т – бетон тяжелый
3.2.При необходимости применения в проектах балок с закладными изделиями марка балки должна содержать дополнительный индекс, например: БФ 24.5.4-2Т-1.

4.Указания по применению

4.1.В проектах фундаментов с использованием балок по данной серии следует приводить:
а) марки балок;
б) требования к морозостойкости и водонепроницаемости бетона (табл.3);
в) марки арматурной стали (табл.4);
г) мероприятия по защите балок от агрессии в соответствии со СНиП II-28-73;
д) указания по производству работ, в т. в зимний период
4.2.При разработке чертежей фундаментов в проектах с применением балок по данной серии следует учитывать, что:
а) Балки по данной серии разработаны с учетом опирания их не менее чем на 10 мм;
б) Расчет балок выполнен на равномерно распределённую нагрузку, приложенную с эксцентриситетом При условиях загружениях, отличающихся от принятых, в конкретных проектах необходим дополнительный расчет;
в) При передаче на балки сосредоточенных нагрузок (например от простенков) требуется дополнительная проверка прочности балок;
г) В углах здания, в стыках балок по длине, в местах взаимного пресечения балок рекомендуется установка опорных сеток из арматуры Пример выполнения стыка приведен на рис. 1 (лист 8).
Таблица 2. Таблица для определения группы несущей способности балок
506 × 513 пикс.     Открыть в новом окне
Примечание к таблице 2: