(Действующий) Приказ от 31.07.2006 N 734 "Об утверждении Инструкции об организации и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ от 31.07.2006 N 734 "Об утверждении Инструкции об организации и осуществлении надзора и контроля за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов"

Приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие прилагаемую Инструкцию об организации и осуществлении надзора и контроля за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов (РД-14-02-2006).
2. Считать не подлежащим применению в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Приказ Госгортехнадзора России от 9 октября 1998 г. N 204 "Об утверждении "Методических указаний по организации и осуществлению государственного надзора в области взрывного дела в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России" (РД 03-229-98).
Руководитель
К.Б.ПУЛИКОВСКИЙ

Инструкцию об организации и осуществлении надзора и контроля за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов (РД-14-02-2006)

Утверждена
Приказом
Федеральной службы
по экологическому,
технологическому
и атомному надзору
от 31 июля 2006 г. N 734
Введена в действие
с 31 июля 2006 года
РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ
ИНСТРУКЦИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ
ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ,
ТРАНСПОРТИРОВАНИИ, ХРАНЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ
ВЗРЫВЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ
РД-14-02-2006

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана на основании Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ, Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401.
2. Инструкция определяет организацию и порядок осуществления государственного надзора и контроля за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых веществ и средств инициирования (далее - взрывчатые материалы).
Инструкция также разграничивает полномочия между центральным аппаратом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) и ее территориальными органами <*> по организации и осуществлению надзорной и контрольной деятельности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов.
--------------------------------
<*> Под территориальными органами Службы следует понимать Межрегиональные территориальные управления технологического и экологического надзора, межрегиональные управления по технологическому и экологическому надзору и Управления по технологическому и экологическому надзору.
3. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для работников Службы, на которых возлагаются организация и осуществление надзора и контроля за безопасностью производства, транспортирования, хранения и применения взрывчатых материалов.
4. В настоящей Инструкции под государственным надзором и контролем следует понимать организуемую и осуществляемую Службой в интересах общества и государства деятельность по проверке выполнения организациями, должностными лицами и гражданами установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, лицензиями и разрешениями Службы требований к обеспечению безопасности поднадзорных ей объектов, а также по применению законодательно предусмотренных санкций в случаях нарушения указанных требований (далее - законодательно предусмотренные санкции).
Государственный надзор и контроль состоит из совокупности следующих реализуемых в установленном порядке форм:
- получение и анализ информации организаций, имеющих в своем ведении поднадзорные Службе опасные производственные объекты, об обеспечении и состоянии безопасности указанных объектов;
- организация и проведение проверок деятельности предприятий и организаций (далее - организации) по выполнению касающихся взрывчатых материалов положений законодательных, иных нормативных правовых актов и требований промышленной безопасности;
- применение законодательно предусмотренных санкций.
5. Контрольная и надзорная деятельность Службы должна быть направлена на соблюдение государственных интересов, предупреждение (в пределах компетенции) незаконного оборота взрывчатых материалов и возможного их использования в преступных и террористических целях, выявление и профилактику причин и условий возникновения аварий и травматизма при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов, а также проверку выполнения соответствующими организациями требований по обеспечению безопасности на различных этапах работ со взрывчатыми материалами.
6. Государственный надзор и контроль осуществляется во всех организациях при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов, при изготовлении оборудования и приборов, используемых при производстве взрывчатых материалов и взрывных работах, а также в проектных, научно-исследовательских и учебных организациях, связанных с производством, хранением и применением взрывчатых материалов или (и) подготовкой персонала для взрывных работ.

II. Основные принципы государственного надзора и контроля за безопасностью при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов

7. В основу организации осуществляемого Службой государственного надзора и контроля (далее - надзор) за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов положены следующие принципы:
- независимость Службы при выполнении ею своих функций от других государственных органов, а также от организаций, деятельность которых связана с производством, транспортированием, хранением и применением взрывчатых материалов;
- разграничение ответственности сторон, осуществляющих деятельность по производству, транспортированию, хранению и применению взрывчатых материалов, и надзор за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов (ответственность за обеспечение безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов несут организации, производящие, транспортирующие, хранящие и применяющие взрывчатые материалы, а ответственность за полное и качественное осуществление надзора - специально уполномоченный орган в области промышленной безопасности в лице Службы). Организации, выполняющие работы и предоставляющие услуги для эксплуатирующей организации, несут ответственность за качество выполненных работ и предоставленных услуг;
- открытость информации о надзоре за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов (обеспечение доступности информации о состоянии промышленной безопасности и о надзоре за обеспечением безопасности, если эта информация не содержит сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну);
- взаимодействие с правоохранительными, контролирующими и другими органами исполнительной власти, осуществляющими государственное регулирование безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов;
- дифференцированный подход к выбору объемов и форм надзора за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов в зависимости от потенциальной опасности и достигнутого уровня безопасности объектов, состояния их сооружений, систем и элементов;
- осуществление надзора за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов не должно необоснованно ограничивать деятельность организаций, производящих, транспортирующих, хранящих и применяющих указанные материалы.

III. Структурное обеспечение надзора

8. Организация надзора и контроля за обеспечением безопасности при производстве, транспортировании, хранении и применении взрывчатых материалов, а также методическое руководство деятельностью территориальных органов Службы по осуществлению соответствующего надзора и контроля возлагается на Управление по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами центрального аппарата Службы (в состав которого входит специальное подразделение - отдел по надзору за производством, хранением и применением взрывчатых веществ и средств инициирования).
9. Полномочия Управления по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами устанавливаются в Положении об Управлении.
Задачи и обязанности отдела по надзору за производством, хранением и применением взрывчатых веществ и средств инициирования определяются Положением об этом отделе, а права, обязанности и ответственность его работников - соответствующими должностными регламентами.
10. Деятельность Управления по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами организуется во взаимодействии с территориальными органами Службы, правоохранительными органами и иными федеральными органами исполнительной власти и организациями, связанными с обеспечением промышленной безопасности и сохранности взрывчатых материалов при их производстве, транспортировании, хранении и применении, включая научно-исследовательские, проектные и экспертные организации, а также с управлениями и отделами центрального аппарата Службы.