(Действующий) ГОСТ 15062-83 Сиденья для унитазов. Технические условия...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 15062-83 Сиденья для унитазов. Технические условия

Принявший орган: Госстрой СССР
Дата введения 01.07.1984
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ  Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 31 октября 1983 г. N 295
ВЗАМЕН ГОСТ 15062-69
ПЕРЕИЗДАНИЕ. Сентябрь 1984 г.
ВНЕСЕНЫ поправки, опубликованные в ИУС N 6 1984 г., N 7 1987 г.,  N 11 1988 г.
Поправки внесены изготовителем базы данных
Настоящий стандарт распространяется на пластмассовые и деревянные сиденья, предназначенные для комплектования керамических унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения, и на арматуру крепления сидений.
Устанавливаемые настоящим стандартом показатели технического уровня предусмотрены для высшей и первой категории качества.

1. ТИПЫ И РАЗМЕРЫ

1.1. Сиденья изготовляют с прорезью или без нее. Пластмассовые сиденья изготовляют с крышками и без крышек, деревянные  - без крышек.
1.2. Размеры сидений должны приниматься из условий полного перекрытия контуров смывного кольца унитазов не менее чем на 5 мм с внутренней и наружной сторон по всему очертанию смывного кольца унитазов, для которых сиденья предназначены.   
1.3. Конфигурация сидений должна соответствовать конфигурации смывного кольца унитазов исполнений 1, 2 и 3 ГОСТ 22847-85.   

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Сиденья и арматура крепления должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке,  и соответствовать образцам-эталонам.
2.2. Для изготовления пластмассовых сидений  и пластмассовых крышек следует применять следующие материалы: фенольные  прессовочные массы по ГОСТ 5689-79, акрилонитрилбутадиенстирольный пластик по нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке, полиэтилен высокого давления по ГОСТ 16337-77, полиэтилен низкого давления по ГОСТ 16338-77, полипропилен по ГОСТ 26996-86 и действующим техническим условиям, сополимеры формальдегида СТД и СФД, смола поликарбонатная "Дифлон", пластичный полиуретан на основе полиэфира П 2200 по техническим условиям, а также пластмассы других видов, удовлетворяющие требованиям эстетики, органолептики и прочности, изготовляемые по технической документации, утвержденной в установленном порядке.  
2.3. Для изготовления  деревянных сидений следует применять бepeзовую  фанеру марок ФСФ и ФК сорта и по ГОСТ 3916-69.
2.4. Амортизаторы следует изготовлять из  кислотощелочестойкой pезины средней твердости по ГОСТ 7338-77 и из пластмассы.
2.5. Арматуру крепления сидений  следует изготовлять  из пластмассы любых видов, удовлетворяющих требованиям прочности. Болты, винты и гайки  арматуры крепления сидений, предназначенных для комплектования унитазов с приставной полочкой,  следует изготовлять из полиэтилена низкого давления марки 273 по ГОСТ 16338-85 или пластмасс не худшего качества, для комплектования унитазов с цельнолитой  полочкой и без полочки - из тех же материалов или из пластмассы других видов.
2.6. Лицевая поверхность пластмассовых сидений должна быть ровной и гладкой.  На них не допускаются трещины, наплывы, вздутия, заусенцы и облой  по месту разъема формы.
Цвет  сидений, их декоративной  отделки и пластмассовой арматуры крепления должен быть согласован с потребителем.
2.7. Лицевая поверхность деревянных сидений должна быть покрыта водостойкими лаками, эмалями или полимерными пленками.  Отслоение покрытий и пленок не допускается.
2.8. Качество покрытия деревянных сидений должно соответствовать  IV классу по ГОСТ 24404-80.
2.9. Сиденья и их крышки  должны легко поворачиваться на осях  арматуры крепления.
2.10. Сиденье  должно иметь не менее  четырех резиновых или пластмассовых амортизаторов.
Амортизаторы пластмассовых сидений могут быть  выполнены как одно целое с сиденьями.
2.11. Отклонение видений от плоскостности не должно быть более 4 мм.
2.12. Размеры метрической резьбы на латунных болтах, винтах и гайках арматуры крепления должны соответствовать требованиям  ГОСТ 24705-81 с допусками по ГОСТ 16093-81.
2.13. Резьба на пластмассовых болтах, винтах и гайках  должна быть полного профиля без сорванных или недооформленных  ниток и обеспечивать возможность свинчивания деталей вручную.
2.14. Сиденье в сборе должно выдерживать без разрушения и растрескивания вертикальную нагрузку 1200 Н (120 кгс), а также же вертикальную нагрузку 800 Н (80 кгс), приложенную эксцентрично к одной стороне относительно плоскости симметрии.
2.15. Сиденье в сборе должно выдерживать без разрушения, растрескивания, поломки арматуры крепления и амортизаторов 25000 свободных падений на горизонтальную плоскость.
Гарантийный срок эксплуатации, получаемых для строящихся объектов, - два года со дня получения потребителем, а при реализации через торговую сеть - полтора года со дня продажи.
2.16. По высшей категории качества могут быть аттестованы только сиденья, у которых отклонения от плоскостности не превышают 3 мм, в сборе они выдерживают не менее 30000 свободных падений на горизонтальную плоскость.

3. КОМПЛЕКТНОСТЬ

3.1. Сиденья должны поставляться предприятием-изготовителем в комплекте с арматурой крепления. В состав комплекта входит сиденье и арматура крепления его к унитазу в соответствии со сборочным чертежом комплекта рабочих чертежей, утвержденных в установленном порядке.
Допускается по требованию потребителя поставка сидений без арматуры крепления и арматуры крепления без сидений.

4. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

4.1. Приемку и поставку сидений производят партиями. В состав партии входят сиденья одного типа, изготовляемые из одного материала. Партией считают число сидений, одновременно предъявляемых к сдаче и оформленных одним документом о их качестве.
4.2. Для проверки соответствия сидений и арматуры крепления требованиям настоящего стандарта и стандартов или технических условий на сиденья конкретных типов предприятие-изготовитель проводит приемо-сдаточные испытания, периодические и типовые испытания.
4.3. Приемо-сдаточные испытания
4.3.1. При приемо-сдаточных испытаниях на соответствие требованиям пп. 2.6, 2.7 и 2.10 проверяют каждое сиденье.
4.3.2. Проверке на соответствие требованиям пп. 2.8, 2.9, 2.11-2.13 подвергают 0,5% сидений от партии, но не менее 5 шт.
4.3.3. Если при приемо-сдаточных испытаниях хотя бы одно сиденье не будет соответствовать требованиям настоящего стандарта, то проводят повторную проверку по этому показателю удвоенного числа сидений, взятых из той же партии. Результаты повторной проверки считают окончательными и распространяют на всю партию.
4.3.4. Потребитель имеет право проведения проверки любого показателя качества, соблюдая порядок отбора изделий, приведенный в пп. 4.3.1 и 4.3.2. и применяя методы контроля, указанные в разд. 5.
4.4. Периодические испытания
4.4.1. Периодические испытания па соответствие требованиям п. 2.14 проводят на пяти изделиях, прошедших приемо-сдаточный контроль, не реже раза в год.
4.4.2. На соответствие требованиям п. 2.15 проверяют не менее пяти сидений, прошедших приемо-сдаточный контроль, не реже раза в два года.
4.5. Типовые испытания