(Действующий) Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)

УТВЕРЖДЕНО приказом по НИИОСП им. Герсеванова от 1 октября 1984 г. N 100
РЕКОМЕНДОВАНО к изданию секцией Научно-технического совета НИИОСП им. Герсеванова Госстроя СССР.
Даны рекомендации, детализирующие основные положения по проектированию и расчету оснований и особенности проектирования оснований зданий и сооружений, возводимых в особых условиях.
Для инженерно-технических работников проектных, изыскательских и строительных организаций.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Настоящее Пособие разработано к СНиП 2.02.01-83 и детализирует отдельные положения этого документа (за исключением вопросов, связанных с особенностями проектирования оснований опор мостов и труб под насыпями).
В Пособии рассмотрены вопросы номенклатуры грунтов и методов определения расчетных значений их характеристик, принципы проектирования оснований и прогнозирования изменения уровня подземных вод, вопросы глубины заложения фундаментов, методы расчета оснований по деформациям и по несущей способности, особенности проектирования оснований зданий и сооружений, возводимых на региональных видах грунтов, а также расположенных в сейсмических районах и на подрабатываемых территориях.
Текст СНиП 2.02.01-83 отмечен в Пособии вертикальной чертой слева, в скобках указаны соответствующие номера пунктов, таблиц и формул СНиП.*
__________________
* Текст СНиП 2.02.01-83 отмечен в Пособии курсивом.
Пособие разработано НИИОСП им. Герсеванова (д-р техн. наук, проф. Е.А.Сорочан - разд.1, подраздел "Расчет оснований по деформациям" разд.2 ("Определение расчетного сопротивления грунта основания", "Расчет деформации оснований с учетом разуплотнения грунта при разработке котлована"), разд.4; канд. техн. наук А.В.Вронский - подразделы "Общие указания", "Нагрузки", "Расчет оснований по деформациям" ("Общие положения", "Расчет деформаций оснований" и "Предельные деформации основания"), "Мероприятия по уменьшению деформаций оснований и влияния их на сооружения" разд.2; канд. техн. наук О.И.Игнатова - подразделы "Нормативные и расчетные значения характеристик грунтов" и "Классификация грунтов" разд.2; канд. техн. наук Л.Г.Мариупольский - подраздел "Методы определения деформационных и прочностных характеристик грунтов" разд.2; д-р техн. наук В.О.Орлов - подраздел "Глубина заложения фундаментов" разд.2; канд. техн. наук А.С.Снарский - подраздел "Расчет оснований по несущей способности" разд.2; д-р техн. наук, проф. В.И.Крутов - разд.3; д-р техн. наук П.А.Коновалов - разд.5; канд. техн. наук В.П.Петрухин - разд.7; канд. техн. наук Ю.М.Лычко - разд.8; канд. техн. наук А.И.Юшин - разд.9; д-р техн. наук, проф. В.А.Ильичев и канд. техн. наук Л.Р.Ставницер - разд.10 при участии института "Фундаментпроект" Минмонтажспецстроя СССР (инж. М.Л.Моргулис - подраздел "Расчет оснований по несущей способности" разд.2), ПНИИИС Госстроя СССР (канд. техн. наук Е.С.Дзекцер - подраздел "Подземные воды" разд.2), МИСИ им. Куйбышева (д-р техн. наук, проф. М.В.Малышев и инж. Н.С.Никитина - подраздел "Определение осадки за пределами линейной зависимости между напряжениями и деформациями" разд.2; д-р техн. наук, проф. Э.Г.Тер-Мартиросян, канд. техн. наук Д.М.Ахпателов и инж. И.М.Юдина - подраздел "Расчет деформаций оснований с учетом разуплотнения грунта при разработке котлована" разд.2), Днепропетровского инженерно-строительного института Минвуза УССР (д-р техн. наук, проф. В.Б.Швец - разд.6) и института "Энергосетьпроект" Минэнерго СССР (инженеры Н.И.Швецова и Ф.П.Лобаторин - разд.11).
Пособие разработано под общей редакцией д-ра техн. наук, проф. Е.А.Сорочана.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Пособие рекомендуется использовать при проектировании оснований промышленных, жилых и общественных зданий и сооружений всех областей строительства, в том числе городского и сельскохозяйственного, промышленного и транспортного. В Пособии не рассматриваются вопросы проектирования оснований мостов и водопропускных труб.
1.2. Настоящие нормы должны соблюдаться при проектировании зданий и сооружений*.
_______________
* Далее для краткости, где это возможно, вместо термина "здания и сооружения" используется термин "сооружения".
Настоящие нормы не распространяются на проектирование оснований гидротехнических сооружений, дорог, аэродромных покрытий, зданий и сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, а также оснований свайных фундаментов, глубоких опор и фундаментов под машины с динамическими нагрузками.
1.3(1.1). Основания сооружений должны проектироваться на основе:
а) результатов инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий для строительства;
б) данных, характеризующих назначение, конструктивные и технологические особенности сооружения, нагрузки, действующие на фундаменты, и условия его эксплуатации;
в) технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений (с оценкой по приведенным затратам) для принятия варианта, обеспечивающего наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов фундаментов или других подземных конструкций.
При проектировании оснований и фундаментов следует учитывать местные условия строительства, а также имеющийся опыт проектирования, строительства и эксплуатации сооружений в аналогичных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.
1.4(1.2). Инженерные изыскания для строительства должны проводиться в соответствии с требованиями СНиП, государственных стандартов и других нормативных документов по инженерным изысканиям и исследованиям грунтов для строительства.
В районах со сложными инженерно-геологическими условиями: при наличии грунтов с особыми свойствами (просадочные, набухающие и др.) или возможности развития опасных геологических процессов (карст, оползни и т.п.), а также на подрабатываемых территориях инженерные изыскания должны выполняться специализированными организациями.
1.5. Инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания должны выполняться согласно требованиям:
а) главы СНиП по инженерным изысканиям для строительства;
б) ГОСТов на испытание грунтов (принимаются по прил.2).
1.6(1.3). Грунты оснований должны именоваться в описаниях результатов изысканий, проектах оснований, фундаментов и других подземных конструкций сооружений согласно ГОСТ 25100-82.
1.7(1.4). Результаты инженерных изысканий должны содержать данные, необходимые для выбора типа оснований и фундаментов, определения глубины заложения и размеров фундаментов с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки строительства, а также вида и объема инженерных мероприятий по ее освоению.
Проектирование оснований без соответствующего инженерно-геологического обоснования или при его недостаточности не допускается.
1.8. Результаты инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, излагаемые в отчете об изысканиях, должны содержать сведения:
о местоположении территории предполагаемого строительства, о ее климатических и сейсмических условиях и о ранее выполненных исследованиях грунтов и подземных вод;
об инженерно-геологическом строении и литологическом составе толщи грунтов и о наблюдаемых неблагоприятных физико-геологических и других явлениях (карст, оползни, просадки и набухание грунтов, горные выработки и т.п.);
о гидрогеологических условиях с указанием высотных отметок появившихся и установившихся уровней подземных вод, амплитуды их колебаний и величин расходов воды; о наличии гидравлических связей горизонтов вод между собой и ближайшими открытыми водоемами, а также сведения об агрессивности вод в отношении материалов конструкций фундаментов;
о грунтах строительной площадки, в том числе описание в стратиграфической последовательности напластований грунтов основания, форма залегания грунтовых образований, их размеры в плане и по глубине, возраст, происхождение и классификационные наименования, состав и состояние грунтов. Для выделенных слоев грунта должны быть приведены физико-механические характеристики, к числу которых относятся:
плотность и влажность грунтов;
коэффициент пористости грунтов;
гранулометрический состав для крупнообломочных и песчаных грунтов;
число пластичности и показатель текучести грунтов;
угол внутреннего трения, удельное сцепление и модуль деформации грунтов;
коэффициент фильтрации;
коэффициент консолидации для водонасыщенных пылевато-глинистых грунтов при показателе текучести >0,5, биогенных грунтов и илов;
временное сопротивление на одноосное сжатие, коэффициент размягчаемости, степень засоленности и растворимости для скальных грунтов;
относительная просадочность, а также величина начального давления и начальной критической влажности для просадочных грунтов;
относительное набухание, давление набухания и линейная усадка для набухающих грунтов;
коэффициент выветрелости для элювиальных грунтов;
количественный и качественный состав засоления для засоленных грунтов;
содержание органического вещества для биогенных грунтов и степень разложения для торфов.