(Утративший силу) ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫНЦС 81-02-2012УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу
Утверждены
Приказом Минрегиона России
от 30 декабря 2011 г. N 643

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫНЦС 81-02-2012УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ЦЕНЫ СТРОИТЕЛЬСТВАНЦС-2012

Государственные сметные нормативы. Нормативы цены строительства (далее - НЦС) предназначены для планирования инвестиций (капитальных вложений), оценки эффективности использования средств, направляемых на капитальные вложения, и подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.
Разработаны Некоммерческим партнерством "Национальное объединение специалистов стоимостного инжиниринга".
Утверждены Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 643.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

I. Общие положения

НЦС 81-02-01-2012

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
1. Государственные укрупненные нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, предназначены для планирования инвестиций (капитальных вложений), оценки эффективности использования средств направляемых на капитальные вложения и подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование жилых зданий, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.
2. НЦС рассчитаны в ценах на 1 января 2012 года для базового района (Московской области).
3. Укрупненные нормативы рассчитаны с использованием ресурсно-технологических моделей и представляют собой объем денежных средств необходимый и достаточный для возведения одной единицы измерения:
- для многоэтажных домов - 1 м2 общей площади квартир;
- для домов усадебного типа и таунхаусов - 1 м2 общей площади жилого дома.
Общая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений, а также площадей лоджий с понижающим коэффициентом 0,5 и балконов с понижающим коэффициентом 0,3 (п. 2 приложения 2 СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания").
Общая площадь жилого дома определяется как сумма площадей, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов, лоджий и открытых веранд.
При этом в общую площадь жилого дома не входят крыльца и наружные открытые лестницы.
4. Сборник состоит из двух отделов:
отдел 1 - Показатели укрупненного норматива цены строительства;
отдел 2 - Объекты-представители.
5. В НЦС предусмотрены укрупненные нормативы по следующей номенклатуре жилых зданий:
Раздел 1. Жилые здания малоэтажные усадебного типа и таунхаусы
Раздел 2. Жилые здания средней этажности (3 - 5 этажей)
Раздел 3. Жилые здания многоэтажные (6 - 10 этажей)
Раздел 4. Жилые здания повышенной этажности (11 - 16 этажей)
Раздел 5. Жилые здания высотные (более 16 этажей).
6. В основу разработки НЦС положена проектно-сметная документация по объектам-представителям, прошедшая экспертизу и отвечающая градостроительным и объемно-планировочным требованиям, предъявляемым к современным строительным комплексам и объектам.
7. Показатели норматива цены строительства учитывают стоимость всего комплекса строительно-монтажных работ по объекту, включая прокладку внутренних инженерных сетей, монтаж и стоимость типового инженерного оборудования.
8. Стоимость строительства наружных инженерных сетей и благоустройства территории должны учитываться дополнительно по соответствующим сборникам норматива цены строительства.
9. В показателях учтена вся номенклатура затрат, которые предусматриваются действующими нормативными документами в сфере ценообразования для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ для строительства объекта в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами.
10. Приведенные показатели учитывают стоимость строительных материалов и инженерного оборудования, затраты на оплату труда рабочих и эксплуатацию строительных машин (механизмов), накладные расходы и сметную прибыль, а также затраты на строительство временных титульных зданий и сооружений и дополнительные затраты на производство работ в зимнее время, затраты, связанные с получением заказчиком и проектной организацией исходных данных, технических условий на проектирование и проведение необходимых согласований по проектным решениям, расходы на страхование строительных рисков, затраты на проектно-изыскательские работы и экспертизу проекта, содержание службы заказчика строительства и строительный контроль, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
11. Стоимость материалов и инженерного оборудования учитывает все расходы (отпускные цены, наценки снабженческо-сбытовых организаций, расходы на тару, упаковку и реквизит, транспортные, погрузочно-разгрузочные работы и заготовительно-складские расходы), связанные с доставкой материалов, изделий, конструкций и оборудования от баз (складов) организаций-подрядчиков или организаций-поставщиков до приобъектного склада строительства.
12. Оплата труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих строительными машинами, включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.
13. Укрупненные показатели разработаны для характерных типов жилых домов в зависимости от ограждающих конструкций и этажности, степени сложности оформления фасада.
14. Детали покрытия пола, кровли, заполнение проемов, примененные отделочные материалы, а также уровень инженерного оборудования соответствуют требованиям, предъявляемым для объектов класса "стандарт".
15. Оформление фасадов жилых домов соответствуют требованиям, предъявляемым для фасадов простой и средней степеней сложности.
Классификация сложности фасадов и наружных стен, применяемые в жилых домах настоящего сборника:
Простые - прямолинейные очертания в плане с небольшим членением, четкий ритм, гладкая поверхность стен с однотипными прямоугольными проемами, отсутствие декора, монохромная отделка штукатуркой и/или окраска.
Средней сложности - прямолинейные очертания в плане с различными профилями членений (криволинейные очертания проемов), с небольшим количеством несложных архитектурных деталей (до 15% от площади фасада), наличие усложненных элементов (пилястры, колонны, фронтоны и пр.), полихромная отделка для монолитных домов с устройством фасадов с навесными фасадными системами с воздушным зазором, системами "мокрого" типа.
16. Для целей настоящего сборника применяются следующие термины и понятия:
Усадебный дом - 1 - 2-квартирный жилой дом с приусадебным участком и вспомогательными хозяйственными пристройками.
Таунхаус (от англ. townhouse - городской дом) - комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещенных друг с другом боковыми стенками, с многоуровневыми квартирами площадью от 100 м2 с отдельным входом и земельным участком. Каждый из таких домов имеет отдельный вход для каждой квартиры и приусадебный участок.
17. Укрупненными показателями предусмотрена стоимость строительства 1 м2 общей площади квартир трехсекционных жилых многоэтажных зданий.
При расчете стоимости строительства жилого дома иной секционности необходимо предусматривать следующие добавки или скидки:
Таблица 1
N
п/п
Материал стен, секционность Добавка (%)Скидка (%)
1 Из кирпича, легкобетонных блоков (каркасные
и бескаркасные)
1-секционные 2,1
2-секционные 1,3
4-секционные - -
5-секционные и более 0,6
2 Панельные и блочные
1-секционные 6,4
2-секционные 2,8
4-секционные 3,3
5-секционные и более 4,1
Примечание. Для монолитного строительства корректировка по секционности не производится.
18. Для жилых домов, вводимых в эксплуатацию без отделки квартир (чистого покрытия пола, установки сантехнических приборов, оклейки обоями, малярных и облицовочных работ, установки внутренних дверных блоков) - приведенные показатели уменьшаются на 7 - 10%.