(Действующий) ГОСТ 95-77 Трансформаторы однофазные однопостовые для ручной дуговой...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 95-77 Трансформаторы однофазные однопостовые для ручной дуговой сварки. Общие технические условия

Дата введения 1979-07-01

Информационные данные

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством электротехнической промышленности
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 04.05.77 N 1134
3. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 4668-84. В стандарт введен международный стандарт ИСО 700-82
4. ВЗАМЕН ГОСТ 95-69
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
503 × 517 пикс.     Открыть в новом окне

503 × 598 пикс.     Открыть в новом окне
6. Ограничение срока действия снято по протоколу N 4-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94)
7. ИЗДАНИЕ (июнь 2001 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в марте 1982 г., апреле 1985 г., декабре 1987 г. (ИУС 6-82, 7-85, 3-88)
Настоящий стандарт распространяется на однофазные однопостовые трансформаторы общего назначения с падающими внешними характеристиками для ручной дуговой сварки, покрытыми металлическими электродами, а также предназначенные для экспорта.
Настоящий стандарт не распространяется на трансформаторы, работающие под водой, в шахтах, рудниках, космосе, а также трансформаторы бытового назначения.

1. Исполнения и основные параметры

1.1. Трансформаторы должны изготовляться следующих исполнений:
- по способу регулирования сварочного тока:
М - с механическим регулированием;
Э - с электрическим регулированием (без подвижных частей);
- по способу перемещения:
переносные;
передвижные.
1.2. Основные параметры трансформаторов при номинальном напряжении питающей сети должны соответствовать указанным в табл.1.
Таблица 1
616 × 540 пикс.     Открыть в новом окне
Примечания:
1. Наибольшие значения сварочных токов при номинальном ПН равны номинальным. Допускается расширять диапазон регулирования сварочного тока при соблюдении требований настоящего стандарта.
При наибольшем значении сварочного тока, превышающем номинальное значение, должна быть обеспечена работа трансформатора при ПН не ниже 35% для трансформаторов с ПН =60%, не ниже 25% для трансформаторов с ПН - 40% и не ниже 15% для трансформаторов с ПН не менее 20%.
2. Значения рабочих напряжений трансформаторов (округленные до ближайшего целого числа) в вольтах определяют зависимостью
,
где - сварочный ток, А.
3. Значения, указанные в скобках, в новых разработках (1 января 1986 г.) не применять.
1.3. Структура условного обозначения трансформаторов приведена в приложении.
1.4. Массу, габаритные размеры, потребляемую мощность, коэффициент полезного действия и коэффициент применяемости следует указывать в технических условиях на трансформатор конкретного типа.

2. Технические требования

2.1. Трансформаторы должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технических условий на трансформаторы конкретных типов по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке, а трансформаторы, предназначенные для экспорта в районы с тропическим климатом, кроме того, - по ГОСТ 15963.
2.2. Трансформаторы (в том числе для экспорта в районы с умеренным климатом) должны быть изготовлены в климатическом исполнении У, а для экспорта в районы с тропическим климатом - в климатическом исполнении Т по ГОСТ 15543 и ГОСТ 15150.
Трансформаторы с механическим регулированием должны иметь категорию размещения 2. Трансформаторы с электрическим регулированием (в том числе для экспорта в районы с умеренным климатом) должны иметь категорию размещения 3, а предназначенные для экспорта в районы с тропическим климатом - категорию размещения 4 по ГОСТ 15543 и ГОСТ 15150.
2.3. Трансформаторы должны быть выполнены на номинальное напряжение питающей сети 220 или 380 В частотой 50 Гц, а трансформаторы для экспорта - на одно из напряжений питающей сети 220, 230, 240, 380, 400, 415, 440 В частотой 50 Гц или 220, 380, 440 В частотой 60 Гц.
2.4. Трансформаторы должны обеспечивать легкое зажигание и устойчивое горение дуги при применении покрытых металлических электродов по ГОСТ 9466, предназначенных для сварки от источника переменного тока с напряжением холостого хода не более 80 В, во всем диапазоне регулирования сварочного тока и соответствующем диаметре электродов, при номинальном и пониженном на 10% напряжениях питающей сети и при падении напряжения в соединительных проводах сварочной цепи, не превышающем 2 В.
2.5. Трансформаторы должны иметь устройство для регулирования сварочного тока в пределах, предусмотренных табл.1.
2.6. Трансформаторы по конструктивному исполнению могут быть изготовлены без устройства для дистанционного регулирования и с устройством для дистанционного регулирования сварочного тока.
Трансформаторы, имеющие устройства для дистанционного регулирования сварочного тока, допускается изготовлять без устройства местного регулирования на трансформаторе.
2.7. Регулирование сварочного тока должно быть плавным, плавноступенчатым или ступенчатым.
При ступенчатом или плавноступенчатом регулировании и номинальном напряжении питающей сети разрыв между двумя смежными значениями токов не должен быть более 7,5% большего значения.
2.8. Регулятор сварочного тока должен иметь указатель со шкалой, отградуированной в амперах. Погрешность показаний указателя при номинальном напряжении питающей сети и рабочем напряжении трансформатора, вычисленном по формуле (п.1.2), не должна быть более ±7,5% наибольшего значения сварочного тока соответствующей шкалы. Допускается применять указатель со шкалой, отградуированной в отвлеченных числах, но при этом трансформатор должен быть снабжен амперметром класса точности не ниже 2,5.
Цифры на шкалах указателя должны быть высотой не менее 5 мм.
Шкалу указателя устройства для дистанционного регулирования сварочного тока допускается выполнять в отвлеченных числах. Если значение сварочного тока определяется продолжительностью включения регулирующего органа, то устройство для дистанционного регулирования допускается выполнять без шкалы.
2.9. На шкале указателя, отградуированной в амперах, в зоне сварочных токов, превышающих номинальное значение, должна быть надпись "Перегрузка", указывающая на опасность термической перегрузки трансформатора при работе со значениями ПН, превышающими указанные в эксплуатационной документации для этих токов.
2.10. Сопротивление изоляции обмоток трансформатора относительно корпуса и между обмотками в холодном состоянии при нормальных климатических условиях должно быть не менее 10 МОм.
Сопротивление изоляции между первичной цепью и корпусом, вторичной цепью и корпусом и между первичной и вторичной цепями трансформатора с электрическим регулированием в холодном состоянии при нормальных климатических условиях должно быть не менее 2,5 МОм.