(Действующий) "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Приказ от 28.08.1992 N 205 "О правилах устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 мпа (0,7 кгс/кв. см), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева не выше 388 К (115 °С)"
В целях повышения технического уровня эксплуатации коммунальных отопительных котельных, установления единых требований для предприятий и организаций, осуществляющих изготовление, монтаж, эксплуатацию, ремонт и наладку паровых и водогрейных котлов и водоподогревателей в системе Минстроя России, приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие с 01.04.93 разработанные производственным объединением "Роскоммунэнерго" при участии Управления энергетики и устойчивости ЖКХ Комитета ЖКХ Минстроя России, согласованные Госгортехнадзором России (N 03-35/89 от 03.06.92) и Президиумом ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Российской Федерации (N 10 от 10.06.92) и одобренные научно-техническим советом Комитета ЖКХ Минстроя России "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кГс/кв. см), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 °С)".
2. Министерствам, комитетам, территориальным производственным объединениям, ассоциативным структурам жилищно-коммунального хозяйства, производственным энергетическим объединениям республик в составе Российской Федерации, краев и областей привести эксплуатируемое оборудование, производственные и должностные инструкции в соответствие с "Правилами".
3. Производственному объединению "Роскоммунэнерго" организовать издание и распространение "Правил" на хозрасчетной основе.
4. Считать утратившими силу с 01.04.93 "Правила устройства и безопасной эксплуатации водогрейных котлов, водоподогревателей и паровых котлов с избыточным давлением", утвержденные Приказом Минжилкомхоза РСФСР N 218 от 15 мая 1978 г.
Министр
Б.А.ФУРМАНОВ

"Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град. C)"

Утверждены
Приказом Минстроя России
от 28 августа 1992 г. N 205
Согласованы
с Госгортехнадзором России
3 июня 1992 г. N 03-35/89
с Президиумом ЦК профсоюза
рабочих местной промышленности
и коммунально - бытовых предприятий
Российской Федерации
10 июня 1992 г. N 10
Дата ввода в действие -
с 1 апреля 1993 года
ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПАРОВЫХ КОТЛОВ С ДАВЛЕНИЕМ ПАРА НЕ БОЛЕЕ
0,07 МПА (0,7 КГС/КВ. СМ), ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ
И ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ С ТЕМПЕРАТУРОЙ НАГРЕВА
ВОДЫ НЕ ВЫШЕ 388 К (115 ГРАД. C)
Настоящие Правила являются переработанным изданием Правил устройства и безопасной эксплуатации водогрейных котлов, водоподогревателей и паровых котлов с избыточным давлением, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 15 мая 1978 г.
При переработке и редактировании Правил учтены замечания и предложения научно - исследовательских и проектных организаций (НИИ санитарной техники, ЦНИИЭП инженерного оборудования, АКХ им. К.Д. Памфилова, Гипрокоммунэнерго), производственных энергетических объединений и предприятий (Алтайтеплоэнерго, Башкоммунэнерго, Ростовоблтеплокоммунэнерго, Сибкоммунэнерго).
Правила разработаны объединением "Роскоммунэнерго", рассмотрены и согласованы с Госгортехнадзором России (письмо от 03.06.92 N 03-35/89) и Президиумом ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально - бытовых предприятий (Постановление от 10.06.92 N 10).
Правила обязательны для предприятий и организаций, осуществляющих проектирование, изготовление, монтаж, эксплуатацию, наладку и ремонт паровых и водогрейных котлов и водоподогревателей в системе жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации.
Настоящие Правила вводятся в действие с 01.04.93, при этом утрачивают силу Правила устройства и безопасной эксплуатации водогрейных котлов, водоподогревателей и паровых котлов с избыточным давлением, утвержденные Минжилкомхозом РСФСР 15 мая 1978 г.
Настоящие Правила могут использоваться также в других отраслях, применяющих паровые и водогрейные котлы и водоподогреватели указанных параметров, с введением в порядке, действующем в этих отраслях.
Предложения и замечания по настоящему изданию Правил направлять объединению "Роскоммунэнерго" (109004, Москва, ул. Воронцовская, 11).

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила определяют требования к конструкции, изготовлению, монтажу, ремонту <*>, наладке и эксплуатации паровых и водогрейных котлов, водоподогревателей (бойлеров) <**>.
--------------------------------
<*> Требования к монтажу и ремонту аналогичны требованиям по изготовлению.
<**> Основные термины и определения приведены в Приложении 1.
1.2. Действие настоящих Правил распространяется на:
а) паровые котлы с избыточным давлением пара не выше 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см);
б) водогрейные котлы с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град. C);
в) водоподогреватели (бойлеры) с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град. C), обогреваемые паром с избыточным давлением не выше 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см) или водой с температурой не выше 388 К (115 град. C);
г) котлы и водоподогреватели передвижных и транспортабельных установок с параметрами, указанными в подпунктах "а", "б", "в" настоящего пункта Правил;
д) паровые и водогрейные котлы - утилизаторы с параметрами, указанными в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта Правил.
1.3. Настоящие Правила не распространяются на колонки для ванн и змеевики для нагревания воды в квартирных плитах.
1.4. Настоящие Правила обязательны для исполнения руководящими и инженерно - техническими работниками, занятыми проектированием, изготовлением, монтажом, наладкой, ремонтом и эксплуатацией котлов и водоподогревателей.
1.5. Руководящие и инженерно - технические работники предприятий и организаций, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность независимо от того, привело ли нарушение к аварии или несчастному случаю. Эти лица также отвечают за нарушения Правил, допущенные их подчиненными.
1.6. Выдача руководителями указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных работников нарушать правила безопасности и инструкции, самовольное возобновление работ, остановленных органами государственного надзора или технической инспекцией труда, а также непринятие мер по устранению нарушений правил и инструкций, допускаемых рабочими или другими подчиненными в их присутствии, являются грубейшими нарушениями настоящих Правил.