(Утративший силу) Приказ от 03.10.2000 N 897 "Об утверждении положения о таможенном...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ от 03.10.2000 N 897 "Об утверждении положения о таможенном сопровождении товаров и транспортных средств"

В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о таможенном сопровождении товаров и транспортных средств.
2. Пресс-службе (В.А. Емельянов) приступить со дня государственной регистрации настоящего Приказа к его освещению в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России В.В. Шпагину.
Настоящий Приказ вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его опубликования.
Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.В.ВАНИН

Положение о таможенном сопровождении товаров и транспортных средств

Приложение
к Приказу ГТК России
от 03.10.2000 N 897
ПОЛОЖЕНИЕ
О ТАМОЖЕННОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ТОВАРОВ
И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Положение о таможенном сопровождении товаров и транспортных средств (далее - Положение) определяет порядок таможенного сопровождения товаров, транспортных средств и документов на них, перевозимых в соответствии с правилами доставки под таможенным контролем между таможенными органами Российской Федерации, а также товаров и транспортных средств, помещенных под таможенный режим транзита.

I. Общие положения

1. Таможенное сопровождение товаров, транспортных средств и документов на них - это мера по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле при перемещении товаров, транспортных средств и документов на них под таможенным контролем, при использовании которой должностные лица таможенных органов Российской Федерации сопровождают перевозимые товары, транспортные средства и документы на них на основании решения таможенного органа Российской Федерации (далее - таможенное сопровождение).
Таможенное сопровождение производят специально подготовленные должностные лица таможенных органов, в должностные обязанности которых входит таможенное сопровождение.
2. Таможенное сопровождение применяется только на таможенной территории Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
3. При таможенном сопровождении другие меры по обеспечению соблюдения законодательства о таможенном деле при перевозке товаров, транспортных средств и документов на них под таможенным контролем (за исключением условия надлежащего оборудования транспортного средства), в том числе обеспечение уплаты таможенных платежей, не применяются.
4. В исключительных случаях, прямо предусмотренных международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о таможенном деле и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами ГТК России, таможенное сопровождение может применяться, даже если в отношении перемещаемых товаров обеспечена уплата таможенных платежей или применены иные меры по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле.
5. Расходы, возникшие у перевозчика, отправителя или получателя товаров в связи с таможенным сопровождением, таможенные органы не возмещают.
6. В настоящем Положении использованы следующие основные понятия:
а) таможенный наряд - одно или несколько должностных лиц таможенного органа, сопровождающих товары, транспортные средства и документы на них в соответствии с настоящим Положением;
б) транспортные средства - любые средства, используемые для перевозки товаров, в том числе:
- морские и речные суда (в том числе баржи, лихтеры и другие плавучие средства);
- воздушные суда (в том числе самолеты, вертолеты и другие летательные аппараты);
- дорожные транспортные средства (в том числе прицепы и полуприцепы);
- железнодорожный подвижной состав (вагоны, цистерны, платформы);
в) транзитные товары - товары, перевозимые под таможенным контролем в соответствии с таможенным режимом транзита товаров;
г) сопровождаемые товары, транспортные средства и документы на них - товары, транспортные средства и документы на них, перемещаемые с таможенным сопровождением.
7. Таможенный контроль за сопровождаемыми товарами, транспортными средствами и документами на них производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле и нормативными актами ГТК России.
8. Таможенное оформление сопровождаемых товаров и транспортных средств производится в таможенном органе назначения в приоритетном порядке.
9. При перевозке товаров под таможенным контролем с таможенным сопровождением перевозчик несет ответственность перед таможенными органами за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными актами ГТК России.

II. Решение о таможенном сопровождении

10. Решение о таможенном сопровождении таможенный орган Российской Федерации принимает в случаях:
- когда перемещаются товары, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию или к вывозу из Российской Федерации;
- когда перемещаются товары, подлежащие лицензированию, сертификации или контролю других государственных органов в иной форме, если не представлены соответствующие документы;
- когда пограничный таможенный орган принял решение о производстве досмотра товаров на приграничных складах временного хранения;
- когда имеются основания полагать, что перевозчик либо его транспортное средство не могут гарантировать соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле;
- в иных случаях, предусмотренных актами законодательства Российской Федерации о таможенном деле и нормативными правовыми актами ГТК России.
11. Решение о таможенном сопровождении в случае перемещения товаров, транспортных средств и документов на них в соответствии с процедурой МДП таможенный орган принимает в особых случаях в соответствии со ст. 23 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с использованием книжек МДП (Конвенция МДП, 1975) и на основании актов законодательства Российской Федерации о таможенном деле и нормативных правовых актов ГТК России.
12. При принятии решения о таможенном сопровождении товаров, транспортных средств и документов на них также учитываются:
- данные о товарах (страна происхождения, уровень налогообложения, вид упаковки, возможность наложения средств идентификации);
- стоимость товаров;
- маршрут перевозки;
- сведения о перевозчике, отправителе, получателе товаров, необходимые для целей таможенного контроля;