(Действующий) ГОСТ 26047-83 Конструкции строительные стальные. Условные обозначения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/3/359/ ]: ГОСТ 26047-83 Конструкции строительные стальные. Условные обозначения (марки)

ГОСТ 26047-83 Конструкции строительные стальные. Условные обозначения (марки)

Дата введения 01.07.1984
Принявший орган: Госстрой СССР 
ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 19 декабря 1983 г. N 321
Настоящий стандарт распространяется на строительные стальные конструкции и изделия и устанавливает правила составления условных обозначений (марок) этих конструкций и изделий в проектной документации, стандартах, технических условиях, а также наносимых на готовые конструкции и изделия.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Марку следует составлять из буквенно-цифровых групп, разделенных дефисом и обозначающих основные отличительные особенности конструкций и изделий.
Обозначения отличительных особенностей, содержащихся в буквенно-цифровых группах, разделяются точкой.
1.2. Для обозначения характеристик конструкций и изделий в марке следует применять буквы русского алфавита и арабские цифры.
1.3. Марку следует записывать в одну строку.

2. СТРУКТУРА МАРОК

2.1. Структура марок устанавливается раздельной:
для конструкций и изделий в рабочих чертежах металлических конструкций (КМ) конкретных объектов;
для типовых конструкций в чертежах КМ, а также для конструкций в стандартах и технических условиях;
для конструкций и изделий в рабочих деталировочных чертежах металлических конструкций (КМД), в том числе типовых конструкций;
для готовых конструкций и изделий.
2.2. Марка конструкции и изделия в чертежах КМ конкретных объектов состоит из буквенно-цифровой группы и устанавливается в соответствии со структурой:
430 × 102 пикс.     Открыть в новом окне
                
Обозначение типа конструкции и изделия должно состоять из условного буквенного обозначения их наименования. Условные буквенные обозначения наименований приведены в рекомендуемом приложении.
Порядковый номер конструкции и изделию присваивают в пределах обозначения типа, начиная с единицы.
2.2.1. Типовые конструкции и изделия, а также конструкции, изготовленные по стандартам и техническим условиям, примененные в чертежах конкретных объектов, следует обозначать марками, установленными в чертежах типовых конструкций, стандартах и технических условиях.
На схемах расположения элементов указанные конструкции допускается обозначать марками в соответствии с вышеустановленной структурой с указанием в ведомости элементов марки, принятой в чертежах типовых конструкций, стандартах и технических условиях, и обозначения этих документов.
Примеры:
балки Б1, Б2, Б3 и т.д.,
фермы подстропильные ФП1, ФП2 и т.д.
2.3. Марка типовых конструкций в чертежах КМ, а также конструкций в стандартах и технических условиях состоит из трех буквенно-цифровых групп и устанавливается в соответствии со структурой:
466 × 123 пикс.     Открыть в новом окне
2.3.1. Первая группа марки должна содержать:
обозначение типа конструкции и изделия, состоящее из условного буквенного обозначения наименования (см. рекомендуемое приложение);
определяющие геометрические размеры или другие основные параметры конструкции и изделия (пролет, длина, ширина, высота, объем, номер сечения, напряжение сети для опор, грузоподъемность монтажных мачт и т.п.).
Для конструкций, имеющих несколько типоразмеров, указывается обозначение типа конструкции и изделия.
2.3.2. Вторая группа марки должна содержать характеристики несущей способности конструкции и изделия (допускаемые расчетные нагрузки, расчетные усилия и т.п.).
Характеристики несущей способности следует указывать цифрами, соответствующими значению конкретного показателя, или условным их обозначением.
2.3.3. Третья группа марки должна содержать дополнительные характеристики:
условия монтажа и эксплуатации;
сейсмостойкость конструкций;
исполнение конструкций для различных климатических районов строительства;
конструктивные особенности (вид профиля, наличие механизмов, дополнительных элементов, схемы расположения кранов, вид покрытия и т.п.).
2.3.4. Обозначение первой группы в марке является обязательным для всех конструкций и изделий, необходимость второй и третьей групп определяется разработчиком документации.
2.3.5. Физические величины, повторяющиеся в марке, должны указываться в одних и тех же единицах (например, метрах, дециметрах).
Примеры:
ФС24-31-Д1, где ФС - ферма стропильная, 24 - пролет, м;
31 - допускаемая расчетная нагрузка, кН/м; Д1 - с дополнительными стойками;
Р18.7-3834, где Р - рама, 18 - пролет, м;
7(6,98 - с округлением) - высота, м; 3834 - расчетная вертикальная нагрузка, Па;
РВ50000-ПК, где РВ - резервуар вертикальный, 50000 - номинальный объем, м; ПК - с плавающей крышей.
2.4. Марка конструкций и изделия в чертежах КМД, в том числе типовых конструкций состоит из двух буквенно-цифровых групп и устанавливается в соответствии со структурой:
471 × 95 пикс.     Открыть в новом окне
           
Обозначение схемы расположения конструкций и изделий состоит из одной или двух букв; при наличии нескольких схем однотипных конструкций буквенное обозначение дополняется порядковым номером.