(Действующий) ГОСТ 18956-73 Материалы рулонные кровельные. Методы испытания на...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/3/292/ ]: ГОСТ 18956-73 Материалы рулонные кровельные. Методы испытания на старение под воздействием

ГОСТ 18956-73 Материалы рулонные кровельные. Методы испытания на старение под воздействием искусственных климатических факторов

Дата введения 01.01.1975
Принявший орган: Госстрой СССР
РАЗРАБОТАН Всесоюзным научно-исследовательским институтом новых строительных материалов (ВНИИНСМ) Министерства промышленности строительных материалов СССР
Зам. директора института Сурмели Д.Д.
Руководитель темы Москалев Н.М.
Исполнители: Матусевич В.И., Макаренко Г.Г., Пфлаумер О.Э., Лейкина М.А., Капацинский В.И.
ВНЕСЕН Министерством промышленности строительных материалов СССР
Член Коллегии Добужинский В.И.
ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом технического нормирования и стандартизации Госстроя СССР
Начальник отдела Сычев В.И.
Начальник подотдела стандартизации в строительстве Новиков М.М.
Ст. инженер Лейбенгруб Л.М.
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстроя СССР от 21 июня 1973 г. № 101
Настоящий стандарт распространяется на рулонные кровельные материалы, изготовляемые на битумном (и его модификации) вяжущем, и устанавливает методы испытания на стойкость к старению под воздействием искусственных климатических факторов: света, тепла, влаги и холода.
Стандарт не устанавливает методы испытания рулонных кровельных материалов в напряженном состоянии.
Стойкость образцов кровельного материала к воздействию искусственных климатических факторов следует определять по изменению одного или нескольких показателей физико-механических свойств образцов и по изменению их внешнего вида.
Изменения физико-механических свойств кровельного материала устанавливают по величинам показателей прочности в продольном направлении и относительного удлинения при разрыве по пп. 4.4 и 5.1.1 настоящего стандарта, гибкости по ГОСТ 2678-65, ударной вязкости образца без надреза при температуре минус 20°С по ГОСТ 14235-69.
Перечень физико-механических показателей и их величины, по которым устанавливается стойкость испытуемого кровельного материала к старению, указывается в действующих стандартах и технических условиях.
Изменение внешнего вида кровельного материала следует устанавливать путем визуального сравнения поверхности исходных образцов и образцов, прошедших определенное число циклов испытаний.

1. Отбор образцов

1.1. Для определения стойкости кровельного материала к старению по изменению физико-механических показателей из отобранных рулонов, отступя от кромки не менее 200 мм, в продольном направлении полотна вырезают полосу шириной 200 мм. Из полосы вырезают образцы размерами 190х230 мм. Длина полосы определяется количеством образцов, необходимых для испытания.
Количество образцов устанавливают, исходя из общей продолжительности испытаний и количества промежуточных отборов для определения изменений физико-механических показателей кровельного материала.
1.2. Для определения стойкости кровельного материала к старению по изменению внешнего вида из каждого рулона вырезают по три полосы размерами 1100х100 мм.
Полосы вырезают на расстоянии 150 мм от кромки, а расстояние между полосами должно быть 200 мм.
Из каждой полосы вырезают по четыре образца размерами 70х230 мм, один из которых является контрольным. Контрольный образец упаковывают в бумажный пакет и хранят в помещении при температуре 20±2°С для дальнейшего сопоставления его с испытываемыми образцами.

2. Аппаратура

2.1. Аппарат искусственной погоды (АИП)
2.1.1. Аппарат искусственной погоды должен состоять из следующих основных частей:
рабочей камеры;
электрического источника световой радиации с системой для зажигания и постоянного горения и счетчиком времени его работы;
держателей образцов с системой перемещения их вокруг источника (источников) света;
устройство для дождевания образцов;
устройство для поддержания необходимого температурного режима в рабочей камере с точностью ±2°С;
устройство для поддержания в рабочей камере заданной относительной влажности воздуха (узел увлажнения) в пределах от 10 до 98% с точностью ±2%;
пульта управления и автоматики.
Допускается применение аппаратов искусственной погоды, не имеющих узла увлажнения, для использования на режимах без нормирования влажности воздуха в процессе испытания.
2.1.2. Устройство аппарата искусственной погоды должно обеспечивать создание и поддержание в течение определенного периода времени заданного режима испытания кровельного материала.
2.2. В качестве искусственного источника облучения необходимо применять одну газосветную ксеноновую трубчатую лампу типа ДКСТВ с водяным охлаждением или две угольные дуговые лампы закрытого типа, расположенные на разных уровнях.
2.3. Газосветная ксеноновая трубчатая лампа
2.3.1. Газосветная ксеноновая трубчатая лампа должна работать на однофазном переменном токе частотой 50 Гц напряжением 220±10 В. Допускается применение ксеноновых ламп мощностью от 4,5 до 6 кВт, а также работа применяемых ламп при режимах менее номинальных.
2.3.2. Зажигание лампы и ее нормальный эксплуатационный режим должны обеспечиваться пускорегулирующим устройством.
2.3.3. Центром излучения ксеноновой лампы считают точку, лежащую на ее осевой линии и находящуюся в середине разрядного промежутка.
2.3.4. Ксеноновая лампа должна находиться в эксплуатации в соответствии с гарантийным сроком службы, указанным в паспорте на данную лампу.
2.4. Угольная дуговая лампа закрытого типа
2.4.1. Угольная дуговая лампа закрытого типа должна работать на нейтральных углях типа "Светокопия" диаметром 12,7-13 мм с фитилем или без фитиля (сплошного) или на других углях, равноценных указанным. Длина верхнего угля 300-330 мм, нижнего - 100-130 мм. Если верхний уголь установлен с фитилем, то нижний уголь должен быть без фитиля и наоборот.
2.4.2. Угольная дуговая лампа должна работать на однофазном переменном токе частотой 50 Гц напряжением 220±10 В при напряжении на дуге 120-145 В и силе тока 15-17 А.
2.4.3. Колпак угольной дуговой лампы должен быть изготовлен из жаростойкого боросиликатного стекла. Края колпака должны быть ровными и не иметь сколов.
2.4.4. Центром излучения угольной дуговой лампы следует считать точку, лежащую по осевой линии лампы на расстоянии 100-130 мм от нижней плоскости нижнего держателя углей.