Действующий
известково-аглопоритовые, известково-керамзитовые, известково-шунгизитовые и др., состоящие из извести и отходов производства искусственных пористых заполнителей;
известково-белитовые, состоящие из продуктов низкотемпературного обжига известково-кремнеземистой шихты и песка или белитового (нефелинового) шлама и песка.
1.2.4. Для регулирования свойств силикатного вяжущего, бетонной смеси и бетона применяют следующие добавки:
кремнийорганические жидкости ГКЖ-10 и ГКЖ-11 - для улучшения удобоукладываемости и воздухововлечения бетонной смеси.
1.2.5. Допускается применение других материалов и добавок при технико-экономическом обосновании и обеспечении долговечности силикатного бетона.
1.3.1. Изделия из силикатного бетона изготавливают, как правило, с применением оборудования, предназначаемого для изготовления бетонных и железобетонных изделий на цементном вяжущем. Допускается применять другое оборудование. При этом должно быть обеспечено получение изделий заданных технических параметров.
1.3.2. Тепловлажностную обработку отформованных изделий из силикатного бетона следует производить в автоклавах при давлении, как правило, 9-13 кгс/
по режиму:

подъем температуры................................................................... | 2-6 ч |
изотермическая выдержка при температуре 175-190°С............ | 4-8 ч |
снижение температуры................................................................ | 2-3 ч |
1.3.3. Режимы тепловлажностной обработки следует уточнять в зависимости от свойств применяемых материалов и конкретных условий производства.
1.3.4. Перед началом производства изделий из силикатного бетона следует производить подбор состава вяжущего, бетонной смеси и режимов перемешивания и уплотнения бетона с целью установления оптимальных расходов материалов и параметров технологии.
1.3.5. Технологические режимы приготовления силикатного бетона и изготовления изделий из него должны быть изложены в стандартах предприятия или технологических картах, утвержденных в установленном порядке.
2.1. Материалы для приготовления силикатного бетона должны испытываться в соответствии с требованиями, установленными действующими стандартами на методы их испытаний.
2.2. Технические характеристики силикатного бетона определяют в соответствии с требованиями следующих государственных стандартов: