(Действующий) ГОСТ 19279-73 Краски полимерцементные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/3/117/ ]: ГОСТ 19279-73 Краски полимерцементные

ГОСТ 19279-73 Краски полимерцементные

Принявший орган: Госстрой СССР
Дата введения: 01.01.1975
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 12 декабря 1973 г. № 231
ПЕРЕИЗДАНИЕ. Сентябрь 1988 г.
Настоящий стандарт распространяется на полимерцементные краски, представляющие собой суспензию сухой пигментной части, состоящей из белого портландцемента, строительной молотой извести, светостойких, щелочестойких пигментов и наполнителей в водной дисперсии полимера - пластифицированной поливинилацетатной эмульсии или синтетических латексов, устойчивых к цементу.
Краски предназначаются для наружной и внутренней отделки зданий по бетонным, газобетонным, кирпичным, асбестоцементным и оштукатуренным поверхностям и древесноволокнистым плитам, а также для отделки железобетонных панелей в заводских условиях.
Краски наносят при температуре не ниже плюс 2°С.

1. Технические требования

1.1. Сухая пигментная часть полимерцементных красок должна содержать белый портландцемент марки 400 по ГОСТ 965-78, строительную молотую известь по ГОСТ 9179-74, наполнитель - порошок минеральный по ГОСТ 9.302-79.
Для получения цветных красок добавляют минеральные пигменты или органические красители, соответствующие требованиям действующих стандартов или технических условий.
1.2. Сухая пигментная часть красок должна удовлетворять требованиям, указанным в табл.1.
Таблица 1

Наименование показателя

Норма


Влажность, %, не более


1,0
Тонкость помола - остаток частиц на сите после мокрого просеивания, %, на сетке:


N 02, не более

1,0
N 0071, не менее

80,0
1.3. В качестве водной дисперсии полимера используют поливинилацетатную эмульсию по ГОСТ 18992-80 или синтетические латексы, устойчивые к цементу и соответствующие требованиям стандартов или технических условий на эти латексы.
1.4. Водная дисперсия полимера должна быть стабильной и при смешивании с сухой пигментной частью устойчива к коагуляции.
1.5. Краски должны изготовляться по рецептуре и технологии, утвержденным в установленном порядке.
1.6. Готовую к употреблению краску получают на месте работ смешением сухой пигментной части с разбавленной до 15%-ной концентрации водной дисперсией полимера.
1.7. Краски выпускают белого, светло-желтого желтого, беже-розового, терракотового, светло-зеленого, светло-голубого и светло-серого цветов.
По согласованию с потребителем допускается выпуск красок других цветов.
1.8. Краска, готовая к применению, должна удовлетворять требованиям, указанным в табл.2.
Таблица 2

Наименование показателя


Норма
Цвет

Должен соответствовать утвержденному эталону в пределах вилки цветов

Жизнеспособность, ч, не менее

6,0
Укрывистость, , не более

350,0
Прочность к мелению

Отсутствие меления
Вязкость по воронке ВЗ-4, с

21,0

2. Правила приемки

2.1. Полимерцементные краски должны быть приняты отделом технического контроля предприятия-изготовителя партиями.
2.2. За партию принимают укомплектованное водной дисперсией полимера количество сухой пигментной части одного цвета, не превышающее суточную выработку предприятия.
В партию входит сухая пигментная часть и водная дисперсия полимера в соотношении 1:0,3 по массе.
Краски поставляют комплектно в двухтарной упаковке (отдельно сухая пигментная часть и водная дисперсия полимера).
2.3. Пробу сухой пигментной части в количестве 1% от каждой партии отбирают при помощи металлического щупа сверху, из середины и со дна мешка, снимая каждый раз со щупа нижний слой высотой 10-15 см.
Отобранные от партии пробы тщательно перемешивают, квартуют и делят на две равные части.
Одну из этих частей подвергают испытаниям по показателям, предусмотренным в разд. 1, другую хранят в течение одного месяца, в сухом помещении, в сухой плотно закрытой таре на случай повторных испытаний.
2.4. Пробу краски в количестве 1% от каждой партии отбирают при помощи стеклянной трубки, специального пробоотборника или деревянного весла сверху, с середины и со дна емкости. Перед взятием пробы краску тщательно перемешивают и подвергают испытанию по показателям, предусмотренным в разд.1.
2.5. Проверку качества сухой пигментной части, стабильности водной дисперсии полимера и готовой к применению краски одного цвета проводят один раз в смену.

3. Методы испытаний

3.1. Завод-изготовитель и потребитель производят контрольную проверку качества сухой пигментной части и краски на соответствие требованиям настоящего стандарта, применяя при этом указанные ниже методы испытаний.
3.2. Определение влажности сухой пигментной части
3.2.1. Аппаратура, посуда
Весы аналитические и разновес.
Шкаф сушильный.
Бюкс.
3.2.2. Проведение испытания
Навеску сухой пигментной части около 1 г помещают в предварительно высушенный и взвешенный бюкс и сушат при температуре 105°С в сушильном шкафу до постоянной массы.
Влажность () сухой части в процентах вычисляют по формуле
где навеска сухой пигментной части в г;
навеска сухой пигментной части после сушки в г.
За результат испытания принимают среднее арифметическое значение результатов трех определений.
3.3. Определение тонкости помола сухой пигментной части
3.3.1. Аппаратура, посуда