(Действующий) Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /20/40/21/ ]: Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей. Правила техники безопасности

Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей. Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей

Утверждаю
Начальник Госэнергонадзора
Б.П.ВАРНАВСКИЙ
7 мая 1992 года
Согласовано
с Советом Федерации
независимых профсоюзов России
письмо от 6 мая 1992 г. N 105/78
Обязательны для всех предприятий
и организаций - потребителей тепловой энергии независимо
от форм собственности
В Правилах изложены основные и организационные требования к эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей, выполнение которых обеспечивает исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, надежное и экономичное теплоснабжение потребителей. Второе издание вышло в 1972 г. Настоящее 3-е издание переработано и дополнено на основании новых стандартов и других нормативных документов.
Предназначены для специалистов и персонала, занимающегося эксплуатацией, техническим обслуживанием, наладкой и ремонтом теплопотребляющих установок и тепловых сетей предприятий и организаций.

Предисловие

Настоящее 3-е издание "Правил эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей" составлено Главным управлением государственного энергетического надзора (Госэнергонадзором) Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.
Второе издание выходило под названием "Правила технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей" и "Правила техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей" (М., 1972).
Необходимость переработки Правил обусловлена выходом государственных стандартов, "Правил пользования тепловой энергией", Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности", других нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятий и организаций, которые могут выступать в роли потребителей тепловой энергии.
В настоящих Правилах изложены основные организационные и технические требования к эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, выполнение которых обеспечивает исправное состояние и безопасную эксплуатацию указанного оборудования, а также надежное и экономичное теплоснабжение потребителей.
Требования к проектированию, строительству, монтажу, ремонту и устройству тепловых сетей потребителей тепловой энергии и их теплопотребляющих установок в настоящих Правилах изложены кратко, поскольку они рассмотрены в действующих нормативно - технических документах (НТД), в число которых входят: государственные стандарты; правила Госгортехнадзора России; строительные нормы и правила (СниП); санитарные нормы проектирования промышленных предприятий; правила пожарной безопасности.
Правила могут быть изменены и дополнены органами, их утвердившими.
Главное управление энергетического надзора Минтопэнерго России просит предложения и замечания по 3-му изданию Правил направлять по адресу: 103074, Москва, Китайский проезд, 7, Госэнергонадзор.

Термины и определения

525 × 616 пикс.     Открыть в новом окне
526 × 580 пикс.     Открыть в новом окне
526 × 623 пикс.     Открыть в новом окне
526 × 609 пикс.     Открыть в новом окне
526 × 615 пикс.     Открыть в новом окне
526 × 608 пикс.     Открыть в новом окне
525 × 429 пикс.     Открыть в новом окне

Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей

1. Организация эксплуатации

1.1. Общие положения

1.1.1. Настоящие Правила обязательны для промышленных предприятий, предприятий транспорта, строительных организаций, коммунально - бытовых, сельскохозяйственных и других предприятий и организаций - потребителей тепловой энергии (далее для краткости предприятия) независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и распространяются на теплопотребляющие установки и тепловые сети предприятий и организаций.
Правила обязательны также для проектных, конструкторских, строительно - монтажных, ремонтных и наладочных организаций, выполняющих проектирование, строительство, монтаж, наладку, техническое обслуживание и ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и теплопотребляющих установок предприятий.
1.1.2. Приказом (распоряжением) руководителя предприятия должны быть установлены границы ответственности производственных подразделений и энергослужбы за тепловые сети и теплопотребляющие установки.
1.1.3. Разграничение ответственности между предприятием - потребителем тепловой энергии и энергоснабжающей организацией должно определяться заключенным между ними договором на пользование тепловой энергией.
1.1.4. Теплопотребляющие установки должны изготовляться в соответствии с требованиями государственных стандартов и технических условий.
1.1.5. Устройство, эксплуатация и ремонт теплопотребляющих установок и тепловых сетей, зданий и сооружений должны отвечать требованиям системы стандартов безопасности труда и "Правил техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей".
1.1.6. Организация работы по технике безопасности должна соответствовать требованиям системы управления охраной труда в отрасли.
1.1.7. В состав технико - экономической части проектов новых и реконструируемых производств следует включать показатели удельных расходов тепловой энергии, а также показатели обобщенных энергозатрат на производство продукции (работы), соответствующие лучшим отраслевым и мировым достижениям.

1.2. Задачи эксплуатационного персонала, надзор за выполнением Правил и ответственность за их нарушение

1.2.1. Персонал, эксплуатирующий теплопотребляющие установки и тепловые сети предприятия, должен обеспечить:
исправное техническое состояние теплопотребляющих установок и тепловых сетей;
безопасную эксплуатацию теплопотребляющих установок и тепловых сетей;
надежное снабжение тепловой энергией потребителей.
1.2.2. Персонал, эксплуатирующий теплопотребляющие установки и тепловые сети предприятия, должен подразделяться на административно - технический, дежурный, оперативно - ремонтный, ремонтный.
1.2.3. Персонал должен соблюдать технологическую дисциплину и правила трудового распорядка, содержать в чистоте и порядке свое рабочее место.
1.2.4. Ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию теплопотребляющих установок и тепловых сетей предприятия является главный энергетик по должности.
Руководство предприятия приказом (распоряжением) может возложить ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию теплопотребляющих установок и тепловых сетей на заместителя главного энергетика по теплотехнической части (специалиста - теплотехника).
При потреблении тепловой энергии только для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию теплопотребляющих установок и тепловых сетей предприятия может быть возложена приказом (распоряжением) на специалиста, не имеющего теплотехнического образования, но прошедшего специальную подготовку и проверку знаний в комиссии предприятия с участием представителей органов Госэнергонадзора.
1.2.5. Приказом (распоряжением) по предприятию должны быть назначены ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых сетей, тепловых пунктов, насосных станций и теплопотребляющих установок производственных (технологических) цехов и участков из числа специалистов этих цехов и участков.
Необходимость назначения ответственных по цехам и участкам устанавливает руководство предприятия в каждом конкретном случае в зависимости от структуры энергетической службы предприятия, параметров, теплоносителей, мощности теплопотребляющих установок и объемов теплопотребления цехов (участков).
1.2.6. Допускается эксплуатация теплопотребляющих установок и тепловых сетей предприятия и его подразделений по договорам специализированными организациями или персоналом другого предприятия. При этом ответственность перед энергоснабжающей организацией за соблюдение договорных условий по ведению режимов работы систем теплопотребления сохраняется за предприятием - потребителем.