(Действующий) Приказ от 30 октября 2004 г. N 352 «Об утверждении наставления по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /20/37/1561/ ]: Приказ № 0352 Об утверждении наставления по физической подготовке и спорту для суворовских

Приказ от 30 октября 2004 г. N 352 «Об утверждении наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации»

Утвердить и ввести в действие с 1 января 2005 г. прилагаемое Наставление по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации.

Приложение. НАСТАВЛЕНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И СПОРТУ ДЛЯ СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ, НАХИМОВСКИХ ВОЕННО-МОРСКИХ, ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ И КАДЕТСКИХ, МОРСКИХ КАДЕТСКИХ, МУЗЫКАЛЬНЫХ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Физическая культура обучающихся в суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации <*> является неотъемлемой частью их образования и воспитания. Она включает: физическую подготовку, спорт и мероприятия оздоровительно-рекреационной направленности.
Физическая подготовка обучающихся осуществляется во взаимосвязи с воинским, нравственным и эстетическим воспитанием.
--------------------------------
<*> Далее в тексте настоящего Наставления для краткости будут именоваться: суворовские военные, нахимовские военно-морские, военно-музыкальные училища и кадетские, морские кадетские, музыкальные кадетские корпуса Министерства обороны Российской Федерации - училищами; лица, проходящие в них обучение, - обучающимися.
2. Цель физической подготовки заключается в подготовке преданных Отечеству, крепких и закаленных юношей, способных переносить высокие физические нагрузки и психические напряжения.
3. Задачами физической подготовки являются:
расширение двигательного опыта за счет овладения двигательными и военно-прикладными навыками;
развитие и совершенствование физических качеств - выносливости, гибкости, силы, быстроты и ловкости с учетом возрастных особенностей;
улучшение физического развития, укрепление здоровья и закаливание организма, формирование правильной осанки;
формирование потребности в систематическом выполнении физических упражнений.
Физическая подготовка, кроме того, должна способствовать повышению военно-специальной подготовленности, воспитанию психической устойчивости, уверенности в своих силах, целеустремленности, смелости и решительности, инициативы и находчивости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, дисциплинированности и чувства коллективизма.
4. Основным средством физической подготовки являются физические упражнения. Они выполняются с учетом возрастных особенностей, а также с соблюдением требований безопасности, гигиенических требований и правил закаливания солнцем, воздухом и водой.
5. Формами организации и проведения физической подготовки обучающихся являются учебные занятия (уроки), утренняя физическая зарядка и спортивная работа, а при нахождении в летних лагерях - дополнительно попутная физическая подготовка.
6. Физическая подготовка имеет образовательную, военно-прикладную и оздоровительно-рекреационную направленность.
Образовательная направленность физической подготовки выражается в приобретении обучающимися необходимых специальных знаний и формировании двигательных навыков.
Военно-прикладная направленность физической подготовки обеспечивается включением в содержание обучения военно-прикладных физических упражнений и видов спорта.
Оздоровительно-рекреационная направленность физической подготовки заключается в улучшении физического развития с учетом возраста и индивидуальных особенностей обучающихся, в соблюдении санитарно-гигиенических требований, в проведении лечебно-профилактических и физкультурно-спортивных мероприятий.
7. Командиры, офицеры-воспитатели при участии специалистов по физической подготовке и спорту в целях успешного решения задач физической подготовки обучающихся организуют воспитательную работу. В ее задачи входят:
информирование о содержании издаваемых в Российской Федерации нормативных правовых актов по вопросам физической культуры и спорта;
разъяснение обучающимся важной роли физической подготовки военнослужащих для поддержания боевой готовности войск (сил);
популяризация достижений российских спортсменов, в том числе военнослужащих, на всероссийских и международных соревнованиях;
наглядная агитация, отражающая состояние физической культуры и спорта в России, вопросы физической подготовки и спортивной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в училищах и подразделениях;
пропаганда роли физической культуры и спорта, здорового образа жизни и их значения в профилактике и искоренении вредных привычек.
8. Физическая подготовка обучающихся проводится в спортивной или военной форме одежды в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Наставлению. Форма одежды (военная или спортивная) определяется решением начальника училища (корпуса), а ее варианты: на утреннюю физическую зарядку - дежурным по училищу (корпусу); на учебные занятия - руководителем занятия. Выбор формы одежды зависит от видов учебных занятий, климатических условий и других факторов.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

9. Организация физической подготовки включает: планирование, подготовку руководителей, контроль и учет.
10. Планирование физической подготовки в училище осуществляется учебным отделом и начальником физической подготовки и спорта - старшим преподавателем при участии начальника медицинской службы училища, в роте - командиром роты. Оно должно обеспечивать выполнение задач учебно-воспитательной работы и учебной программы по физической подготовке и осуществляется из расчета:
учебные занятия по разделам физической подготовки - 4 часа в неделю в учебное время;
факультативные (учебно-тренировочные) занятия по спорту - не менее 6 часов в неделю во внеучебное время;
утренняя физическая зарядка - ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, продолжительностью 30 мин.
В соответствующих разделах плана-календаря основных мероприятий учебно-воспитательной работы на учебный год и месяц указываются:
даты и время проведения учебных, инструкторско-методических и показных занятий по физической подготовке, открытых уроков;
тематика и сроки проведения заседаний предметно-методической комиссии по физической подготовке, сборов (семинаров) со спортивными организаторами подразделений, тренерами и судьями по спорту;
сроки проведения спортивных и военно-спортивных соревнований;
мероприятия по контролю за организацией физической подготовки в подразделениях и сроки их проведения.
Кроме того, начальник физической подготовки и спорта - старший преподаватель разрабатывает:
план проведения утренней физической зарядки;
план спортивной работы училища на учебный год;
положение о спортивных, военно-спортивных соревнованиях и смотре спортивной работы в училище на учебный год;
поурочные планы учебных занятий по разделам физической подготовки на учебный год;
график использования подразделениями мест для занятий физической подготовкой и спортом;
расписание работы спортивных секций училища.
В документах планирования учебно-воспитательной работы в роте указываются время, содержание спортивных мероприятий и внеклассной спортивной работы.
11. Подготовка руководителей, на которых возложены организация и проведение физической подготовки, заключается в повышении их теоретических знаний и методической квалификации на учебно-методических сборах, конференциях, совещаниях, теоретических, инструкторско-методических занятиях, открытых уроках, заседаниях предметно-методической комиссии, инструктажах и в процессе самостоятельной работы.
К подготовке привлекаются: преподаватели, руководители утренней физической зарядки, офицеры-воспитатели, спортивные организаторы, тренеры и судьи по спорту.