(Действующий) Приказ от 20.05.1988 N 402/109 Об утверждении инструкции о порядке...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /20/37/1213/ ]: Приказ № 0402 109 Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других

Приказ от 20.05.1988 N 402/109 Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией

В целях дальнейшего совершенствования взаимодействия органов здравоохранения и внутренних дел в организации выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, а также приведения в соответствие с действующим законодательством порядка направления на принудительное лечение больных наркоманией -
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить согласованную с Прокуратурой СССР, Министерством юстиции СССР и Верховным Судом СССР Инструкцию о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией (приложение N 1).
2. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и других местных органов здравоохранения, министрам внутренних дел союзных и автономных республик, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел крайоблгорисполкомов:
2.1. Обеспечить изучение инструкции работниками подчиненных подразделений, обратив особое внимание на усвоение ее требований должностными лицами, непосредственно отвечающими за организацию деятельности по борьбе с наркоманией.
2.2. Привести до 1 октября 1988 г. в полное соответствие с требованиями инструкции учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание.
2.3. Усилить контроль за своевременным выявлением и постановкой на учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, и осуществлением лечебно-профилактической работы с ними в тесном взаимодействии с трудовыми коллективами, учебными заведениями и общественными организациями.
2.4. Повысить качество подготовки материалов на лиц, нуждающихся в принудительном лечении от наркомании, своевременность выполнения постановлений народных судов о направлении их в лечебно-трудовые и лечебно-воспитательные профилактории либо специальные наркологические отделения органов здравоохранения.
2.5. Обеспечить строгое соблюдение социалистической законности и требований инструкции при направлении лиц на медицинское освидетельствование, принудительную госпитализацию и принудительное лечение от наркомании.
2.6. Изготовить до 1 сентября 1988 г. необходимое количество бланков согласно приложениям к инструкции и обеспечить ими подведомственные органы и учреждения.
3. Внести изменения и дополнения в нормативные акты Минздрава СССР и МВД СССР согласно перечню (приложение 2).
4. Считать утратившими силу приказ Минздрава СССР и МВД СССР от 31 декабря 1982 г. N 1315/340.
5. Контроль за выполнением приказа возложить на Главное управление лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР, Главное управление уголовного розыска и Главное управление охраны общественного порядка МВД СССР.
Министр здравоохранения СССР
Е.И.ЧАЗОВ
Министр внутренних дел СССР
А.В.ВЛАСОВ

Приложение N 1

1. Общие положения
1.1. В целях усиления борьбы с наркоманией, обеспечения на этой основе охраны здоровья населения и укрепления социалистического правопорядка органы здравоохранения и внутренних дел в строгом соответствии с законодательством осуществляют выявление и учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание <*>.
<*> - Под другими средствами, влекущими одурманивание, понимаются лекарственные, а также любые иные натуральные или синтетические вещества, не отнесенные Министерством здравоохранения СССР к наркотическим, потребление которых осуществляется с целью одурманивания (опьянения).
1.2. Лица, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, направляются органами внутренних дел, учреждениями здравоохранения на медицинское освидетельствование в лечебно-профилактические учреждения <*>.
<*> - Под лечебно-профилактическим понимается учреждение, обеспечивающее наркологическую помощь на административной территории (наркологический диспансер, центральная районная больница и др.), далее по тексту медицинские учреждения.
1.3. Основанием для постановки на учет таких лиц является заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающее диагноз "наркомания", "токсикомания" или установление факта потребления указанных в п. 1.1. настоящей Инструкции средств без назначения врача с целью одурманивания.
Примечание. Сообщения направляются в течение 3 суток в отдел (управление) внутренних дел исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов (в дальнейшем горрайорган) и главному врачу наркологического диспансера (врачу-наркологу).
2.2. Постановления о привлечении лиц к административной ответственности за потребление наркотических средств, приобретение или хранение их в небольших размерах, незаконный посев или выращивание масличного мака и конопли, не относящихся к видам, указанным в ст. 225 УК РСФСР и соответствующих статьях УК других союзных республик, а также родителей или лиц, их заменяющих, за потребление несовершеннолетними наркотических средств без назначения врача.
Уголовный кодекс РСФСР утратил силу с 1 января 1997 года в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
По вопросу незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества см. ст. 231 Уголовного кодекса РФ. 2.3. Сообщения суда, прокурора, следователя, органа дознания о лицах, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, выявленных в процессе расследования преступления либо при разбирательстве судебных дел.
2.4. Материалы проверки заявлений и писем граждан, сообщений профсоюзных и комсомольских организаций, добровольных народных дружин, товарищеских судов и других общественных организаций, сообщений предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, средств массовой информации в отношении лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.
2.5. Обращение граждан за лечебной помощью по поводу немедицинского потребления наркотических средств.
2.6. Доставление работниками органов внутренних дел, членами ДНД, ОКОД, должностными лицами в медицинское учреждение граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения.
2.7. Материалы проверок иных сведений о потреблении лицами наркотических средств.
3. Порядок направления горрайорганом граждан на медицинское освидетельствование
3.1. При поступлении в горрайорган материалов, предусмотренных пп. 2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.7. настоящей Инструкции, начальник органа (его заместитель) дает письменное указание участковому инспектору милиции <*>, а в отношении несовершеннолетних - участковому инспектору по делам несовершеннолетних <**>, обслуживающему участок по месту жительства данных лиц, о направлении их на медицинское освидетельствование.
<*> - В дальнейшем - "участковые инспектора".
<**> - В дальнейшем - "работники ИДН".
Указанные работники обеспечивают выдачу таким лицам направления для прохождения медицинского освидетельствования, с получением от них расписки, и направляют контрольные сообщения в соответствующие медицинские учреждения (приложение 1). В отношении несовершеннолетних в случае необходимости такие направления выдаются родителям (лицам, их заменяющим).
3.2. При непосредственном доставлении работниками органов внутренних дел, членами ДНД, ОКОД, должностными лицами граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения, в дежурную часть горрайоргана дежурный в соответствии с п. 3.1. настоящей Инструкции выдает направление на освидетельствование и обеспечивает незамедлительное доставление данных лиц в медицинские учреждения.
В случае доставления таких лиц непосредственно в медицинское учреждение работники последнего освидетельствуют их без направления. О результате незамедлительно уведомляют горрайорган (приложение 1) по месту выявления.
3.3. В случае отказа лица, заподозренного в потреблении наркотиков, от добровольного освидетельствования либо при неявке его на освидетельствование без уважительных причин такие граждане в установленном порядке подвергаются работниками органов внутренних дел приводу в медицинское учреждение. При необходимости в распоряжение врача-нарколога представляются материалы, подтверждающие факт потребления доставленным наркотических средств.
3.4. На основании осмотра лица, проведения лабораторных исследований и изучения материалов врач-нарколог устанавливает диагноз заболевания или факт потребления наркотиков либо принимает решение о необходимости стационарного обследования, о чем составляется письменное заключение.
3.5. При получении горрайорганом заключения и в случае отказа лица добровольно пройти стационарное обследование участковый инспектор, работник ИДН выносит постановление о его принудительной госпитализации для медицинского освидетельствования в 3 экземплярах (приложение 13) на срок не более 10 суток и оформляет направление (приложение 1).
3.6. Начальник горрайоргана (его заместитель) утверждает постановление и дает указание о направлении лица на принудительную госпитализацию в соответствующее медицинское учреждение, о чем уведомляет прокурора и в течение 24 часов направляет ему копию постановления и сообщает по месту работы, учебы госпитализируемого, а в отношении несовершеннолетних - их родителям. Третий экземпляр указанного постановления остается в горрайоргане.
Примечание. В медицинское учреждение передаются все материалы, послужившие основанием направления на принудительную госпитализацию.
3.7. Медицинское учреждение о результатах освидетельствования (в том числе принудительного) в течение суток уведомляет горрайорган, направивший лицо на освидетельствование (госпитализацию) (приложение 1) <*>.
<*> - Конкретные медицинские учреждения, куда осуществляется принудительная госпитализация, и порядок охраны госпитализируемых лиц определяются территориальными органами здравоохранения и внутренних дел исходя из местных условий.
3.8. После прохождения стационарного освидетельствования при установлении диагноза "наркомания", "токсикомания" лицу выдается листок временной нетрудоспособности. В случае установления факта потребления наркотических или одурманивающих средств либо неподтверждения такового лицу выдается медицинская справка установленного образца.
4. Порядок постановки на учет в горрайоргане лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание