Действующий
Установки мобильные по сортировке и приготовлению минеральных материалов для устройства защитных слоев покрытия.
Машины для устройства защитных шероховатых слоев дорожных покрытий производительностью свыше 300 м2/ч до 400 м2/ч.
Машины для устройства защитных шероховатых слоев дорожных покрытий производительностью свыше 400 м2/ч до 500 м2/ч.
Характеристика работ. Управление механизмами маркировочной машины при выполнении работ по разметке дорожного покрытия автомобильных дорог однокомпонентными красками. Подготовка разметочного материала с учетом технологического процесса разметки. Настройка маркирующего устройства на заданную ширину линии. Профилактический ремонт обслуживаемых механизмов. Промывка шлангов, трубопроводов, форсунок и ограничительных дисков от остатков краски.
Должен знать: устройство механизмов маркировочной машины, правила и инструкции по ее эксплуатации, правила проведения профилактического ремонта; способы и технологию нанесения маркирующих материалов; технические требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ; основные свойства маркирующих лакокрасочных материалов и растворителей; правила дорожного движения.
Характеристика работ. Управление механизмами маркировочной машины при выполнении разметочных и демаркировочных работ на автомобильных дорогах. Ведение технологического процесса разметки дорожного покрытия всеми видами маркирующих материалов. Предварительное перемешивание применяемой краски, определение ее консистенции с приведением, при необходимости, до требуемой вязкости и заправка баков маркировочной машины. Подготовка и наладка электронного программного блока деления штрихов. Наблюдение за процессом нанесения разметки и обеспечение всех технических параметров. Промывка и очистка системы от краски растворителями и сжатым воздухом.
Должен знать: устройство и принцип действия механизмов маркировочной машины, правила и инструкции по ее эксплуатации, техническому уходу и профилактическому ремонту; принцип действия и правила эксплуатации контрольно-измерительных приборов; физико-химические и технологические особенности и свойства красителей, растворителей, пигментов; технические нормы и правила нанесения дорожной разметки и требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ; правила дорожного движения.
Характеристика работ. Управление механизмами маркировочной машины при выполнении разметочных работ красками и термопластичными материалами со световозвращающими элементами. Подготовка к работе и настройка автоматизированной системы нанесения штриховой линии, системы контроля и регулирования температуры теплоносителя. Проведение контрольных замеров межосевых расстояний нанесенных линий и толщины наносимого слоя разметочных материалов. Корректировка маркеров. Наладка, регулирование и устранение неполадок в работе электропневмогидравлического и механического оборудования.