Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58553-2019 "Табак жевательный. Общие технические условия" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2019 г. N 758-ст)

Chewing tobacco. General specifications

ОКС 65.160
Н89
ОКСТУ 9193

Дата введения - 1 января 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий" (ФГБНУ ВНИИТТИ)

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 153 "Табак и табачные изделия"

3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2019 г. N 758-ст

4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на жевательный табак, предназначенный для жевания и изготовленный из табачного сырья, прошедшего технологическую обработку, с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2156 Натрий двууглекислый. Технические условия

ГОСТ 7933 Картон для потребительской тары. Общие технические условия

ГОСТ 8072 Табак - сырье ферментированное. Технические условия

ГОСТ 8073 Табак - сырье неферментированное. Технические условия

ГОСТ 8273 Бумага оберточная. Технические условия

ГОСТ 9421 Картон тарный плоский склеенный. Технические условия

ГОСТ 14192 Маркировка грузов

ГОСТ 33756 Упаковка потребительская полимерная. Общие технические условия

ГОСТ 33781 Упаковка потребительская из картона, бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия

ГОСТ Р ИСО 2859-1 Статистические методы. Процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку. Часть 1 - Планы выборочного контроля последовательных партий на основе приемлемого уровня качества.

ГОСТ Р 51574 Соль пищевая. Общие технические условия

ГОСТ Р 53228 Весы неавтоматического действия. Часть 1 - метрологические и технические требования. Испытания

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1

табак жевательный: Вид некурительного табачного изделия, предназначенного для жевания и изготовленного из спрессованных обрывков табачных листьев с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.[1 статья 2]

3.2 потребительская упаковка: Минимальная единица упаковки жевательного табака, в которой продукция реализуется потребителю.

3.3 обрывки табачных листьев: Измельченное табачное сырье с содержанием не менее 15 % фракции, оставшейся после просеивания на сите с диаметром ячеек 3 мм.

3.4 порционная упаковка: Упаковка одноразового использования, промышленным способом заполненная жевательным табаком.

3.5

ингредиент: Вещество (за исключением табачного листа и других частей табака), используемое при производстве табачного изделия и присутствующее в готовом табачном изделии, в том числе и в измененной форме.[1, статья 2]

4 Общие технические требования

4.1 Характеристики

4.1.1 Жевательный табак должен соответствовать требованиям [1] и настоящего стандарта и быть изготовлен по технологическим инструкциям и рецептурам изготовителя на конкретную продукцию.

4.2 Требования к сырью и ингредиентам

Для изготовления жевательного табака применяют следующее сырье:

- табачное сырье ферментированное по ГОСТ 8072;

- табачное сырье неферментированное по ГОСТ 8073;

- глицерин дистиллированный для пищевой промышленности с чистотой не менее 94 %;

- пропиленгликоль с чистотой не менее 95 %;

- соль пищевая по ГОСТ Р 51574;

- натрий двууглекислый по ГОСТ 2156.

Допускается применять другое сырье, а также соусы и ароматизаторы, обеспечивающие установленные изготовителем характеристики жевательного табака, соответствующие требованиям [2].

4.3 Упаковка

4.3.1 Жевательный табак упаковывают в потребительскую упаковку промышленным способом.

4.3.2 Для порционной и потребительской упаковок продукции применяют:

- материал для порционной упаковки - нетканый материал на основе вискозы, без запаха и вкуса, с массой не менее 26 г/м2;

- этикетки из коробочного картона по ГОСТ 7933;

- коробки из картона, бумаги и комбинированных материалов по ГОСТ 33781;

- картон тонкий плоский склеенный по ГОСТ 9421;

- бумагу оберточную по ГОСТ 8273;

- тару потребительскую полимерную по ГОСТ 33756.

Допускается применение других упаковочных материалов, обеспечивающих сохранность продукции.

4.3.3 Перечень возможных визуальных дефектов порционной и потребительской упаковки, а также методику оценки таких дефектов устанавливает изготовитель.

4.4 Маркировка

4.4.1 На потребительскую упаковку жевательного табака должна быть нанесена информация в соответствии с [1], в том числе:

- наименование технического регламента или информация об обязательном подтверждении соответствия табачной продукции;

- наименование вида табачного изделия - табак жевательный;

- наименование табака жевательного;

- наименование и место нахождения (адрес) изготовителя. В случае, если жевательный табак изготавливает организация, в которой производственный процесс, качество табачной продукции, используемые при производстве табачное сырье и нетабачные материалы контролирует одна организация (далее - контролирующая организация), наряду с наименованием и местом нахождения (адресом) изготовителя на потребительскую тару и (или) листок-вкладыш допускается нанесение следующей информации: "Изготовлено под контролем (наименование контролирующей организации и ее место нахождения (адрес)";

- наименование и место нахождения (адрес) организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей. В случае отсутствия такой организации указывают, что претензии от потребителей принимает изготовитель данной табачной продукции;

- масса нетто в граммах;

- знак обращения на рынке, утвержденный Правительством Российской Федерации;

- предупредительная надпись о вреде потребления табачного изделия: "Это табачное изделие вредит вашему здоровью". Данную информацию помещают в рамку черного цвета. Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать не менее 30 процентов площади одной большей стороны единицы потребительской упаковки;

- месяц и год изготовления;

- указание о недопустимости продажи несовершеннолетним.

4.4.2 В случае невозможности нанесения на потребительскую упаковку информации, предусмотренной 4.4.1, указанная информация должна быть размещена на листке-вкладыше, вложенном в потребительскую упаковку или приложенном к продукции при ее реализации потребителю.

4.4.3 Дополнительно на потребительской упаковке или листке-вкладыше может быть размещена иная достоверная информация, не вводящая потребителя в заблуждение относительно продукции и ее изготовителя, а также признаков, характеризующих продукцию, не противоречащая 4.4.1.

4.4.4 Информация на потребительской упаковке может быть нанесена любым способом и должна быть четкой и легко читаемой. Средства нанесения информации должны обеспечивать ее стойкость при хранении, транспортировании и реализации.

4.4.5 Информация, перечисленная в 4.4.1, наносится на русском языке и может быть продублирована на иностранных языках. Текст, входящий в зарегистрированный товарный знак или промышленный образец, наносится на языке регистрации.

4.4.6 На транспортную упаковку продукции должна быть нанесена следующая информация:

- вид продукции;

- наименование продукции;

- наименование и адрес изготовителя;

- сведения о количестве продукции;

- манипуляционные знаки: "Беречь от влаги", "Беречь от солнечных лучей" по ГОСТ 14192.

На транспортную упаковку может быть дополнительно нанесена другая информация, не противоречащая требованиям настоящего пункта.

4.4.7 Транспортная упаковка должна быть плотно и прочно закрыта способом, обеспечивающим сохранность продукции при транспортировке и хранении.

5 Правила приемки

5.1 Жевательный табак принимают партиями. Партией считают количество жевательного табака одного наименования, вида упаковки, оформленное одним товаросопроводительным документом.

5.2 Для контроля качества жевательного табака выборку продукции проводят по ГОСТ Р ИСО 2859-1. От партии случайным образом отбирают 10 единиц транспортной упаковки (коробов). Если партия состоит менее чем из 10 коробов, в выборку включают все короба.

5.3 Партию продукции принимают, если продукция в выборке соответствует требованиям настоящего стандарта.

5.4 При получении отрицательных результатов испытаний проводят повторную выборку. Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию и являются окончательными.

6 Методы контроля

6.1 Отбор проб

Для формирования лабораторной пробы из каждого короба выборки, отобранной по 5.2, отбирают случайным образом по 2 потребительские упаковки, но не менее 20. Общая масса табака в лабораторной пробе должна составлять не менее 200 г.

В случае если 20 потребительских упаковок недостаточно для проведения всех испытаний, аналогичным образом отбирают дополнительно необходимое количество единиц потребительской упаковки.

Из лабораторной пробы по принципу случайности отбирают пробы для испытаний по определению фракционного состава.

6.2 Определение фракционного состава

6.2.1 Аппаратура

Для выполнения измерения используют:

- весы лабораторные по ГОСТ Р 53228 II класса точности;

- секундомер с погрешностью измерения не более 0,2 с за 1 мин;

- просеивающая машина типа JEL 200 с частотой круговых поступательных движений 270 об/мин.

Допускаются к применению просеивающие машины различных конструкций.

На приборе устанавливают сито диаметром (200   5) мм, имеющее круглые ячейки с диаметром 3 мм по [3] или по нормативному документу и поддон.

6.2.2 Подготовка к испытаниям

Определение фракционного состава проводится непосредственно после вскрытия потребительской упаковки и порционной упаковки (при наличии).

Жевательный табак, отобранный для испытаний, тщательно перемешивают и из общей пробы отбирают две лабораторные пробы массой по (50   1) г каждая для контроля фракционного состава.

6.2.3 Проведение анализа

Пробу табака массой (50   1) г помещают на сито рассева и просеивают в течение (80   6) с на просеивающей машине. Фракцию с сита взвешивают с погрешностью не более 0,01 г.

6.2.4 Обработка результатов

Массовую долю фракции, X, % вычисляют по формуле

,

где m1 - масса фракции, г;

m - масса пробы табака, г.

Вычисления проводят с точностью до первого десятичного знака.

7 Транспортирование и хранение

7.1 Продукцию транспортируют всеми видами транспорта по правилам перевозки грузов, действующим на соответствующем виде транспорта.

7.2 Транспортная упаковка с продукцией в транспортных средствах должна быть уложена способом, не допускающим деформации ящиков нижних ярусов.

7.3 При хранении штабеля должны быть сформированы таким образом, чтобы не допускать деформации нижних ярусов.

7.4 Срок годности может быть установлен изготовителем.

7.5 Дополнительно изготовителем могут быть установлены требования к хранению и транспортировке продукции.

Библиография

[1]
Федеральный закон N 268-ФЗ от 22.12.2008 г. "Технический регламент на табачную продукцию"
[2]
Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299, с изменениями от 23.01.2018 г. N 12)
[3]
ISO 3310-2:2013 Сита лабораторные. Технические требования и испытания. Часть 2. Сита из металлической перфорированной пластины (Test sieves - Technical requirements and testing - Part 2: Test sieves of perforated metal plate)