СТО МИ пользователя «Групповая обработка документов»

Описание

Данная обработка предназначена для массового выполнения действий с документами: проведения, отмены проведения, перезаписи, установки или снятия пометки на удаление.

Обработка «Групповая обработка документов»

Обработка доступна в меню «Сервис» – «Групповая обработка документов (рисунок 1).

Внешний вид обработки представлен на рисунке 2.

Вкладка «Фильтры»

На вкладке «Фильтры» осуществляется заполнение фильтров для отбора документов, которые будут участвовать в процедуре групповой обработки.

Реквизиты:

Важно!

По умолчанию все виды операций включены в отбор. Для изменения фильтрации необходимо снять соответствующие галки.

Отражение по БУ:

Важно!

Документы, у которых отсутствует признак «Отражено в БУ», попадают в отбор при любом установленном флаге.

Проведение:

Пометка на удаление:

Сохранение пользовательских настроек

Заполненные отборы можно сохранить в пользовательскую настройку для повторного использования, нажав на кнопку «Сохранить значения» в командной панели (рисунок 8).

Открывается форма сохранения настройки (рисунок 9).

Реквизиты:

Важно!

Значения поля «Организация» не сохраняются в настройку.

Для открытия ранее сохраненных настроек необходимо нажать кнопку «Восстановить значения» в командной панели и выбрать нужную настройку (рисунок 10).

Если для настройки был установлен флаг «Использовать при открытии», то при открытии обработки данная настройка будет использована автоматически.

Отбор документов по организациям

Для отбора документов по организациям реквизит «Организация» можно заполнить тремя способами: выбрать организации вручную из справочника, загрузить список организаций-исключений из файла или выбрать нужные организации списком.

Ручной выбор организаций из справочника

Для ручного выбора организаций нужно нажать кнопку выбора рядом с реквизитом «Организация», после чего откроется форма редактирования списка значений, в которой доступен выбор нескольких значений по нажатию на кнопку «Добавить» или по нажатию на кнопку «Подбор» (рисунок 11). Для сохранения выбранных значений необходимо нажать кнопку «ОК».

Важно!

При заполнении списка организаций по нажатию на кнопку «Подбор» действуют ограничения на доступность организаций. В списке не будут отображаться организации, к которым у пользователя нет доступа.

В списке значений нет проверки на повтор данных, одна и та же организация может быть добавлена несколько раз, при этом выборка документов по этой организации осуществится корректно.

Автозаполнение с исключениями

Для автоматического заполнения списка организаций с исключениями нужно нажать кнопку «Автозаполнение с исключениями» (рисунок 12).

Важно!

Кнопка доступна только пользователям с ролью «Администратор».

Первично в список организаций попадают все организации из справочника «Фирмы и контрагенты холдинга» за исключением индивидуальных предпринимателей и организации «<>».

Дополнительно из списка будут исключены организации из файла Excel. Пример списка организаций-исключений представлен на рисунке 13. Загрузка выполняется со второй строки файла.

Если наименование организации-исключения не найдено в справочнике, то появится сообщение о необходимости исключить ее вручную (рисунок 14).

Если реквизит «Организация» был заполнен ранее, то при загрузке списка организаций-исключений из файла поле очищается и заполняется новыми значениями согласно списку.

После загрузки при необходимости можно добавить организации в отбор вручную (см. раздел Ручной выбор организаций из справочника).

Выбор списка организаций

Для выбора списка организаций нужно нажать кнопку «Выбрать из списка» рядом с реквизитом «Организация», после чего откроется форма выбора списка организаций (рисунок 15).

Важно!

При заполнении списка организаций по нажатию на кнопку «Выбрать» действуют ограничения на доступность организаций. В списке не будут отображаться организации, к которым у пользователя нет доступа.

Пользователю необходимо отметить нужные организации галками и нажать на кнопку «ОК» для сохранения параметров отбора.

Если реквизит «Организация» был заполнен ранее, то при нажатии на кнопку «ОК» на форме списка организаций поле очищается и заполняется новыми значениями из списка.

Если выбор из списка был отменен, то старое значение сохраняется.

Вкладка «Выборка»

Отбор документов и автоматический переход на вкладку «Выборка» осуществляется по нажатию кнопки «Выбрать документы» после установки всех требуемых параметров отбора на вкладке «Фильтры» (рисунок 16).

Табличная часть вкладки заполнится документами, удовлетворяющими условиям отбора (рисунок 17).

По умолчанию все документы помечаются на участие в обработке. Для исключения тех или иных документов из процедуры групповой обработки пользователю необходимо снять соответствующие галки.

Для выполнения обработки необходимо выбрать вид действия из списка значений, после чего нажать кнопку «Выполнить» (рисунок 18).

Если выбран вид действия «Сделать не проведенными» то при нажатии на кнопку «Выполнить» появится диалоговое окно, где необходимо подтвердить или отменить данное действие (рисунок 19).