СТО Должностная инструкция Специалиста АСУТП

1. Общие положения

1.1. Полное наименование должности: Специалист АСУТП.

1.2. Наименование подразделения: Технический отдел ООО «Эксплуатационная компания «Спецсервис» (далее по тексту - организация).

1.3. Работник находится в непосредственном подчинении главного инженера.

1.4. Категория должности: специалист.

1.5. Назначается на должность и освобождается от должности приказом по представлению руководителя организации, либо иного лица, уполномоченного органами управления общества для выполнения функций единого исполнительного органа (далее по тексту – ЕИО), изданном на основании трудового договора или дополнительного соглашения к нему.

1.6. Может выходить с предложениями и заявлениями к управляющему организации, либо иному лицу, уполномоченному органами управления общества для выполнения функций ЕИО.

1.7. Исполнителя этой должности замещает: работник, назначенный приказом Управляющего, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

1.8. Режим работы: согласно правилам труда.

1.9. В связи с производственной необходимостью специалист АСУТП не может направляться в служебные командировки.

1.10. Входит в состав аттестационной комиссии микропроцессорной техники и электроники, в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

1.11. В своей работе специалист АСУТП руководствуется:

 Законодательными и локальными нормативными документами Компании, приказами, распоряжениями и указаниями управляющего, распоряжениями вышестоящего руководства;

 Правилами и нормами охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности;

 Правилами труда;

 Настоящей должностной инструкцией;

 СТО СМК 71.12.19 Организация технической эксплуатации инженерных систем жилых зданий.

1.12. В своей работе помимо распоряжений непосредственного руководителя руководствуется устными и письменными распоряжениями иного лица, уполномоченного органами управления общества для выполнения функций ЕИО, изданный на основании трудового договора или дополнительного соглашения к нему.

1.13. На должность специалиста АСУТП назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование (управление и информатика в технических системах, электропривод и автоматика, автоматизация и управления и т.д.) и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

1.14. Специалист АСУТП должен знать:

 Постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по вопросам организации автоматизированных систем управления компании.

 Перспективы развития компании.

 Организацию экономического планирования и оперативного регулирования компании.

 Структуру компании, производственные и функциональные связи между его подразделениями.

 Задачи и содержание АСУП.

 Порядок разработки проектов АСУП и ее подсистем, технических заданий, технических и рабочих проектов.

 Экономико-математические методы.

 Основы теории экономической кибернетики.

 Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

 Порядок постановки задач, их алгоритмизации.

 Методы определения экономической эффективности внедрения АСУП.

 Стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации.

 Порядок разработки и оформления технической документации.

 Основы экономики, организации производства, труда и управления;

 СТО МИ СМК 69.20.40 Порядок действий по ограничению водоотведения для собственников жилых помещений, имеющих задолженность за коммунальные услуги

 СТО СМК 71.12.12 Порядок проведения комиссий по осмотру жилых помещений в процессе эксплуатации

 СТО СМК 71.12.12 Приемка объектов капитального строительства в эксплуатацию

 СТО СМК 69.20.40 Порядок взыскания дебиторской задолженности с собственников жилых и нежилых помещений

 СТО СМК 82.20.10 Диспетчерское обслуживание собственников жилых и нежилых помещений

 СТО СМК 68.32.11 Порядок действий Управляющей компании при выявлении противоправных деяний третьих лиц с имуществом эксплуатируемого объекта

 СТО СМК 66.21.10 Порядок работы с гарантийными заявками

 МИ СМК 70.22.17 Порядок действий по выполнению платных заявок

 Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июня 2016 г. N 600-ст)

 Приказ от 24 марта 2003 г. N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"

 Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

 Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

 Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

 Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

 Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июня 2016 г. N 600-ст)

 Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

 Приказ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

 Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

 Постановление № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда")

 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

1.15. Общие знания работника Компании:

 Правил и норм охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности;

 Правил труда;

 основ экономики и производства, труда и управления в энергетике;

 внутренних стандартов организации, регламентирующих его деятельность, в том числе СТО СМК 71.12.19 Организация технической эксплуатации инженерных систем жилых зданий.

2. Должностные обязанности

Специалист АСУТП обязан выполнять следующие должностные обязанности:

Организует, выполняет:

2.1. обеспечение использования по назначению, исследовании и диагностики технического состояния, поддержания и восстановления работоспособности теплотехнического оборудования, тепло-энергоустановок и внутридомовых сетей теплоснабжения;

2.2. работы по выполнению диагностических, ремонтных и наладочных работ на оборудовании узлов учета тепла, повысительных насосных станций, теплообменных аппаратов, осуществляет настройку элементов автоматики индивидуальных тепловых пунктов и повысительных насосных станций, оборудования и устройств, регистрирует полученные в процессе выполнения работ данные, проводит их обработку, оформляет протоколы и другие итоговые документы.

2.3. мероприятия, направленные на повышение уровня технической эксплуатации, экономичности работы и безопасности обслуживания оборудования, а также графики вывода его из работы и включения в работу;

2.4. профилактические работы и гарантийный, текущий, капитальный, аварийный ремонт;

2.5. технические осмотры, планово-предупредительные и капитальные ремонты в установленные графиками сроки;

2.6. участие в пусках и остановках оборудования; оформление и передачу на рассмотрение руководству заявки на вывод из работы оборудования для проведения на нем диагностических, наладочных, ремонтных и других работ;

2.7. обеспечение правильной эксплуатации теплотехнического оборудования, тепло-энергоустановок и внутридомовых сетей теплоснабжения;

2.8. осуществление технической паспортизации оборудования в сроки, установленные правилами эксплуатации оборудования;

2.9. изменения в тепловые и другие технологические схемы, указания и рекомендации по режимам эксплуатации оборудования;

2.10. разработку и согласование инструкций по эксплуатации теплотехнического оборудования.

2.11. своевременное проведение профилактических работ и планового ремонта теплотехнического оборудования, тепло-энергоустановок и внутридомовых сетей теплоснабжения;

2.12. оперативное проведение аварийного ремонта теплотехнического оборудования, тепло-энергоустановок и внутридомовых сетей теплоснабжения;

2.13. проверку соответствия фактических схем теплоснабжения утвержденным;

2.14. отчеты и справки по вопросам эксплуатации оборудования;

2.15. отчеты о выявленных в ходе осмотрах неисправностях теплотехнического оборудования и тепло- энергоустановок и принятых мерах по их устранению.

2.16. оформление заявок на оборудование, запасные части, приспособления, арматуру и другие материальные ресурсы, необходимые для выполнения работ по оперативному ремонту и обслуживанию оборудования и систем: формирует дефектную ведомость и смету работ, выставляет на согласование в системе электронного документооборота (далее по тексту - СЭД), согласует заявки, сформированные работниками, находящимися в функциональном подчинении. При поставке проверяет паспорта и сертификаты качества на оборудование;

2.17. привлечение для выполнения работ субподрядных организаций: запрос и анализ предложений субподрядчиков, обсуждение условий, организация тендера, формулирование задачи субподрядчику, обеспечение доступа на объект представителям субподрядчика, заключение необходимых договоров; формирование служебной записки в СЭД с просьбой завести в 1С коды КПЕС, заполнение карточки описания товаров и карточки описания услуг в СЭД, заведение спецификации в 1С, формирование в отсканированном виде пакета учредительных документов подрядчика, создание в электронном виде проектов договоров, отправка субподрядчику на ознакомление, прилагая спецификации, заведение карточки договора в СЭД, направление договора с приложениями на правовую экспертизу и подписание сторонами; анализ цен, согласно информации о стоимости оборудования по данным интернет-источников, оценка соответствия стоимости работ по смете, представленной субподрядчиком, среднерыночной стоимости на рынке данного оборудования и услуг, проверка соответствия функциональных характеристик оборудования, включенного в смету требуемым; при возникновении разногласий направляет смету подрядчику для внесения требуемых изменений; при достижении согласия направляет смету для проведения экспертизы цен;

2.18. при приёмке работ субподрядных организаций: определение круга лиц, входящих в комиссию по приемке, организация выезда комиссии на объект, участие в работе комиссии, при наличии доверенности подписание актов выполненных работ, при выявлении недостатков и отклонений подготовка акта устранения недостатков с указанием сроков их исполнения;

2.19. получение от субподрядчика паспортов и сертификатов качества на оборудование;

2.20. участие в работе комиссии по приемке оборудования из ремонта и монтажа, проверке знаний персонала.

Контролирует:

2.21. технико-экономические показатели работы оборудования, дефектность составных узлов, деталей, конструкций оборудования, наличие аварийных, и пожароопасных очагов на оборудовании;

2.22. качество выполнения монтажных работ на объектах, их соответствие проектной документации, участвует во входном контроле передаваемого в монтаж оборудования;

Анализирует:

2.23. первичные данные: осуществляет сбор, обработку, систематизацию первичных данных.

2.24. показатели: выполняет необходимые расчетные операции, подготавливает итоговые и промежуточные таблицы, диаграммы, графики по учитываемым, планируемым и анализируемым показателям, сводную техническую статистическую отчетность, отдельные разделы годового отчета.

2.25. состояние и показания оборудования: осуществляет обходы и осмотры оборудования, снятие показаний со стационарных приборов учета или проведение замеров с помощью средств измерения

2.26. результаты осмотров: ведет обработку диаграмм регистрирующих приборов, выполняет технические расчеты, представляет пользователям информации данные замеров и результаты осмотров

Иные обязанности:

2.27. соблюдать Правила труда и иные локальные нормативные акты Организации.

2.28. сохранять конфиденциальность сведений, полученных в ходе выполнения своих должностных обязанностей и составляющих коммерческую и служебную тайну.

2.29. соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной

санитарии и противопожарной защиты.

2.30. выполняет в рамках трудового договора распоряжения работников, которым он подчинен согласно настоящей инструкции.

3. Права

Специалист АСУТП имеет право:

3.1. Требовать от руководства создания необходимых условий для выполнения служебных обязанностей.

3.2. Запрашивать лично или по поручению вышестоящего руководства у руководителей и работников Компании информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

3.3. В пределах своей компетенции сообщать руководству обо всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению, а также вносить предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.4. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

3.5. По согласованию с руководителями структурных подразделений организации привлекать к решению возложенных на него задач специалистов других структурных подразделений (в пределах компетенции привлекаемых специалистов).

3.6. Иные права, установленные действующим трудовым законодательством.

4. Ответственность

Специалист АСУТП несет ответственность за:

4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией и локальными нормативными актами, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. Правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

4.4. Причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.5. Недостоверную информацию о состоянии работы на вверенном участке.

4.6. Нарушение правил и положений, внутренних документов и локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность Компании.

4.7. Разглашение конфиденциальной информации, представляющей коммерческую тайну и иных сведений, которые могут нанести ущерб или повлиять на авторитет Компании. За утрату интеллектуальной собственности Компании.

4.8. Несоблюдение трудовой дисциплины, правила труда, правил противопожарной безопасности и охраны труда, установленных в Компании.

5. Показатели оценки работы

Показатели работы специалиста АСУТП следующие:

3.1. Устранение неполадок в работе контрольно-измерительного оборудования, регулирующего оборудования индивидуальных тепловых пунктов, повысительных насосных станций в течение двух часов с момента обнаружения при наличии необходимого инструмента, запасных частей и прочих товарно-материальных ценностей, а также доступа к оборудованию.

3.2. Соответствие проведения технических осмотров, наладки, монтажа приборов, планово-предупредительных ремонтов, поверки оборудования и анализа поломок, простоев по техническим причинам соответствующим графикам, составленным на год.

С настоящей должностной инструкцией ознакомлен:

Ф.И.О.
Дата ознакомления
Подпись