СТО МИ пользователя «Формирование третьего субконто»

Описание

В конфигурации 1С: Бухгалтерия аналитика по третьему субконто «Документы расчетов с контрагентом» для счетов 60 и 62 отсутствует и после выгрузки документов в типовую конфигурацию 1С: Бухгалтерия третье субконто заполняется не для всех документов. Обработка «Формирование третьего субконто» предназначена для автоматического заполнения третьего субконто «Документы расчетов с контрагентом» по счетам взаиморасчетов 60, 62, восстановления последовательности и распределения суммы по документам расчетов.

Обработка «Формирование третьего субконто»

Общая информация

Обработка «Формирование третьего субконто» расположена в подсистеме «Администрирование» (рисунок 1). Обработка доступна пользователям с ролями «Полные права» и «Бухгалтер БИК».

Внешний вид обработки «Формирование третьего субконто по счету» представлен на рисунке 2.

Реквизиты обработки:

Для того чтобы заполнить табличную часть необходимо указать период, выбрать счет и, при необходимости, организацию, контрагента и договор и нажать кнопку «Получить список документов».

Документы подбираются по хозрасчетному регистру бухгалтерии за указанный период (рисунок 3), при этом:

Заполнение аналитики

Для заполнения аналитики необходимо нажать кнопку «Заполнить аналитику по ФИФО 60» или «Заполнить аналитику по ФИФО 62» в зависимости от выбранного счета.

Обрабатываются документы с установленным признаком «Обработать»:

Важно!

Если в движение документа 3-е субконто заполнено, то оно не перезаполняется, то есть обработка заполняет только пустые субконто 3.

Для документов «Операция»:

Проверка и доработка заполнения аналитики

После заполнения аналитики для выполнения проверки по наличию в системе документов с незаполненным третьим субконто предназначена кнопка «Заключительный контроль».

По нажатию данной кнопки табличная часть «Остатки» заполнится проводками, удовлетворяющими условиям отбора, с пустым третьим субконто (рисунок 9). Полученные проводки сворачиваются по счету, организации, субконто 1 и субконто 2.

Для повторного заполнения аналитики по данным проводкам необходимо, установив флаг «Обработать» в нужных строках табличной части «Остатки», нажать кнопку «В доработку» (рисунок 10). Табличная часть «Список документов» очистится и перезаполнится только документами с указанными проводками. Для повторной обработки необходимо нажать кнопку «Заполнить аналитику по ФИФО».

Если после заполнения субконто осталось по-прежнему незаполнено, то необходимо заполнить его вручную непосредственно в движениях документа.

Для очистки третьего субконто в движениях документа предназначена кнопка «Очистить третье субконто» (рисунок 11). Необходимо установить флаг «Обработать» в строках с документами, в движениях которых нужно очистить 3-е субконто по счету, табличной части «Список документов» и нажать кнопку «Очистить третье субконто в движении».