СТО Организация и проведение контроля по охране труда на объектах строительства

Концепция документа:

Настоящий Стандарт устанавливает порядок организации и проведения контроля по охране труда и промышленной безопасности на объектах строительства.

Подчиненность документа:

СТД ИСП-20 Договор на выполнение функций технического заказчика

Подчиненные документы:

СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда»

СТО СМК Форма документа «Акт проверки по ОТ и ПБ»

1. Назначение и область применения

1.1. Настоящий Стандарт устанавливает порядок организации и проведения контроля по охране труда и промышленной безопасности на объектах строительства.

1.2. Требования настоящего СТО обязательны для применения Заказчиками, Подрядчиками СМР, а также сотрудниками организации, оказывающей услуги по охране труда и промышленной безопасности, (далее – Инженерная организация).

2. Нормативные ссылки

2.1. Стандарт разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

- Конституция Российской Федерации

- Градостроительный кодекс Российской Федерации

- Трудовой Кодекс Российской Федерации

- СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» Часть 1. Общие требования.

- СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве» Часть 2. Строительное производство.

- ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы»

- Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

- Приказ Ростехнадзора от 12 ноября 2013 N 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"

- Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"

3. Термины, определения и сокращения

3.1. Термины и определения:

3.1.1. безопасные условия для человека: Состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека

3.1.3. договор строительного подряда: Договор, который заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных и иных непрерывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором

3.1.4. инцидент: Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте

3.1.5. объект капитального строительства: Здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства)

3.1.6. подрядчик строительно-монтажных работ (подрядчик СМР): Юридическое, физическое лицо или индивидуальный предприниматель, выполняющий строительно-монтажные работы на объекте строительства по договору строительного подряда

3.1.7. промышленная безопасность опасных производственных объектов: Состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий

3.1.9. рабочая зона: Пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного (временного) пребывания работающих

3.1.10. строительно-монтажные работы: Совокупность технологических приемов и операций, выполняемых для возведения объектов строительства в определенной последовательности квалифицированными рабочими с помощью соответствующих строительных машин и средств малой механизации, монтажных приспособлений, технологической оснастки, контрольно-измерительных приборов и приспособлений в соответствии с требованиями проектной и технологической документации. СМР, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и входящие в Перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, могут выполняться только юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, получившими соответствующие свидетельства о допуске (допуски СРО) на данные виды работ.

3.2. Сокращения

ДОУ – документационное обеспечение и управление

ИС – информационная система

НД – нормативная документация

ПОР – проект организации работ

ПОС – проект организации строительства

ППР – проект производства работ

ПД – проектная документация

ПУД – первичный учетный документ

СМР – строительно-монтажные работы

4. Основные нормативные положения

4.1. Контроль по охране труда на объекте строительства представляет собой систему взаимосвязанных законодательных, социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, цель которых оградить здоровье трудящихся от производственных вредных факторов и несчастных случаев и обеспечить наиболее благоприятные, условия, способствующие повышению производительности труда и качества работ.

Контроль по охране труда включает в себя вопросы законодательства техники безопасности, санитарно-гигиенических мероприятий, противопожарной безопасности, а также надзор и контроль за выполнением требований норм и правил по охране труда.

4.2. Контроль техники безопасности представляет собой совокупность организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

4.3. Целью выполнения контроля по охране труда и промышленной безопасности на объектах строительства является получение полной информации об опасных и вредных производственных факторах, воздействие которых на работника может привести к его травме или заболеванию.

4.4. Контроль по охране труда и промышленной безопасности проводится квалифицированными специалистами Инженерной организации (далее - специалист) в рамках договора по форме СТД СМК 001-2012 Договор на оказание услуг по охране труда, а также в рамках договора на осуществление фикций технического заказчика по форме СТД ИСП-20 Договор на выполнение функций технического заказчика (далее - Договор).

4.5. Контроль по охране труда на объектах строительства осуществляется в три этапа:

- подготовительный этап;

- контроль по охране труда на объекте строительства;

- обработка результатов.

Начало и окончание оказания услуги по контролю по охране труда на объектах строительства согласно Договору.

4.6. Уведомление Заказчика о нарушении условий техники безопасности на объектах строительства осуществляется посредством выдачи предписаний по охране труда по форме СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда», а также путем направления Акта проверки по охране труда по форме СТО СМК Форма документа «Акт проверки по ОТ и ПБ».

4.7. В случаях, согласно п. 5.5. специалист может выдать предписание по охране труда и уведомление о необходимости приостановить дальнейшие строительно-монтажные работы, эксплуатацию строительных машин, оборудования, грузоподъемных механизмов

4.8. Все уведомления и документы между участниками процесса направляются посредством ИС. При отсутствии доступа к ИС (или перерыве в работе более 3 (трех) часов подряд) у кого-либо из участников процесса документы направляются через ДОУ согласно п. 6.3. СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения.

4.9. Управление документацией происходит в соответствии с требованиями, установленными в СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения.

4.10. Подписание договоров происходит в соответствии с требованиями, установленными СТО СМК 82.19.13 Управление договорами.

5. Описание процесса

5.1. Подготовительный этап контроля по охране труда

5.1.1. После подписания и заключения Договора, специалист формирует ежемесячный график осмотра строительного объекта по вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Копию графика специалист направляет Заказчику.

5.1.2. Специалист создает в ИС документ, для фиксирования работ и ведения переписки с Заказчиком по вопросам охраны труда на объекте.

5.2. Осуществление контроля по охране труда на объектах строительства

5.2.1. В соответствии с графиком специалист осуществляет выходы на объект и проводит осмотры объекта в следующей последовательности:

5.2.1.1. Проверка документов по охране труда:

- ознакомление с ППР, ПОС, технологическими картами, инструкциями;

- в случае необходимости, проверка наличия Акта – допуска для производства строительно-монтажных работ на территории организации по форме Приложения В СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1;

- проверка исполнения мероприятий, обеспечивающих безопасность производства работ, указанных в Акте-допуске (должны быть исполнены до начала СМР);

- проверка наличия графика совмещенных работ и полноты мер, указанных в графике, при одновременной работе двух и более подрядчиков СМР;

- проверка наличия документации по охране труда на объекте заказчика, а также у подрядчиков СМР.

5.2.1.2. Контроль по охране труда на объекте строительства проводится специалистом в соответствии с ППР. При проведении контроля по охране труда на объекте строительства специалист проверяет:

- наличие и правильность установки защитного ограждения строительной площадки;

- обеспечение проездов по строительной площадке и пешеходных дорожек;

- правильность складирования материалов в соответствии со схемой складирования;

- обозначение опасных зон сигнальными ограждениями в соответствии с ППР;

- правильность размещения бытовых помещений.

В ходе осмотра строительной площадке специалистом допускается осмотр съемных грузозахватных приспособлений, тары, крановых путей.

5.2.1.3. При проведении контроля по охране труда рабочих мест в строящемся здании специалист проверяет:

- устройство рабочего входа в здание, наличие защитного козырька и траппа с поручнями в соответствии с ППР;

- ограждение лестничных маршей, лестничных площадок, наличие ограждений балконов, шахт лифта, технологических проемов и других перепадов по высоте;

- наличие и исправность лестниц, стремянок, подмостей и других средств подмащивания;

- наличие и исправность инструмента, оборудования и приспособлений;

- наличие и исправность средств индивидуальной защиты;

- наличие и наполнение на объекте строительства медицинской аптечки и первичных средств пожаротушения;

- наличие на рабочих местах предохранительных поясов и других средств защиты от падения с высоты;

- рабочие места на предмет культуры производства и обеспеченность проходов к рабочим местам.

5.2.1.4. Контроль по охране труда безопасного производства, СМР и других работ, производимых на объекте строительства, проводится специалистом в соответствии с графиком.

5.2.1.5. В случае выявления нарушений по охране труда по результатам проверки, специалист заполняет Акт проверки по форме СТО СМК Форма документа «Акт проверки по ОТ и ПБ» в двух экземплярах. Один экземпляр Акта проверки по охране труда передается представителю подрядной организации, участвующим в проверке. Второй экземпляр Акта проверки по охране труда специалист сканирует и размещает в ИС в документе по п. 5.1.3. обрабатывает на представителя Заказчика.

5.2.1.6. В случае обнаружения в ходе контроля по охране труда, в т.ч. по п. 5.3., нарушений специалист фиксирует нарушения посредством фотографирования, при необходимости, применяется видеосъемка. Материалы, полученные по результатам съемок, в дальнейшем прилагается к предписанию по охране труда по форме СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда».

5.3. Требования к безопасной работе подъемных сооружений (ПС)

5.3.1. При проведении контроля безопасности при работе подъемных сооружений специалист руководствуется требованиями Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения.

5.3.2. До пуска в работу подъемных сооружений специалист проверяет следующие документы:

- разрешение на строительство объектов, для монтажа которых будет установлено ПС;

- паспорт ПС (в случае его утраты - дубликат);

- сертификаты (декларации) соответствия;

- руководство (инструкция) по эксплуатации ПС (в случае утраты - дубликат);

- акт выполнения монтажных работ в соответствии с эксплуатационной документацией;

- заключение экспертизы промышленной безопасности в случае отсутствия сертификата соответствия, например, на ПС, бывшие в употреблении или изготовленные для собственных нужд;

- ППР и ТК в случаях, указанных в пунктах 159 - 167 Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения;

- акт сдачи-приемки рельсового пути (для ПС, передвигающихся по рельсам);

- документы, подтверждающие соответствие и работоспособность фундаментов для стационарно установленного башенного крана и строительных конструкций (для рельсовых путей мостовых кранов);

- приказ о назначении ответственных лиц и допуске стропальщиков, машинистов кранов к работе с подъемными сооружениями;

- производственные инструкции ответственных лиц и стропальщиков, машинистов кранов для работы с подъемными сооружениями;

- протоколы проверки знаний ответственных лиц и стропальщиков, машинистов кранов по подъемным сооружениям;

- крановый журнал крановщика;

- журнал регистрации и осмотра съемных грузо захватных приспособлений и тары.

5.3.3. Контроль безопасности при работе подъемных сооружений в дальнейшем специалист осуществляет в соответствии с требованиями Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения. При выявлении нарушений требований указанных Правил специалист готовит предписание по форме СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда», к предписанию прикладывается материалы, полученные в соответствии с п. 5.2.1.6.

5.4. Обработка материалов

5.4.1. Результатом обработки материалов является выдача предписания по охране труда по форме СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда».

5.4.2. В срок не позднее 1 (одного) дня после выхода на объект специалист готовит предписание по форме СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда», к предписанию прикладывается материалы, полученные в соответствии с п. 5.2.1.6.

5.4.3. Специалист оформляет предписание в ИС отдельным документом с наименованием «предписание по охране труда».

5.4.4. Специалист направляет предписание, оформленное в ИС, на согласование представителю Заказчика.

Специалист контролирует устранение замечаний в сроки, указанные в предписании по охране труда.

5.4.5. В случае, если замечания, указанные в предписании по охране труда не устранены в установленные сроки, специалист уведомляет представителя Заказчика о неисполнении предписания путем повторного направления предписания по охране труда с указанием неисполненных замечаний.

5.5. Уведомление Заказчика о необходимости приостановить СМР на объекте строительства

6.5.1. В случае если по результатам проверки по охране труда специалистом выявлены следующие нарушения по охране труда:

- нарушения, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии на объекте;

- неисполнение предписаний по охране труда Государственных инспекций и неоднократного неисполнения предписаний по охране труда специалистов в указанные сроки;

Специалист уведомляет Заказчика о необходимости приостановления СМР на объекте посредством уведомления в ИС а также иными доступными способами уведомления. В уведомлении специалист указывает причину необходимой приостановки работ.

Возобновление работ возможно после устранения нарушений, указанных в предписаниях по охране труда.

6.5.2. Специалист уведомляет Заказчика о следующих нарушениях подрядчиком СМР:

- самовольное возобновление работ подрядчиком СМР на приостановленном механизме, строительной машине, строительном объекте;

- нахождение подрядчиков на строительной площадке без защитной каски;

- нахождение подрядчиков на строительной площадке без защитной спецодежды с нанесенным логотипом;

- выполнение СМР в опасной зоне перепада по высоте без применения предохранительного пояса;

- нарушение промышленной санитарии (мусор на строительном объекте и рабочих местах, антисанитария в бытовых помещениях и местах общего пользования);

- неисполнение предписаний по охране труда.

6.5.3. Специалист вправе рекомендовать Заказчику расторжение договора подряда с подрядчиком СМР в следующих случаях:

- в случае грубых и неоднократных нарушениях подрядчиком СМР правил охраны труда, которые привели (или могут привести) к аварии, инциденту или тяжелому/смертельному несчастному случаю;

- систематическое неисполнение предписаний по охране труда.

Служебная информация

НАИМЕНОВАНИЕ ПУНКТА
СОДЕРЖАНИЕ
Статус регламента (в разработке, на согласовании, действующий, отмененный) В разработке
Эксперты
Разработал
Редакция от (версия)
На замену (старый или новый регламент) http://dokipedia.ru/document/5246025
Дата введения и срок действия (распоряжение, приказ)
Организации, на которые распространяется действие регламента ООО «Эфекс системс»
Группа компаний «ЭФЕКС»