ДСТУ Б В.2.7-22-95 Строительные материалы вяжущие композиционные низкоактивные бесклинкерные. Общие технические условия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

Дата введения 01.01.1996

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распостраняется на композиционные низкоактивные бесклинкерные вяжущие (в дальнейшем - вяжущие), получаемые путем измельчания гранулированного доменного шлака совместно с известью и различными отходами металлургической, химической и других отраслей промышленности, предназначенные для приготовления строительных растворов, применяемых при производстве кладочных, облицовочных и штукатурных работ, частичной замены клинкерных цементов в бетонах для изготовления железобетонных конструкций, изготовления неармированных бетонов класса В(10) (М150) и ниже на низкоактивном бесклинкерном вяжущем.

Бетоны, приготовленные на основе низкоактивных вяжущих, не рекомендуется применять в конструкциях, подвергающихся систематическому попеременному замораживанию и оттаиванию, увлажнению и высыханию.

Для увеличения морозостойкости вяжущих в них рекомендуется вводить портландцемент.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы следующие нормативные документы:

3 OБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1 Характеристики (свойства) вяжущих

3.1.Вяжущие должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготавливаться по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

3.1.2 Вяжущие подразделяются на марки: 50,100,150,200 и 250.

3.1.3 Марка вяжущего определяется пределом прочности при изгибе и сжатии образцов, изготовленных согласно требованиям ГОСТ

310.4 и испытанных сразу же после пропаривания и через 28 суток с момента изготовления.

3.1.4 Марка вяжущего, устанавливаемая по результатам испытаний, должна соответствовать значениям, указанным в таблице 1.

Таблица 1

Прочностные характеристики композиционных

низкоактивных бесклинкерных вяжущих

3.1.5 Начало схватывания вяжущих должно наступать не ранее 45 мин и заканчиваться не позднее 24 ч от начала заворения.

3.1.6 Вяжущие должны выдержать испытания на равномерность изменения объема при пропаривании.

3.1.7 Тонкость помола (степень дисперсности) вяжущих, оцениваемая по остатку на сите N 008 согласно требованиям ГОСТ 6613, должна быть не более 10% массы просеиваемой пробы.

3.2 Требования к сырьевым материалам и составу вяжущего

3.2.1 Сырьевые материалы, используемые для производства вяжущих, должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий, приведенных в таблице 2.

Таблица 2

Компоненты для приготовления вяжущих

3.2.2 Содержание (количество) извести в вяжущих с активными минеральными добавками (в пересчете на активные СаО + МgО) должно быть не менее 10% и не более 30% по массе.

3.2.3 Содержание каолина обогащенного термообработанного, пыли электрофильтров при производстве кристаллического кремния должно быть в пределах от 5 до 10% по массе , колошниковой пыли и кварцевого песка - от 5 до 20% по массе, золы-уноса - от 5 до 20% по массе и гипсового камня не более 3% по массе.

3.2.4 При производстве вяжущих для улучшения физикомеханических свойств допускается введение в их состав специальных добавок (плав дикарбоновых кислот) в количестве от 0,1 до 0,7% по массе.

3.3 Маркировка

3.3.1 Маркировка вяжущего в мешках производится согласно требованиям ГОСТ 22237.

3.3.2 Вяжущие, отгружаемые навалом, не маркируются, а сопровождаются документом о качестве.

3.4 Упаковка

3.4.1 Вяжущие должны быть упакованы в полиэтиленовые мешки по ГОСТ 17811 или многослойные бумажные мешки по ГОСТ 2226. Допускается транспортировать вяжущие без упаковки в специальных автоцементовозах.

3.4.2 Предельная масса брутто мешка с вяжущим должна быть не более 51 кг.

4 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1 При производстве вяжущих необходимо придерживаться требований ГОСТ 12.1.005 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к промышленному оборудованию".

4.2 Производственные помещения должны быть оборудованы общеобменной вентиляцией, все рабочие места - вытяжной вентиляцией воздуха согласно СНиП 2.04.05. освещением согласно СНиП ІІ-4 водопроводной водой по ГОСТ 2874.

4.3 Определение содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны должно проводиться по ГОСТ 12.1.005.

4.4 Контроль за загрязнением воздуха рабочей зоны сероводородом и оксидом углерода должен проводиться один раз в месяц, а по пыли - один раз в квартал по ГОСТ 12.1.005.

4.5 При производстве вяжущих работники должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты согласно "Типовым производственным нормам бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и защиты оборудования" (ГОСТ 27574, ГОСТ 27575, ГОСТ 12.4.065).

4.6 Допустимые уровни радиационных параметров сырьевых материалов, которые используются в производстве вяжущих, и порядок проведения их контроля осуществляют в соответствии с РСН 356.

5 ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

5.1 Промышленное производство вяжущих является безотходным и не предусматривает образования твердых и сыпучих отходов, а также промышленных стоков.

5.2 Предельно допустимые концентрации выбросов вяжущих в воздух рабочей зоны в соответствии с ГОСТ 12.1.005 не должны превышать 6 г/м 3.

6 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

6.1 Приемку вяжущих производят по ГОСТ 22236 и с учетом требований данного стандарта.

6.2 Приемку вяжущих производят партиями на основании пооперационного и приемо-сдаточного контроля.

6.3 Размер партии устанавливают в количестве сменной выработки, но не более 150 т.

6.4 При входном контроле, по данным документов, удостоверяющих качество получаемых исходных материалов, устанавливают соответствие и возможность использования их в производстве. Порядок проведения входного контроля устанавливается технологической документацией на производство вяжущих.

6.5 При операционном контроле технологического процесса производства вяжущих определяют соответствие технологических параметров и показателей качества вяжущего данному стандарту и технологической документации. Объем, содержание и порядок операционного контроля устанавливаются технологической документацией.

6.6 Приемо-сдаточные испытания включают испытания вяжущего каждой партии по всем показателям качества, предусмотренным настоящим стандартом.

6.7 Партия вяжущего принимается и может быть отгружена потребителю, если результаты приемо-сдаточных испытаний по пределу прочности при изгибе и сжатии, по тонкости помола, по срокам схватывания и равномерности изменения объема она отвечает требованиям настоящего стандарта.

6.8 Потребитель имеет право производить контрольную проверку качества вяжущего в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

6.9 При получении неудовлетворительных результатов приемо-сдаточных испытаний по какому-либо показателю, указанному в п.6.7, проводят по этому показателю повторные испытания вяжущего удвоенного количества проб.

При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы одной из повторных проб вся партия вяжущего бракуется.

6.10 Каждая партия вяжущего, поставляемая одному потребителю, должна сопровождаться документом о качестве, в котором должно быть указано:

- наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак и адрес;

- номер партии и дата изготовления вяжущего;

- номера вагонов:

- марка вяжущего;

- тонкость помола;

- вид и количество добавок;

- нормальная густота теста вяжущего;

- обозначение настоящего стандарта.

6.11 Документ о качестве должен быть подписан представителем предприятия-изготовителя, ответcтвенным за технический контроль.

6.12 Радиационные параметры компонентов вяжущих определяются не реже одного раза в год.

7 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

7. 1 Определение физико-механических свойств вяжущего проводят по ГОСТ 310.1, ГОСТ 310.3, ГОСТ 310.4.

7.2 Определение предела прочности при изгибе и сжатии осуществляют по ГОСТ 310.4 со следующими дополнениями.

После изготовления образцы в формах должны храниться во влажной среде в течение 7 суток, после чего их без повреждений вынимают из формы и укладывают в ванну с питьевой водой и хранят в течение 21 суток.

По истечении срока хранения образцы вынимают из воды и не позднее чем через 30 минут подвергают испытанию по ГОСТ 310.4.

Предел прочности при изгибе вычисляют как среднее арифметическое значение двух наибольших результатов испытаний.

Предел прочности при сжатии вычисляют как среднее арифметическое значение четырех наибольших результатов испытаний шести образцов.

7.3 Тонкость помола вяжущих определяют по ГОСТ 310.2.

7.4 Определение равномерности изменения объема вяжущих производят по ГОСТ 310.3 и требованиям настоящего стандарта.

Равномерность измерения обьема вяжущих определяют на трех образцах-лепешках, которые изготавливают из теста нормальной густоты.

За нормальную густоту теста принимают такую его консистенцию, при которой пестик прибора Вика, погруженный в кольцо с тестом, не доходит до пластины 7-11 мм.

Для определения равномерности изменения объема вяжущих используют три навески массой 75 г каждая из теста нормальной густоты, приготовленные в виде шариков, которые помещают на стеклянную пластинку, предварительно протертую машинным маслом. Пластину с шариками постукивают о твердое основание до образования из шариков лепешек диаметром 7-8 см и толщиной в середине около 1 см. Лепешки заглаживают смоченным водой ножом от наружных краев к центру до образования острых крав и гладкой закругленной поверхности.

Образцы-лепешки в течение трех суток хранятся в ванне с водой, оборудованной гидравлическим затвором, после чего их переносят в бачок, помещая пластины с образцами на решетку на глубине не менее 3 см от уровня воды, и оставляют на 4 ч для испытания пропариванием.

Оценку результатов испытания производят по ГОСТ 310.3.

7.5 Содержание извести в вяжущем в пересчете на активные Са0 + МgО определяют по ГОСТ 22688.

8 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

8.1 Транспортирование и хранение вяжущих производится в соответствии с ГОСТ 22237 и приведенными в данном стандарте дополнениями.

Срок хранения вяжущего с момента его изготовления не должен превышать 30 суток. Если вяжущее хранилось более 30 суток, то его следует подвергнуть повторным испытаниям.

9 УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

9.1 Вяжущие следует использовать для приготовления строительных растворов, кроме жаро- и химически стойких, ячеистых бетонов, легких и тяжелых бетонов, для которых не устанавливаются требования по морозостойкости, для частичной замены цемента в бетонах.

Количество вяжущего, применяемого для частичной замены клинкерного цемента в бетоне, должно назначаться на основании пробных замесов.

9.2 В связи с замедленным твердением вяжущих при низких температурах следует использовать их при температуре окружающей среды не ниже +10 oС.

9.3 Вяжущие следует применять преимущественно для изготовления деталей и конструкций из бетонов, твердеющих в условиях тепловой обработки.

9.4 Тепловая обработка бетонов, приготавливаемых на основе низкоактивных бесклинкерных вяжущих, производится по режиму: предварительная выдержка не менее 3 ч, подъем температуры до (85+5) oС от 3 до 4 ч (для бетонов с частичной заменой цемента температура (80+5) oС, изотермический прогрев при этой температуре от 10 до 12

ч, охлаждение от 3 до 4 ч.

9.5 При приготовлении бетонов с использованием вяжущих рекомендуется применять химические добавки, удовлетворяющие требования действующих стандартов и технических условий.

10 ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

10.1 Изготовитель гарантирует соответствие вяжущего всем требованиям настоящего стандарта при соблюдении правил его транспортирования и хранения на момент получения потребителем, но не более 30 суток после отгрузки вяжущего.