СТО СМК Программа обучения, адаптации и контроля знаний менеджеров Эфекс Системс

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Дата введения в действие: 19.05.2014 г.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий Стандарт организации (далее - СТО) устанавливает программу адаптации и обучения, а также требования к контролю знаний менеджеров Эфекс Системс.

1.2. Требования настоящего СТО обязательны для применения:

- менеджерами Эфекс Системс, заключившим договоры по формам СТО СТД 021-2012 Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства (ноу-хау) для управления инвестиционным проектом и СТО СТД 025-2012 Лицензионный договор о предоставлении неисключительных имущественных прав на использование программного комплекса для ЭВМ (далее - менеджеры);

- представителями франчайзера.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. Стандарт разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

- СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения.

СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов.

СТО СМК 82.19.13 Управление договорами. 

 При пользовании настоящим СТО целесообразно проверить действие ссылочных стандартов, указанных в нем. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим СТО следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3.1. Термины и определения:

3.1.1 лицензиар (франчайзер): Лицо, предоставляющее лицензиату (франчайзи) неисключительное право использования ноу-хау, на условиях предусмотренных договорами СТО СТД 021-2012 Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства (ноу-хау) для управления инвестиционным проектом, СТО СТД 025-2012 Лицензионный договор о предоставлении неисключительных имущественных прав на использование программного комплекса для ЭВМ, СТД СМК 041-2013 Договор на информационное (ИТ) сопровождение инвестиционного проекта. Эфекс системс.

3.1.2 лицензиат (франчайзи): Лицо, заключившее договор по форме СТО СТД 021-2012 Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства (ноу-хау) для управления инвестиционным проектом, СТО СТД 025-2012 Лицензионный договор о предоставлении неисключительных имущественных прав на использование программного комплекса для ЭВМ, СТД СМК 041-2013 Договор на информационное (ИТ) сопровождение инвестиционного проекта. Эфекс системс.

3.2. Сокращения

ГОСТ – государственный стандарт

ГОСТ Р – национальный стандарт

ЕИО – Единоличный исполнительный орган

ИС – информационная система

СМК – система менеджмента качества

СТО – стандарт организации

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Ответственность за соблюдение требований, установленных данным СТО, несут участники процесса согласно п. 1.2.

4.2. Контроль над соблюдением требований данного Стандарта осуществляет владелец Стандарта.

5. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. В целях адаптации менеджеров, получающих доступ к единой ИС, необходимо проведение мероприятий по адаптации и обучению таких менеджеров.

5.2. Программа адаптации и обучения включает в себя:

- представление информации об истории брэнда Эфекс Системс;

- помощь при подключении ИС;

- обучение пользованию ИС;

- обучение созданию типовых документов посредством ИС;

- обучение пользованию базами ИС;

- обучение по заключению договоров в ИС (по формам СТД, оригинальных);

- контроль и поддержка при заключении первых договоров на оказание услуг Общества;

- контроль прохождения обучения по СТО СМК Обучение работе с интернет-ресурсами и базовым программным обеспечением;

- ознакомление со Стандартами организации, регламентирующими работу менеджера;

- проверка знания положений Стандартов организации.

5.3. По результатам прохождения программы адаптации и обучения и получения положительных результатов при прохождении тестирований и проверок, менеджер является уверенным пользователем ИС и может осуществлять самостоятельную работу в целях реализации соответствующих проектов.

5.4. Адаптация и обучение менеджера проводится путем совместной работы в ИС ответственного представителя франчайзера и менеджера.

В общем случае адаптация и обучение осуществляется при личном общении и взаимодействии менеджера с ответственным представителем франчайзера.

Возможны варианты подключения к рабочему столу менеджера посредством функции «Презентация. Рабочий стол» и предоставления управления ответственному представителю франчайзера.

5.5. При приеме менеджера и подключении его к единой ИС ответственный представитель франчайзера готовит электронный документ (или пункт к существующему электронному документу) по юридическому лицу, которому менеджер будет оказывать услуги (далее - документ). В рамках этого документа ответственный представитель франчайзера размещает следующую информацию о менеджере:

- ссылка на карточку менеджера на сайте Физические лица;

- ссылки на формы основополагающих договоров на сайте Dokipedia.ru, ссылки на карточки основополагающих договоров с Обществом,

- ссылка на результаты обучения по СТО СМК Обучение работе с интернет-ресурсами и базовым программным обеспечением,

- результаты контроля знания стандартов организации,

- ссылка на документ или информация о выявленных нарушениях менеджером в соответствии с СТО Порядок проверки управляющих инвестиционными проектами Эфекс Системс.

6. ПРОГРАММА АДАПТАЦИИ И ОБУЧЕНИЯ

6.1. Представление информации об истории брэнда

6.1.1. Ответственный представитель франчазера представляет информацию о брэнде Эфекс Системс:

- информации об организациях, имеющих доступ к единой ИС, сведений о руководителях этих организаций, услугах, оказываемых такими организациями.

- состав бренда Эфекс Системс;

- перечень организаций, работающих под брэндом Эфекс Системс;

- услуги организаций Эфекс Системс;

- порядок и условия взаимодействия организаций внутри брэнда;

- взаимодействие организаций брэнда с иными организациями, имеющими доступ к единой ИС;

- иная информация по брэнду.

6.2. Помощь при подключении к ИС

6.2.1. Ответственный представитель франчайзера обеспечивает подключение менеджера к единой ИС, контролирует получение необходимых паролей и логинов для входа в ИС, контролирует возможность самостоятельного входа в ИС менеджером.

6.3. Обучение созданию типовых документов посредством ИС

6.3.1. Ответственный представитель франчайзера проводит демонстрацию использования единой ИС путем создания документов для дальнейшей работы менеджера в ИС, а именно:

- писем в адрес представителей организаций, оказывающих услуги по аренде недвижимого имущества, по прокату движимого офисного имущества, аккредитованных консалтинговых организаций и других организаций.

- заявок на подключение необходимых дополнительных доступов и ПО в базе «Заявки»;

- заявок на получение мебели и оргтехники в базе «Заявки».

6.4. Обучение пользованию базами ИС

6.4.1. На примерах создания документов п. 6.3.1. ответственный представитель франчайзера знакомит менеджера с базами, доступными в единой ИС, демонстрирует возможности ИС, порядок заполнение заявок и т.д.

6.4.2. Перечень специализированных баз ИС, необходимых для оказания услуг менеджером, приведен в Приложении А настоящего СТО.

6.5. Обучение по заключению договоров в ИС (по формам СТД, оригинальных)

6.5.1. Ответственный представитель франчайзера демонстрирует порядок заключения договоров в единой ИС.

6.5.2. На примере заведения карточки договора менеджера, с организацией.

6.5.3. Ответственный представитель франчайзера демонстрирует порядок заключения оригинальных и стандартных типовых договоров в единой ИС.

6.5.4. Перечень стандартных типовых договоров, в соответствие с направлением деятельности менеджера приведен в Приложении Б настоящего СТО.

6.6. Контроль и поддержка при заключении первых договоров на оказание услуг Общества

6.6.1. Ответственный представитель франчайзера консультирует о порядке заключения стандартных типовых договоров, предоставляет информацию о заполнении вариативных полей договора и иную информацию, необходимую для подготовки карточки договора.

6.6.2. Контроль и поддержка при заключении договоров осуществляется до тех пор, пока менеджер не начнет самостоятельно создавать карточки стандартных типовых договоров и направлять их на необходимые циклы согласования и подписания в соответствии с СТО СМК 82.19.13 Управление договорами.

6.6.2. Перечень стандартных типовых договоров, в соответствие с направлением деятельности менеджера приведен в Приложении Б настоящего СТО.

6.7. Контроль прохождения обучения по СТО СМК Обучение работе с интернет-ресурсами и базовым программным обеспечением

6.7.1. При приеме на работу менеджера, специалисты аккредитованной консалтинговой компании включают менеджера в списки новых сотрудников для проведения обучения по курсу в соответствии с СТО СМК Обучение работе с интернет-ресурсами и базовым программным обеспечением.

6.7.2. Отвественный представитель франчайзера контролирует получение менеджером приглашения на обучения посредством ИС. Возможность участия менеджера в обучении.

6.7.3. По результатам прохождения менеджером обучения в соответствии с СТО СМК Обучение работе с интернет-ресурсами и базовым программным обеспечением ответственный представитель франчайзера контролирует результаты выполнения контрольных заданий в рамках обучения в соответствии с СТО СМК Обучение работе с интернет-ресурсами и базовым программным обеспечением.

6.7.4. Результаты прохождения менеджером обучения в соответствии с СТО СМК Обучение работе с интернет-ресурсами и базовым программным обеспечением ответственный представитель франчайзера заносит в электронный документ п. 5.5.

6.8. Ознакомление со Стандартами организации, регламентирующими работу менеджера

6.8.1. Ответственный представитель франчайзера предоставляет менеджеру полный перечень стандартов организации (в т.ч. методологические инструкции по процессам и стандартные типовые договоры) в соответствии с направлением деятельности менеджера.

6.8.2. На всем протяжении курса адаптации и обучения менеджер знакомиться с положениями стандартов организации, уточняет положения стандартов у ответственного представителя франчайзера.

6.9. Проверка знания положений Стандартов организации

6.9.1. После прохождения адаптации и обучения менеджера отвественный представитель франчайзера проводит контроль знания положений стандартов организации, по соответствующим направлениям деятельности менеджера.

6.9.2. Проверка знаний проводится путем устного опроса менеджера. При проведении проверки знаний ответственный представитель франчайзера контролирует знание положений стандартов организации.

6.9.3. По результатам проведения проверки знаний стандартов менеджером ответственный представитель франчайзера оформляет результаты проверки, с выводами об уровне знаний менеджера. Результаты прохождения проверки знаний стандартов ответственный представитель франчайзера размещает в электронном документе п. 5.5.

7. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ХРАНЕНИЕ И РАССЫЛКА

7.1. Решение о внесении изменений в данный СТО принимает Владелец стандарта по представлению управляющего проектом по стандартизации и Разработчика. Внесение изменений в данный СТО производится в порядке, установленном в СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов (с изменением №1).

7.2. Контрольный экземпляр СТО хранится в ИС и БД «Стандарты».

7.3. Данный СТО рассылается в электронном виде посредством ИС участникам системы стандартизации.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

(справочное)

Перечень специализированных баз ИС, необходимых для оказания услуг менеджером

Наименование роли менеджера Эфекс Системс Перечень специализированных баз ИС
Управляющий инвестированием чистых активов общества, оказывающего услуги по строительному контролю, в оперативную хозяйственную деятельность Канцелярия Договоры Первичные учетные документы Заявки: - заявки в управление по персоналу- заявки на прокат мебели и оргтехники - заявки ООО УК Стройком- заявки ООО Экспертиза - заявки ОО БИК Документация Документы Не действующие стандарты Кадровые Закупки и зачеты Экономика Прочие Контакты
Управляющий инвестированием в предоставление услуг строительного контроля Канцелярия Договоры Первичные учетные документы Заявки: - заявки на прокат мебели и оргтехники - заявки ООО УК Стройком- заявки ООО Экспертиза - заявки ОО БИК Документация Документы - доверенности - строительный контроль Не действующие стандарты Прочие Контакты
Управляющий инвестированием чистых активов общества, оказывающего услуги по экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий, в оперативную хозяйственную деятельность Канцелярия Договоры Первичные учетные документы Заявки: - заявки в управление по персоналу- заявки на прокат мебели и оргтехники - заявки ООО УК Стройком- заявки ООО Экспертиза - заявки ОО БИК Документация Документы Не действующие стандарты Кадровые Закупки и зачеты Экономика Прочие Контакты
Управляющий инвестированием в предоставление услуг экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Канцелярия Договоры Первичные учетные документы Заявки: - заявки на прокат мебели и оргтехники - заявки ООО УК Стройком- заявки ООО Экспертиза - заявки ОО БИК Документация Документы - доверенности Не действующие стандарты Прочие Контакты
Управляющий инвестированием чистых активов общества, оказывающего услуги по инженерным изысканиям в оперативную хозяйственную деятельность Канцелярия Договоры Первичные учетные документы Заявки: - заявки в управление по персоналу- заявки на прокат мебели и оргтехники - заявки ООО УК Стройком- заявки ООО Экспертиза - заявки ОО БИК Документация Документы Не действующие стандарты Кадровые Закупки и зачеты Экономика Прочие Контакты
Управляющий инвестированием в предоставление услуг инженерных изысканий Канцелярия Договоры Первичные учетные документы Заявки: - заявки на прокат мебели и оргтехники - заявки ООО УК Стройком- заявки ООО Экспертиза - заявки ОО БИК Документация Документы - доверенности Не действующие стандарты Прочие Контакты

Приложение Б

(справочное)

Перечень стандартных типовых договоров, в соответствие с направлением деятельности менеджера

Наименование роли менеджера Эфекс Системс Перечень стандартных типовых договоров, в соответствие с направлением деятельности менеджера
Управляющий инвестированием чистых активов общества, оказывающего услуги по строительному контролю, в оперативную хозяйственную деятельность СТО СТД 001-2012 Договор оказания услуг по охране труда СТД СМК 022-2012 Контракт на оказание услуг по контролю качества работ при проектировании и строительстве объекта (с изменениями №2)СТД СМК 034 -2013 Договор управления инвестиционным проектом строительного контроля
Управляющий инвестированием в предоставление услуг строительного контроля СТД СМК 022-2012 Контракт на оказание услуг по контролю качества работ при проектировании и строительстве объекта (с изменениями №2)СТД СМК 034 -2013 Договор управления инвестиционным проектом строительного контроля
Управляющий инвестированием чистых активов общества, оказывающего услуги по экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий, в оперативную хозяйственную деятельность СТД СМК 010-2012 Контракт на оказание услуг по организации и проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (с изменениями №1 (п. 4.1.))СТД СМК 039-2013 Договор управления инвестиционным проектом предоставления услуг по контролю качества и услуг негосударственной экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканийСТД СМК 042-2013 Агентский договор по поиску третьих лиц в целях оказания им услугСТД СМК 046-2013 Договор оказания услуг по контролю качества и экспертизе документации при проектировании СТД СМК 008-2014 Договор оказания услуг по контролю качества и экспертизе документации при проектировании (для заказчиков, не использующих методологию Develop-man)
Управляющий инвестированием в предоставление услуг экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий СТД СМК 010-2012 Контракт на оказание услуг по организации и проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (с изменениями №1 (п. 4.1.))СТД СМК 039-2013 Договор управления инвестиционным проектом предоставления услуг по контролю качества и услуг негосударственной экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканийСТД СМК 042-2013 Агентский договор по поиску третьих лиц в целях оказания им услугСТД СМК 046-2013 Договор оказания услуг по контролю качества и экспертизе документации при проектировании СТД СМК 008-2014 Договор оказания услуг по контролю качества и экспертизе документации при проектировании (для заказчиков, не использующих методологию Develop-man)
Управляющий инвестированием чистых активов общества, оказывающего услуги по инженерным изысканиям в оперативную хозяйственную деятельность СТД СМК 034-2012 Договор на оказание инженерно-геодезических услуг СТД СМК 035-2012 Договор на оказание инженерно-геологических услуг (с изменениями №1)СТД СМК 004-2013 Контракт на оказание инженерных услуг СТД СМК 042-2013 Агентский договор по поиску третьих лиц в целях оказания им услугСТД СМК 044-2013 Договор управления инвестиционным проектом предоставления услуг по инженерным изысканиям СТД СМК 031-2013 Договор субподряда на выполнение изыскательных работ (с изменением №1) СТД СМК 006-2014 Договор оказания услуг строительной лаборатории Агентский договор по организации предоставления услуг строительной лаборатории
Управляющий инвестированием в предоставление услуг инженерных изысканий СТД СМК 034-2012 Договор на оказание инженерно-геодезических услуг СТД СМК 035-2012 Договор на оказание инженерно-геологических услуг (с изменениями №1)СТД СМК 004-2013 Контракт на оказание инженерных услуг СТД СМК 042-2013 Агентский договор по поиску третьих лиц в целях оказания им услугСТД СМК 044-2013 Договор управления инвестиционным проектом предоставления услуг по инженерным изысканиям СТД СМК 031-2013 Договор субподряда на выполнение изыскательных работ (с изменением №1)