СТО СМК 71.12.12 Квалификационные требования к инженерам, осуществляющим строительный контроль на объектах строительства

РАЗРАБОТАН И ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Дата введения в действие: «02»_августа_2013 г.

Документ разработан в соответствии с требованиями СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий Стандарт организации (далее - СТО) определяет квалификационные требования к сотрудникам, организации, оказывающей услуги по контролю качества работ при строительстве объекта (далее – Инженерная организация), программу обучения и порядок прохождения квалификационных испытаний.

1.2. Требования СТО распространяются и обязательны для исполнения сотрудниками Инженерной организации, осуществляющими строительный контроль на объектах строительства (далее - Инженеры), Единоличного исполнительного органа Инженерной организации, лицами, осуществляющими контроль соответствия Инженеров требованиям настоящего СТО по результатам прохождения собеседование с целью оценки и тестирование на соответствие должности (далее - Контролеры).

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. Стандарт разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

- Конституция Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс РФ;

- Трудовой кодекс РФ;

- СТД 008-2012 Трудовой договор;

- СТО Система контроля качества;

- СТО СМК Подготовка и выдача предписаний по строительному контролю

- СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов.

 При пользовании настоящим СТО целесообразно проверить действие ссылочных стандартов, указанных в нем. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим СТО следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3.1. Термины и определения:

3.1.1. инвестиционный проект: Обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план);

3.1.2. проектная документация: Документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства;

3.1.3. раздел проекта: Раздел проектной документации, выполненный в составе комплекта проектной документации в соответствии с установленными требованиями;

3.1.4. результаты инженерных изысканий: Документ о выполненных инженерных изысканиях, содержащий материалы в текстовой форме и в виде карт (схем), отражающий сведения о задачах инженерных изысканий, о местоположении территории, на которой планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, о видах, об объеме, о способах и сроках проведения работ по выполнению инженерных изысканий, о результатах комплексного изучения природных и техногенных условий указанной территории применительно к объекту капитального строительства при осуществлении строительства, реконструкции такого объекта и после их завершения и о результатах оценки влияния строительства, реконструкции такого объекта на другие объекты капитального строительства;

3.1.5. строительство: Создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

3.2. Сокращения

ИС – информационная система

ПО – программное обеспечение

СМК – система менеджмента качества

СТО – стандарт организации

СРО – саморегулируемая организация

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Ответственность за соблюдение требований, установленных данным СТО, несут участники процесса согласно п. 1.2.

4.2. Контроль над соблюдением требований данного Стандарта осуществляет владелец стандарта.

5. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Целью настоящего СТО является установление квалификационных требований к Инженерам, программы обучения и порядку прохождения Инженерами квалификационных испытаний.

5.2. Контроль соответствия Инженеров приведенным требованиям осуществляется путем проведения квалификационных испытаний.

5.3. Квалификационные требования установлены в части профессиональных навыков, навыков работы с ПО и знаний положений нормативной документации в части строительного контроля.

5.3.1. Профессиональные навыки

5.3.1.1. Требования к профессиональным навыкам, опыту работы и образованию Инженеров соответствуют минимальным требования, предъявляемым к сотрудникам организации имеющей доступ к работам по организации строительства, согласно п. 8.2. ч. 5 ст. 55.5. Градостроительного кодекса РФ. Исходя из которых Инженер должен:

- иметь высшее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенного вида работ, иметь стаж работы по специальности не менее 3 (трех) лет;

- иметь среднее техническое образование соответствующего профиля для выполнения определенного вида работ, иметь стаж работы по специальности не менее чем 5 (пять) лет;

- проходить повышение квалификации не реже, чем 1 (один) раз в 5 (пять) лет с обязательной аттестацией.

Требования по повышению квалификации Инженеров приведены в Приложении Б СТО Система контроля качества в строительстве.

Дополнительно к требованиям, указанным в Градостроительном кодексе, в Инженерной организации установлены следующие требования, согласно которых Инженер должен:

- не иметь не погашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

- обладать необходимыми знаниями в области законодательства РФ о градостроительной деятельности, законодательства РФ о техническом регулировании (том числе требований к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства) в части, касающейся соответственно выполнения инженерных изысканий в целях проектирования, строительства и эксплуатации этих объектов, проектирования, строительства и эксплуатации этих объектов;

5.3.1.2. Помимо соответствия указанным в Градостроительном кодексе требованиям, при приеме на работу в Инженерную организацию, Инженеры должны успешно пройти собеседование с целью оценки и тестирование на соответствие должности.

5.3.1.3. Собеседование с целью оценки и тестирование на соответствие должности проводится однократно, при приеме на работу в Инженерную организацию.

5.3.1.4. Тестирование на соответствие должности проводится при приеме Инженера на работу в Инженерную организацию, в дальнейшем ежегодно для подтверждения соответствия.

5.3.1.5. Единоличным исполнительным органом Инженерной организации могут быть назначены дополнительные испытания Инженеров с целью установления уровня профессиональных навыков.

5.3.2. Навыки работы с ПО

5.3.2.1. Для осуществления строительного контроля на объектах строительства должны обладать навыками работы в ИС и с ПО такими как:

- IBM Lotus Notes;

- Microsoft Lync;

- Microsoft Outlook;

- ПО «Строительный контроль»

5.3.2.2. Подтверждением навыков работы в ПО и ИС является прохождение видеообучения и успешное прохождение Инженерами аттестации в соответствии с требованиями СТО СМК Подготовка и выдача предписаний по строительному контролю.

5.3.2.3. Аттестация проводится специалистом Инженерной организации, ответственным за осуществление аттестации Инженеров и контроль соответствия Инженеров требованиям настоящего СТО (далее – главный инженер).

5.3.2.4. Аттестация по навыкам работы с ПО проводится при приеме на работу в Инженерную организацию. Единоличным исполнительным органом Инженерной организации может быть принято решение о необходимости повторного прохождения аттестации и (или) установлена периодичность такой аттестации.

5.3.3. Знания положений нормативной документации

5.3.3.1. Контроль знаний Инженеров в части положений нормативной документации, осуществляется главным инженером путем проведения практической и теоретической аттестации Инженеров.

Практическая аттестация включает в себя совместный выход на объект строительства, проведение осмотра и выдача замечаний.

Теоретическая аттестация включает в себя контроль знаний положений нормативной документации (технических регламентов, ГОСТов, СП, СНиПов и т.д.).

6. ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ, ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ И АТТЕСТАЦИИ

6.1. Программа обучения, порядок обучения и аттестации

6.1.1. Программа обучения работе в ИС приведена в Приложении А, видеозаписи обучения размещены в сети Интернет по адресам:

http://www.youtube.com/watch?v=Bx5JteizxTU

http://www.youtube.com/watch?v=YpkrrSXt1ys

http://www.youtube.com/watch?v=8U09LFgVCsE

6.1.2. Основные положения работы в ПО «Строительный контроль» приведены в СТО СМК Подготовка и выдача предписаний по строительному контролю.

6.1.3. Программа обучений может меняться и дополняться по согласованию с Единоличным исполнительным органом Инженерной организации.

6.1.4. Обучение Инженеров проводится посредством самостоятельного просмотра видеозаписей обучения п 6.1.1. и выполнения практических работ, согласно заданиям в видеозаписях. Инженер должен пройти обучение в период недели после устройства на работу в Инженерную организацию (до окончания испытательного срока).

6.1.4. Для прохождения контроля знаний в части положений нормативной документации по строительному контрою, каждый Инженер должен в согласованное заранее время, пройти практическую и теоретическую аттестацию.

6.1.5 Пример аттестационного задания по работе в ИС приведено в Приложении Б.

6.1.6. Пример аттестационного задания по практической и теоретической аттестации Инженеров приведен в Приложении В. Содержание аттестационных заданий предоставляется главным инженером и согласовывается Единоличным исполнительным органом Инженерной организации.

6.2. Результаты аттестации

6.2.1. Результатом выполнения аттестационного задания по работе с ИС (Приложение Б) является электронный документ, созданный Инженером и содержащий необходимые пункты (со ссылками на сайты в сети Интернет, а также на другие электронное документы в ИС).

Задание выполняется в ходе проведения обучения, поэтому отсутствует возможность неудовлетворительного выполнения аттестационного задания.

6.2.2. Результаты практического и теоретического аттестационного задания по знаниям положений нормативных документов по строительному контролю предоставляются главным инженером в форме отчета о прохождении аттестационных заданий.

6.2.3. В зависимости от результатов главный инженер может сделать выводы о соответствии или несоответствии Инженеров квалификационным требованиям, приведенным в настоящем СТО.

6.2.4. Для подтверждения соответствия квалификационным требованиям, указанным в настоящем СТО по результатам прохождения всех квалификационных испытаний Инженер должен:

- получить положительное заключение Контролера по результатам прохождения собеседования с целью оценки и тестирования на соответствие должности;

- пройти обучение и выполнить аттестационное задание по работе в ИС;

- получить выводы о соответствии квалификационным требованиям по результатам прохождения практической и теоретической аттестации.

6.3 Дополнительные положения

6.3.1. В случае, если по результатам прохождения всех квалификационных испытаний не подтверждено соответствие Инженера квалификационным требованиям, согласно настоящего СТО, Инженер, по согласованию с главным инженером, может повторно пройти испытания в течение испытательного срока по трудовому договору по форме СТД 008-2012 Трудовой договор.

6.3.2. Решение о соответствии Инженера квалификационным требованиям вне зависимости от результатов прохождения им квалификационных испытаний может принять Единоличный исполнительный орган Инженерной организации.

6.3.3. Неудовлетворительные результаты прохождения Инженером квалификационных испытаний может послужить причиной не прохождения им испытательного срока со всеми последствиями согласно положения Трудового кодекса РФ., а в случае неудовлетворительного результата прохождения квалификационных испытаний после окончания испытательного срока - инициации дополнительного обучения Инженера.

7. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ХРАНЕНИЕ И РАССЫЛКА

7.1. Решение о внесении изменений в данный СТО принимает Владелец стандарта по представлению управляющего проектом по стандартизации и Разработчика. Внесение изменений в данный СТО производится в порядке, установленном в СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов (с изменением №1).

7.2. Контрольный экземпляр СТО хранится в ИС и БД «Стандарты».

7.3. Данный СТО рассылается в электронном виде посредством ИС участникам системы стандартизации.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Программа обучения работе в ИС

(обязательное)

Программа обучения работе в ИС

Блок обучения
Длительность, час.
Практические задания, выполняемые обучаемыми по итогам изучения блока
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Сбор участников обучение в собрание,
проверка готовности к обучению, MS Lync
0:45
Организация P2P сессии
Совершение звонка, видеозвонок, удержание/возобновление звонка
Организация собрания
Передача файлов
Доступ к рабочему столу
Запись собрания
- Работа с группами контактов
- Уровень конфиденциальности
- Проверка номеров SIP, настройки тел.номеров, переадресация
- Сообщение нескольким пользователям одновременно (в том числе группе пользователей)
- Подключение Lync через смартфон. Участие в конференции, приглашение на конференцию.
- Сохранение записей в Outlook
MS Outlook
0:45
Основные функции программы
Создания сообщения электронной почты, Создание собрания по сети
Подключение к собранию
Создание контакта
Просмотр пропущенных вызовов
Просмотр журнала бесед
- просмотр сообщений, сохраненных в Lync
Установление единого формата подписи
Физические лица, Юридические лица, телефонный справочник
00:45
Работа с сайтами ФЛ и ЮЛ
поиск организации/лица
подключение телефонного справочника в Outlook
Теоретическая часть
00:45
Кто такой менеджер? Какие задачи он исполняет? В какие договорные отношения вступает? Каковы критерии успешности реализации проекта?
Ответы на вопросы франчайзи
КПЕС, каталоги CGC, Т/Р/У, продукции
2:30
Работа с КПЕС, поиск нужного кода
Работа с каталогами, анализ цены, понятие рекомендуемая цена, поиск модератора МТ
Создание заявки в МТ на присвоение кода CGC
Сайт инвестиционные проекты
1:30
Понятия «типовые проекты» и «проекты», основные характеристики
Поиск проекта и работа с его структурой, активные ссылки на укрупненные ресурсы
Работа с вкладками на сайте инвестиционные проекты

ДЕНЬ ВТОРОЙ
1С 8.2 Бухгалтерия
2:00
Создании спецификации к договору
Связка спецификации с проектом на портале
IBM Lotus
1:00
Создание карточки СТД договора, работа с базой Стандарты
1:00
Создание спецификации к договору, других приложений
Печать PDF, дальнейшая обработка договора
0:30
Разрыв связи с 1С, редактирование спецификации
1:30
Создание письма в Лотус с активными ссылками на портал, на документы Lotus
Дополнительные базы
2:00
Дополнительно по согласованию

Приложение Б. Пример аттестационного задания по работе в ИС

(обязательное)

Пример аттестационного задания по работе в ИС

Наименование задания
Критерии выполнения
Оценка
Ознакомление с каталогом на сайте CGC, выполнение ссылки на услугу, размещенную на сайте CGC
Выполнение / не выполнение
Положительная / отрицательная
Создание заявки в IBM Lotus Notes
Выполнение / не выполнение
Положительная / отрицательная
Создание и заполнение карточки договора по форме одного из СТД
Выполнение / не выполнение
Положительная / отрицательная

Приложение В . Пример аттестационного задания по практической и теоретической аттестации

(обязательное)

Пример аттестационного задания по практической и теоретической аттестации

Практическая аттестация

- Выход на объект совместно с главным инженером с соблюдением требований охраны труда на объектах строительства;

- Проведение осмотра выполненных работ в соответствии с направлением деятельности Инженера (СМР, ЭМР, ВиК)

- Фиксирование замечаний по результатам осмотра;

- Обработка материалов, заполнение предписаний по строительному контролю;

- Направление и контроль исполнения предписаний.

Теоретическая аттестация

- ответы на вопросы по содержанию основных положений нормативной документации (до 5 (пяти) вопросов). Формат проведения на усмотрение главного инженера: тестирование или индивидуальная беседа;