ГОСТ 2.512-2011 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения пакета данных для передачи электронных конструкторских документов. Общие положения

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Дата введения 01.01.2012

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ФГУП "ВНИИНМАШ"), Автономной некоммерческой организацией "Научно-исследовательский центр CALS-технологий "Прикладная логистика" (АНО НИЦ CALS-технологий "Прикладная логистика")

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 12 мая 2011 г. N 39)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Азербайджан AZ Азстандарт
Армения AM Минэкономики Республики Армения
Беларусь BY Госстандарт Республики Беларусь
Казахстан KZ Госстандарт Республики Казахстан
Кыргызстан KG Кыргызстандарт
Молдова MD Молдова-Стандарт
Российская Федерация RU Росстандарт
Таджикистан TJ Таджикстандарт
Узбекистан UZ Узстандарт
Украина UA Госпотребстандарт Украины

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 августа 2011 г. N 210-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 2.512-2011 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2012 г.

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе "Национальные стандарты".

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты"

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на электронную конструкторскую документацию изделий машиностроения и приборостроения, выполненную в электронной форме или в форме электронного документа, и устанавливает правила выполнения пакета данных для передачи электронных конструкторских документов.

На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, учитывающие особенности конкретных видов техники и уточняющие процедуры выполнения пакета данных.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 2.051-2006 Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения

ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения

ГОСТ 2.102-68 Единая система конструкторской документации. Виды и комплектность конструкторских документов

ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации. Основные надписи

ГОСТ 2.106-96 Единая система конструкторской документации. Текстовые документы

ГОСТ 2.501-88 Единая система конструкторской документации. Правила учета и хранения

ГОСТ 2.511-2011 Единая система конструкторской документации. Правила передачи электронных конструкторских документов. Общие положения

ГОСТ 34.311-95 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хэширования

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения  

3.1 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1

пакет электронных документов (данных): Совокупность одного или нескольких электронных документов, служащих для перемещения заключенной в нем информации.    [ГОСТ 2.511-2011, статья 3.1.2]

 

3.1.2

электронная структура изделия: Конструкторский документ, содержащий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта и иерархические отношения (связи) между его составными частями и другие данные в зависимости от его назначения. [ГОСТ 2.053-2006, статья 3.1.4]

3.1.3 безопасность информации (данных): Состояние защищенности информации (данных), при котором обеспечиваются ее (их) конфиденциальность, доступность и целостность* .

_______________

Знаком "*" отмечены пункты стандарта, к которым даны комментарии в приложении А.

3.1.4 конфиденциальность информации: Состояние информации, при котором доступ к ней осуществляют только субъекты, имеющие на него право.

3.1.5 целостность информации: Состояние информации, при котором отсутствует любое ее изменение либо изменение осуществляется только преднамеренно субъектами, имеющими на него право.

3.1.6 опись: Перечень документов, включенных в пакет электронных данных (документов).

3.1.7

ведомость электронных документов: Документ, содержащий перечень документов, выполненных в электронной форме. [ГОСТ 2.102-68, таблица, пункт 1.2]

 

3.1.8

электронный носитель: Материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемых с помощью средств вычислительной техники. [ГОСТ 2.051-2006, статья 3.1.15]

3.2 Сокращения

В настоящем стандарте приняты следующие сокращения:

ДЭ - электронный конструкторский документ;

КД - конструкторский документ;

ПДЭ - пакет электронных данных (документов);

ЭСИ - электронная структура изделия;

ЭН - электронный носитель;

ЭЦП - электронная цифровая подпись;

PDM - компьютерная система управления данными.

4 Основные положения  

4.1 В ПДЭ в общем случае включают:

- ЭСИ, выполненную в соответствии с ГОСТ 2.053;

- основной или полный комплект КД, сформированный на основе ЭСИ;

- один или несколько конструкторских документов;

- электронные библиотеки, справочники и классификаторы (или их фрагменты);

- наборы данных, подлежащих включению в документ (например, данные о проведении работ в период эксплуатации изделия);

- другие КД, относящиеся к изделию (прочие - по ГОСТ 2.102)*.

4.2 ДЭ, включаемые в ПДЭ, должны иметь в своих реквизитных частях код документа в зависимости от характера использования в соответствии с ГОСТ 2.104.

4.3 ПДЭ создается программным средством, которое должно обеспечивать формирование реквизитной части в соответствии с приложением Б.

Допускается исключать из реквизитной части или вводить дополнительные реквизиты с учетом особенностей применения и обращения ДЭ.

На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, исключение или добавление реквизитов должно быть согласовано с представительством заказчика.

4.4 Если контрактом (договором) на передачу подлинников оговорена их проверка, то они включаются в ПДЭ только после проведения этой проверки.

4.5 При формировании ПДЭ все изменения следует отражать в передаваемой документации.

4.6 Вместе с пакетом передают опись содержания пакета, которая содержит перечень передаваемых в пакете ДЭ. Опись может быть внутренняя и внешняя. В качестве описи рекомендуется использовать ведомость электронных документов в соответствии с ГОСТ 2.106, выполненную в электронной форме.

Примечание - Опись также может содержать дополнительные сведения о передаваемых ДЭ.

4.7 При согласовании справочников в PDM-системах или других системах управления данными (документами) необходимые данные формируются и передаются, как правило, отдельным ПДЭ.

4.8 Передаваемые ДЭ могут быть предварительно подвергнуты архивации и (или) шифрованию. Параметры архивации и шифрования должны быть указаны в контракте (договоре) на передачу ДЭ*.

4.9 Если ПДЭ передают с использованием электронного носителя, то данные записывают на этот носитель. При отсутствии ЭЦП в передаваемом ПДЭ для передачи оформляют информационно-удостоверяющие листы в соответствии с ГОСТ 2.051, которые передают вместе с электронным носителем (носителями).

4.10 После получения квитанции о приеме ПДЭ без ошибок в принимающей организации производят учетные записи в соответствии с требованиями ГОСТ 2.501.

5 Состав и структура пакета технических данных  

5.1 Пакет данных состоит из:

- заголовка;

- содержательной части;

- реквизита;

- перечня сертификатов ЭЦП (при наличии);

- перечня ЭЦП (при наличии);

- контрольной суммы*.

5.2 Заголовок содержит идентификационную информацию о формате пакета и его версию. Заголовок всегда начинается со строки "", где 2.0 - номер версии формата файла пакета электронных документов. Размер заголовка - 13 байт.

5.3 Содержательная часть содержит информацию о структуре пакета, реквизиты пакета, реквизиты документов, входящих в пакет. Для хранения содержательной части ПДЭ используют два вида блоков данных: "папка" и "файл". Папка предназначена для передачи набора файлов и является аналогом папок на ЭН, хранения информации о файлах, которые в нее входят, а также для хранения реквизитов, относящихся к набору файлов, входящих в папку (включая рекурсивно входящие папки). Файл предназначен для хранения содержания документа (файла на ЭН), а также хранения реквизитов этого документа. Реквизиты, которые описывают пакет, папку или файл, располагаются последовательно при формировании пакета, и их содержание и взаимное расположение не может быть изменено.

5.3.1 Блок данных, описывающий папку, включает в себя:

- метку блока данных "D" (Directory);

- наименование блока данных;

- количество параметров и их содержимое (см. 5.3.3);

- количество входящих блоков данных и их содержимое.

5.3.2 Блок данных, описывающий файл, включает в себя:

- метку блока данных "F" (File);

- наименование блока данных;

- количество параметров и их содержимое;

- длину и содержание файла.

5.3.3 Параметры в файле пакета включают в себя:

- наименование параметра;

- значение параметра.

5.3.4 Перечень сертификатов ЭЦП включает в себя:

- количество применяемых сертификатов ЭЦП;

- размер и контейнер каждого сертификата ЭЦП*.

5.3.5 Перечень ЭЦП содержит информацию об ЭЦП, применяемых для удостоверения одного или группы элементов содержательной части, и количество ЭЦП. Для каждой ЭЦП записывают:

- номер блока данных или дополнительного блока реквизитов в рамках ПДЭ;

- номер сертификата, идентифицирующего подпись;

- наименование статуса, который присвоен этой подписью;

- наименование роли;

- дату и время;

- наименование системы ЭЦП;

- контрольную сумму данных, вычисленную по ЭЦП (по ГОСТ 34.311);

- вычисленное значение ЭЦП;

- комментарий.

5.4 В конце файла ПДЭ записывают контрольную сумму содержательной части, реквизитов, перечня сертификатов и перечня ЭЦП.

5.5 Пример структуры пакета электронных документов приведен в приложении В.

Приложение А

(справочное)

     

Комментарии к пунктам стандарта  

3.1.3 Безопасность информации (данных) определяется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, с несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на данные и (или) на другие ресурсы автоматизированной информационной системы, используемые при применении информационной технологии.

3.1.8 Архивация (сжатие данных) - процедура перекодирования данных, осуществляемая с целью уменьшения их объема. Архивация применяется для более рационального использования устройств хранения и передачи данных и обычно сопровождается уменьшением физического размера данных. Архивация осуществляется специальными прикладными программами, называемыми архиваторами.

4.1 Передачу электронных библиотек, справочников и классификаторов (или их фрагментов) осуществляют, как правило, до передачи собственно электронных КД (см. также 4.8), что позволяет представить в визуально воспринимаемом виде все кодированные элементы пакета электронных данных (или входящих в него документов).

5.1 Контрольная сумма (CRC32) - способ цифровой идентификации некоторой последовательности данных, который заключается в вычислении ее контрольного значения (от англ. Cyclic redundancy code, CRC - циклический избыточный код).

5.3.4 Сертификат ЭЦП - открытый ключ с дополнительной информацией о его владельце, подписанный еще одним ключом, принадлежащим удостоверяющему центру сертификации (от англ. Certificate Authority, СА). Таким образом, получая подписанное письмо и сертификат подписи, получатель может проверить известный ему ключ центра сертификации и быть уверенным, что подписал письмо именно тот, кто указан в сертификате.

Контейнер сертификата ЭЦП - набор файлов, в котором содержится сертификат открытого ключа ЭЦП и закрытый ключ пользователя.

Приложение Б

(рекомендуемое)

Реквизиты пакета электронных документов

Таблица А.1 Перечень реквизитов пакета электронных документов

Реквизит Атрибут Наименование реквизита или атрибута (полей реквизита или атрибута) Реквизит ПДЭ Примечание
  Обяза- тельность Способ заполнения  
1   Идентификатор пакета - Обозначение ПДЭ
2   Идентификатор протокола передачи - Например, tdp_exchange_schema, 7, 01072006,1
  2.1 Обозначение протокола Авт. tdp_exchange_schema
  2.2 Версия протокола Авт. 7
  2.3 Дата Авт. 01072006
  2.4 Класс соответствия Авт. 1
3   Сведения о пакете - Сводные данные о ПДЭ
  3.1 Тип пакета - В соответствии с 4.2
  3.2 Краткое описание - Описание ПДЭ
  3.3 Наименование системы, используемой для создания ПДЭ, включая наименование и версию программного средства Авт. Должно обеспечиваться средствами системы, используемой для создания ПДЭ
  3.4 Наименование системы, из которой выданы данные в этот ПДЭ - Из реквизитов описи
  3.5 Применение архивации к содержательной части пакета - Если содержательная часть архивирована, атрибут обязательный: при применении проставляется автоматически
  3.6 Применение шифрования к содержательной части пакета - Если содержательная часть зашифрована, атрибут обязательный: при применении проставляется автоматически
4   Номер документа - основания для отправки пакета - Номер контракта (договора) на передачу КД
5   Наименование и/или код организации - поставщика пакета - Сводные данные об организации - поставщике ПДЭ
  5.1 Код организации - отправителя пакета - Например, код ОКПО
  5.2 Наименование организации - отправителя пакета - Например, краткое наименование
6   Наименование и/или код организации - получателя пакета - Сводные данные об организации - получателе ПДЭ
  6.1 Код организации - получателя пакета - Например, код ОКПО
  6.2 Наименование организации - получателя пакета - Например, краткое наименование
7   Сведения о формировании (комплектовании) пакета - Сводные данные о комплектовании пакета
  7.1 Фамилия лица, сформировавшего пакет Авт. Из сертификата ЭЦП. При выполнении ИУЛ не используется
  7.2 Подпись лица, фамилия которого указана в 7.1 (сформировавшего пакет) Авт. ЭЦП. При выполнении ИУЛ не используется
8   Сведения об отправлении пакета - Сводные данные об отправлении пакета
  8.1 Фамилия лица, отправившего пакет Авт. Из сертификата ЭЦП. При выполнении ИУЛ не используется
  8.2 Подпись лица, фамилия которого указана в 8.1 (отправившего пакет) Авт. ЭЦП. При выполнении ИУЛ не используется
  8.3 Дата и время отправления (передачи) пакета Авт. Системные дата и время
Условные обозначения: - реквизит (атрибут) обязательный; - реквизит (атрибут) необязательный; Авт. - Заполняется АС, формирующей ПДЭ, автоматически. Если не указано, подразумевается заполнение оператором. _______________ Должен быть указан хотя бы один атрибут.

Приложение В

(рекомендуемое)

    

Структура пакета электронных документов

     

Рисунок В.1 - Логическая структура ПДЭ

________________________________________________