Документ [ /22/1/111/ ]: СТО 71.12.11 Положение о внутреннеей системе охраны труда

Положение о внутренней системе охраны труда

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение является внутренним документом организации, устанавливающим требования к системе охраны труда при производстве строительно-монтажных работ;

1.2 Предназначается для персонала строительной организации, занятого на производстве всех видов строительно-монтажных работ;

1.3 Требуемая система охраны труда должна обеспечиваться строительной организацией, путем осуществления комплекса технических, экономических и организационных мер эффективности контроля на всех стадиях производства работ;

1.4 Охрана труда строительно-монтажных работ должна осуществляться специалистами организации или специальными службами входящими в состав строительных организаций или привлекаемыми со стороны и оснащенными техническими средствами, обеспечивающими необходимую достоверность и полноту контроля.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Данное положение разработано в соответствии с требованиями:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Федеральный Закон «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ (принят Государственной Думой 18.11.94 г.);

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ;

4. ГОСТ Р 12.0.006-2002 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к управлению охраной труда в организации»;

5. СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП 12-03-2001 «Техника безопасности в строительстве» Ч.1 «Общие требования»;

6. СНиП 12-04-2002 «Техника безопасности в строительстве» Ч.2 «Строительное производство»;

7. Инструкции по ТБ по рабочим профессиям;

8. ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности в Российской федерации;

9. ПБ 10-382-00 Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов;

10. ПОТРН-016-2001 Межотраслевые правила по охране труда и эксплуатации электроустановок.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1 Настоящее Положение является нормативным документом, который определяет организацию и порядок функционирования системы управления охраной труда в организации. Положение устанавливает права, ответственность, функции работников организации по охране труда.

2.2. Положение разработано на основе действующих законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в той части, которая регламентирует:

- обязанности руководителей по обеспечению охраны труда на рабочих местах;

- функции, задачи и содержание работ в области охраны труда на всех уровнях управления производством;

- порядок учета и отчетности в вопросах обеспечения охраны труда;

- формы учета и государственной статистической отчетности в данной сфере деятельности.

2.3. Настоящее Положение распространяется на организацию.

2.4. Основу нормативно-правовой базы создания и функционирования системы управления охраной труда в организации составляют:

2.5. Целью работы в области охраны труда является:

- обеспечение охраны труда в строительной организации в соответствии с требованиями федерального законодательства;

- охрана здоровья и безопасность персонала организации;

- достижение уровня охраны труда, соответствующего современному состоянию науки, техники и общества;

- определение основных задач при разработке и реализации Программ улучшения условий труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций;

2.6. Организация работы по охране труда в организации строится на обязанности руководителей и работников соблюдать и выполнять действующее законодательство, требования локальных нормативно-правовых актов строительной организации.

4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА

4.1. Организация работы по обеспечению охраны труда в организации и контроль ее состояния осуществляется службой охраны труда в лице инженера по охране труда или главного инженера предприятия.

4.2. Функции руководителей и специалистов организации в области охраны труда устанавливаются настоящим Положением.

4.3. Конкретные обязанности руководителей и специалистов в области охраны труда должны быть отражены в их должностных инструкциях с учетом структуры организации, согласованных со службой охраны труда и утвержденных главным инженером.

4.4 Функции ИТР

- обеспечить безопасные условия труда на каждом рабочем месте, в соответствии с нормами и правилами охраны труда;

- разработать и согласовать в установленном порядке инструкции по охране труда для работников;

- проводить инструктаж по охране труда на рабочем месте в порядке, предусмотренном разделом 7 Государственного стандарта "Организация обучения безопасности труда" ССБТ ГОСТ 12.0.004-90;

- контролировать соблюдение подчиненными работниками правил и инструкций по охране труда и производственной санитарии, правильность применения подчиненного персонала спецодежды, защитных и предохранительных приспособлений;

- организовать безопасное хранение, транспортировку и использование взрывоопасных, огнеопасных веществ и материалов;

- обеспечить подчиненных работников специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты, согласно установленным нормам;

- знать порядок расследования несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, обеспечивать своевременное оказание первой медицинской помощи работникам, пострадавшим при несчастных случаях;

- не допускать выполнение работ на неисправном оборудовании и не допускать к работе лиц, не прошедших соответствующего обучения и инструктажа по охране труда, а также не прошедших медицинских освидетельствований, требуемых установленными правилами;

- отстранять от работы лиц, нарушающих правила, нормы, инструкции по охране труда и производственной санитарии;

- останавливать работу неисправного оборудования (приборов, аппаратов), которые угрожают жизни и здоровью работников, с извещением об этом руководителя организации.

- организовать своевременное и качественное обучение и проверку знаний по охране труда.

- немедленно устранять обнаруженные нарушения требований безопасности.

4.5. Функции инженера по охране труда.

4.5.1. Проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

4.5.2. Оказание помощи в организации проведения замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, аттестации и сертификации рабочих мест и оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

4.5.3. Информирование работников от лица администрации о состоянии условий труда на рабочем месте, о причинах и возможных сроках наступления профессиональных заболеваний, а также о мерах по защите от опасных и вредных производственных факторов.

4.5.4 Разработка совместно с главным инженером организации мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.

4.5.5. Составление перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

4.5.6. Оказание методической помощи главному инженеру при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников.

4.5.7. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

4.5.8. Методическая помощь по организации инструктажа (первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого), обучения и проверки знаний по охране труда работников.

4.5.9. Участие в работе комиссий по проверке знаний у руководителей, специалистов и работников организации.

4.5.10. Организация обеспечения структурных подразделений правилами, нормами, плакатами по охране труда, а также оказание методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.

4.5.11. Составление отчетности по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки.

4.5.12. Осуществление контроля за:

- соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

- правильным применением средств индивидуальной защиты;

- соблюдением Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве;

- выполнением мероприятий раздела "Охрана труда" коллективного договора (соглашения по охране труда), предписаний органов государственного надзора и контроля, других мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда;

- состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств;

- своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний и всех видов инструктажей по охране труда; правильным ведением документации по данным вопросам.

4.5.13. Участие в проведении расследования причин несчастных случаев на производстве в составе комиссии, утверждаемой приказом по учреждению.

4.5.14. Доведение до работников учреждения сведений о вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

4.5.15. Организация хранения документации (актов формы Н-1 и других документов по расследованию несчастных случаев на производстве, протоколов замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, материалов аттестации и сертификации рабочих мест и др.) в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами.

4.6. Обязанности работника по вопросам охраны труда.

Работник обязан:

- соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда;

- правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты;

- немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровья людей.

5. ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Основными функциями системы обеспечения охраны труда:

- организация и координация работ по охране труда;

- обеспечение пожарной безопасности производственного оборудования, технологических процессов, зданий, сооружений;

- обучение работающих безопасным приемам и методам труда;

- организация деятельности по предупреждению аварийных ситуаций природного и техногенного характера;

- разработка плана работ по охране труда;

- контроль за состоянием условий и охраны труда;

- информационное обеспечение охраны труда;

- учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда;

5.1. Для организации и координации работ в области охраны труда необходимо:

- создание службы охраны труда по действующим нормативам;

- определение обязанностей и порядка взаимодействия лиц и служб, участвующих в обеспечении охраны труда;

- принятие и реализация управленческих решений (приказы, распоряжения, указания и др.).

5.2. Обеспечение охраны труда достигается приведением технологических процессов, эксплуатируемого оборудования, зданий и сооружений в соответствие с требованиями:

- ФЗ «О пожарной безопасности»;

- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- государственных стандартов безопасности труда по видам технологических процессов, работ, оборудования;

- строительных норм и правил обеспечения безопасности зданий и сооружений;

5.3. Обучение работающих безопасности труда проводится в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

- «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденный Постановлением Минтруда России и Минобразования России № 1/29 от 13.01.2003 г.;

- ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»;

- инструкции по охране труда строительной организации.

5.4. Контроль за состоянием условий и охраны труда на всех уровнях управления производством должен осуществляться в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда.

5.5. Информационное обеспечение охраны труда предусматривает:

- учет (регистрацию) информации по мере ее возникновения (авария, несчастный случай, проведенная проверка, выданное предписание);

- анализ состояния условий и охраны труда, пожарной безопасности;

- передачу сообщений (уведомлений);

- обработку, хранение информации, составление статистических отчетов, направление их в контролирующие органы.

5.6. Учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда предусматривает:

- организацию учета и анализа показателей состояния охраны труда;

- определение критериев оценки состояния охраны труда.

6. КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОХРАНЫ ТРУДА

6.1. Контроль по вопросам охраны труда в строительной организации осуществляется в соответствии с приведенным ниже порядком.

6.2. Постоянный контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах является одним из средств по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, отравлений, и осуществляется путем оперативного выявления отклонений от требований правил и норм охраны труда с принятием необходимых мер по их устранению.

6.3. Основной принцип контроля за состоянием охраны труда – это проведение регулярных проверок, проводимые руководителями разных уровней, включающей:

- двухступенчатый контроль;

- оперативный контроль;

- целевые проверки;

- внеплановые проверки;

- комплексные проверки.

6.4. Контроль за состоянием охраны труда осуществляется:

- I уровень контроля – главный инженер;

- II уровня контроля – инженер по охране труда.

6.5. Оперативный контроль проводится ежедневно производителем работ на рабочем объекте.

6.6. Целевые проверки проводятся инженером по охране труда. Проверки проводятся в соответствии с утвержденным графиком, 1 раз в месяц. Результаты проверок оформляются в виде акта-предписания с указанием выявленных нарушений и несоответствий, сроками устранения и назначением лиц, ответственных за устранение выявленных нарушений.

6.7. Внеплановые проверки проводятся вне графика целевых и комплексных проверок. Результаты внеплановых проверок оформляются при необходимости соответствующими актами.

В случае выявления грубых нарушений службой охраны труда готовится приказ о результатах проведенной проверки с определением степени вины нарушителей и разработкой мероприятий по выявленным замечаниям, определением ответственных за выполнение выявленных недостатков в установленные сроки.

7. ОБУЧЕНИЕ РАБОТАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ ОХРАНЫ ТРУДА

7.1. Допуск работников к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на все виды работ производится на основании результатов предварительных (и периодических) медицинских осмотров при наличии у работника медицинского заключения о пригодности к проведению указанных работ.

7.2. Все работающие должны при поступлении на работу и в процессе трудовой деятельности проходить обучение и инструктаж по охране труда, безопасным методам и приемам труда, порядок и виды которого определены соответствующими государственными нормативными документами.

7.3. Проведение инструктажей также регистрируются в журналах регистрации инструктажей установленной формы.

7.4. Рабочие не реже одного раза в год проходят обучение по охране труда и проверку знаний требований безопасности и охраны труда в комиссии, назначенной приказом главного инженера. Результаты проверки знаний оформляются протоколом установленной формы и заносятся в удостоверения установленного образца.

7.5. В строительной организации разработаны и утверждены в установленном порядке инструкции по охране труда профессиям и видам работ.

7.6. Руководители и специалисты строительной организации не реже одного раза в три года проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда.

7.7. К обслуживанию сосудов, работающих под давлением, электроустановок и других машин и установок повышенной опасности, предусмотренных специальными правилами, допускаются лица, прошедшие обучение и имеющие удостоверения на право обслуживания и ведения соответствующих работ.

7.8. К выполнению работ повышенной опасности допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж перед началом работы согласно Положения о порядке производства работ повышенной опасности.

7.9. Лица, допустившие нарушения требований правил и инструкций по охране труда при обслуживании объектов повышенной опасности, могут отстраняться от выполняемой работы до прохождения повторной проверки знаний.

___________________________________________________________________