Документ [ /22/1/4/ ]: СТО 43.29.11-007-2011 Инструкция по охране труда изолировщиков на термоизоляции

СТО 43.29.11-007-2011 Инструкция по охране труда изолировщиков на термоизоляции.

Настоящая инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, указанных в общих требованиях безопасности настоящего документа, с учетом типовой инструкции и предназначена для изолировщиков при термоизоляции трубопроводов, оборудования, а также конструкций зданий и сооружений согласно профессии и квалификации (далее термоизолировщиков).

Общие требования безопасности

1.1. Термоизолировщики, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки и не имеющие противопоказаний по возрасту для выполняемых работ, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:

обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течении трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для признания годными к выполнению работ в порядке, установленном Минздравом России;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда.

1.2. Термоизолировщики обязаны соблюдать требования безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура поверхностей оборудования, материалов и воздуха рабочей зоны;

расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности материалов и оборудования.

1.3. Для защиты от механических воздействий, высокой температуры термоизолировщики обязаны использовать предоставляемыми работодателями бесплатно комбинезон хлопчатобумажный, ботинки кожаные, наколенники брезентовые (на вате), рукавицы брезентовые, костюмы на утепляющей прокладке и валенки для зимнего периода. На горячих работах и работах в мокром грунте вместо костюма хлопчатобумажного необходимо использовать костюм брезентовый.

При нахождении на территории стройплощадки термоизолировщики должны носить защитные каски. При работах на высоте с люлек или непосредственно с оборудования следует применять предохранительный пояс.

1.4. Находясь на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах термоизолировщики обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, принятые в данной организации.

Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места запрещается.

1.5. В процессе повседневной деятельности термоизолировщики должны:

применять в процессе работы средства малой механизации, машины и механизмы по назначению, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;

поддерживать порядок на рабочих местах, очищать их от мусора, снега, наледи, не допускать нарушений правил складирования материалов и конструкций;

быть внимательным во время работы и не допускать нарушений требований безопасности труда.

1.6. Термоизолировщики обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе появлении острого профессионального заболевания (отравления).

Требования безопасности перед началом работы

1.7. Перед началом работы термоизолировщики обязаны:

а) пройти инструктаж на рабочем месте по специфике выполняемых работ;

б) надеть спецодежду, спецобувь и каску установленного образца;

в) получить задание у бригадира или руководителя работ.

1.8. После получения задания у бригадира или руководителя работ термоизолировщики обязаны:

а) подготовить необходимые средства индивидуальной защиты и проверить их исправность;

б) проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

в) подобрать технологическую оснастку, инструмент, необходимые при выполнении работы, и проверить их соответствие требованиям безопасности.

1.9. Термоизолировщики не должны приступать к выполнению работ при следующих нарушениях требований безопасности:

а) неисправностях технологической оснастки, средств защиты работающих и инструмента, указанных в инструкциях заводов-изготовителей по их эксплуатации, при которых не допускается их применение;

б) наличии помех на рабочем мест (оголенных токоведущих проводов, зоне работы грузоподъемного крана и др.);

в) загроможденности или недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним.

Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это термоизолировщики обязаны незамедлительно сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

Требования безопасности во время работы

1.10. Термоизолировщики при приготовлении и использовании заливочного или напыляемого пенополиуретана или аналогичных утеплителей обязаны выполнять следующие требования безопасности:

в) запрещается курение или пользование открытым огнем в радиусе 25 м от места работы;

г) для нейтрализации кислоты, попавшей на кожу, применять раствор соды.

1.11. При выполнении работ с применением проволоки термоизолировщикам следует работать в защитных очках и для откусывания проволоки пользоваться кусачками.

1.12. При оштукатуривании поверхностей строительных конструкций, трубопроводов или оборудования термоизолировщики обязаны следить за тем, чтобы основание под оштукатуривание не имело выступающих концов проволоки, которые могут порвать перчатку и поранить ладонь.

1.13. При работе с подмостей, люлек или автовышек термоизолигювщики должны пользоваться предохранительным поясом. При этом инструмент и мелкие детали термоизолировщики должны переносить в сумке. Во избежание падения инструментов не допускается оставлять их у края лесов или подмостей, а также на конструкциях трубопроводов.

1.14. Для прохода на рабочее место при работе на высоте необходимо использовать оборудованные системы доступа (лестницы, трапы, мостики).

1.15. При устройстве подвесных подмостей места их подвески должны быть указаны руководителем работ после согласования с организацией, эксплуатирующей трубопроводы и оборудование.

1.16. При работе в действующих цехах, вблизи движущихся частей механизмов, оголенных проводов и токоведущих частей электрооборудования, находящихся под напряжением, а также у горячих трубопроводов или испытываемого оборудования и трубопроводов термоизолировщики обязаны выполнять требования охраны труда, изложенные в наряде-допуске.

1.17. При работе с ароматическими клеями (изолитом, лесфолем и т.п.) в закрытых помещениях термоизолировщики обязаны пользоваться тарой, инструментом и средствами подмащивания, выполненными из материалов, исключающих искрообразование (цветных металлов, пластмассы, дерева), а также быть в обуви, не имеющей гвоздей, и в одежде без металлических пряжек, пуговиц и т.п.).

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1.18. При обнаружении в процессе работы утечки газов или другого продукта из трубопроводов термоизолировщикам необходимо немедленно приостановить работы, покинуть опасное место и сообщить о случившемся руководителю работ.

1.19. При возгорании материалов термоизолировщики обязаны принять меры к тушению очага возгорания, а при невозможности его ликвидации собственными силами вызвать пожарную охрану и сообщить руководителю работ.

1.20. При обнаружении неисправности лесов, подмостей и других средств, обеспечивающих работу на высоте, следует приостановить работы, покинуть опасное место и сообщить о нарушении требований безопасности руководителю работ.

1.21. Волокна минеральной ваты (стекловаты), попавшие на незащищенную поверхность кожи, необходимо удалять осторожно, избегая их втирания. При попадании пыли и волокон стекловаты в глаза необходимо обратиться к медицинскому работнику.

Требования безопасности по окончании работы

1.22. По окончании работы термоизолировщики обязаны:

а) очистить рабочее место от мусора и отходов строительных материалов;

б) инструмент, тару и материалы, применяемые в процессе выполнения задания, очистить и убрать в отведенное для этого место;

в) сообщить бригадиру или руководителю работ о всех неполадках, возникших во время работы.