(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58987-2020 "Оценка соответствия....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58987-2020 "Оценка соответствия. Исследования типа продукции в целях оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 585-ст)

Conformity assessment. Study of the type of product in order to assess (to confirm) the product compliance with technical regulations of the Eurasian Economic Union

ОКС 03.120.20
Дата введения - 1 января 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") совместно с Обществом с ограниченной ответственностью "Агентство независимых экспертиз в сфере технического регулирования"
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 "Оценка соответствия"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 585-ст
4 Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт разработан с учетом положений типовых схем оценки соответствия, утвержденных Решением Совета Евразийской Экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. N 44 "О типовых схемах оценки соответствия". До внесения изменений в технические регламенты Евразийского экономического союза (Таможенного союза), касающихся установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем, утвержденных указанным Решением, настоящим стандартом следует руководствоваться в части, не противоречащей положениям таких регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза).

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает порядок и правила выполнения работ по исследованию типа продукции в целях оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) (далее - Союза).
Настоящий стандарт распространяется на работы, проводимые органами по оценке соответствия (органами по сертификации, испытательными лабораториями (центрами)), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Евразийского экономического союза, по схемам оценки (подтверждения) соответствия продукции, предусматривающим исследование типа продукции.
Стандарт предназначен для органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), заявителей (изготовителей, уполномоченных изготовителем лиц).

2 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 схема подтверждения соответствия: Совокупность процедур, которые осуществляются при проведении работ по оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов Союза, результаты которых используются для принятия решения о соответствии (несоответствии) продукции требованиям технических регламентов Союза.
2.2 исследование типа: Анализ параметров и характеристик продукции данного типа в отношении ее соответствия требованиям технических регламентов Союза и технической документации при производстве идентичной продукции.
2.3 тип продукции: Совокупность однородной продукции одного наименования и обозначения, изготовленной по одной и той же технической документации и отвечающей одним и тем же требованиям.
2.4 заявитель: Физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия.
2.5 критический компонент: Элемент системы (продукции), отказ которого может быть критическим.
2.6 критический отказ: Отказ системы (продукции), возможным последствием которого является причинение вреда жизни или здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.
2.7 уполномоченное изготовителем лицо: Зарегистрированные в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Евразийского экономического союза, а также несут ответственность за несоответствие продукции установленным требованиям.

3 Основные положения

3.1 Исследование типа продукции (если иное не установлено техническим регламентом Союза) проводится:
а) в отношении продукции, применяемой на опасных производственных объектах;
б) в случае невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений продукции в полном объеме до ее монтажа (сборки, установки) на месте эксплуатации;
в) в случае если заявитель при подтверждении соответствия продукции не применяет стандарты, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (в том числе для инновационной продукции).
Исследование типа также применяют при подтверждении соответствия продукции, для которой стандарты, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, не отражают ее особенности, обусловленные применением новых технических решений.
3.2 Исследование типа продукции проводится одним из следующих способов:
а) исследование (испытание) образца продукции для запланированного производства как типового представителя всей будущей продукции;
б) анализ технической документации, исследование (испытание) образца продукции или критических составных частей (компонентов) продукции.
3.3 Исследование типа продукции проводится органами по оценке соответствия (органами по сертификации, испытательными лабораториями (центрами)), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Евразийского экономического союза.
3.4 Результаты исследования типа продукции при сертификации продукции оформляются органом по сертификации в форме заключения, если иное не установлено техническим регламентом. Заключение об исследовании типа продукции оформляется в двух экземплярах, один экземпляр указанного заключения передается заявителю.
3.5 При подтверждении соответствия продукции в форме декларирования соответствия в случае наличия положительных результатов проведенного исследования типа продукции органом по сертификации продукции оформляется сертификат на тип продукции.
3.6 Исследование типа продукции предусматривается соответствующими схемами сертификации и декларирования соответствия, устанавливаемыми в соответствующих технических регламентах Союза.
Заявителем при подтверждении соответствия продукции установленным требованиям по схемам, предусматривающим проведение исследования типа, может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем, либо уполномоченное изготовителем лицо.
Положительные результаты исследования типа продукции позволяют обеспечить высокую степень доверия к результатам подтверждения соответствия продукции при недостатке информации, влияющей на объективную оценку возможности изготовителя выпускать продукцию, соответствующую требованиям технических регламентов.

4 Общие правила выполнения работ при исследовании типа продукции

4.1 Работы по исследованию типа в случае особо опасной продукции сводятся к проверке возможности обеспечения безопасности при эксплуатации и включают в себя следующее:
- исследования образца для запланированного производства как типового представителя продукции, применяемой на опасных производственных объектах;
- или анализ представленной заявителем технической документации, испытания образца продукции или критических составных частей продукции;
- оформление результатов исследования типа продукции.
4.2 В случае невозможности проведения испытаний до установки продукции на месте эксплуатации работы по исследованию типа продукции включают в себя следующие процедуры:
- анализ представленной заявителем технической документации и проведение предварительной оценки соответствия продукции установленным требованиям;
- оценку изготовленной продукции с позиции исключения недопустимого риска нанесения ущерба в процессе монтажа продукции, не прошедшей предварительных испытаний;
- разработку программы испытаний продукции;
- проведение испытаний образца на месте эксплуатации или исследование образца как представителя всех производимых впоследствии изделий с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра);