(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58999-2020 "Лопатки газотурбинных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58999-2020 "Лопатки газотурбинных двигателей. Периодические испытания на усталость" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 597-ст)

Gas turbine engine blades. Periodic fatigue testing

ОКС 03.100.01
Дата введения - 1 января 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова" (ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 323 "Авиационная техника"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 597-ст
4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает правила проведения периодических испытаний на усталость профильной части и ножки хвостовика лопаток.
Стандарт предназначен для контроля сопротивления усталости с целью подтверждения стабильности технологии по обеспечению требуемого сопротивления усталости окончательно изготовленных лопаток.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:
ГОСТ 23207 Сопротивление усталости. Основные термины, определения и обозначения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения, обозначения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 23207.
3.2 В настоящем стандарте использованы следующие обозначения и сокращения:
- напряжение, МПа;
- напряжение, при котором проводят контрольное испытание; (контрольный уровень напряжения), МПа;
, , - пределы выносливости на базах, соответственно, , , циклов нагружения для вероятности разрушения 0,5, МПа;
- предел выносливости на базе циклов, определенный по шести и более неразрушившимся лопаткам, МПа;
N - число циклов до разрушения, или экспериментальная долговечность;
Nk - базовое число циклов нагружения или контрольная долговечность;
n* - число лопаток в партии, шт.;
n - число испытываемых лопаток или объем выборки из партии, шт.;
m - параметр для левой или правой ветви кривой усталости;
SlgN - среднее квадратическое отклонение (СКО) логарифма чисел циклов;
Р - доля статистически дефектных лопаток партии (вероятность);
nd - число дефектных лопаток в выборке, шт.;
nc - приемочное число дефектных лопаток в контрольной выборке (допустимое значение n< nc), шт.;
Р1 - доля статистически дефектных лопаток в партии при нормальном ходе производства (вероятность);
- квантиль, соответствующий вероятности P1;
Р2 - доля статистически дефектных лопаток в партии, допустимая для работы изделия (вероятность);
- риск изготовителя или вероятность забраковать годную партию;
- риск заказчика или вероятность принять негодную продукцию;
j - обозначение j-й лопатки на i-м уровне напряжений ;
ni - число лопаток, испытанных на i-м уровне напряжений , шт.;
ОТК - отдел технического контроля.

4 Общие положения

4.1 Периодические испытания на усталость профильных частей и ножек хвостовиков лопаток, проводимые по настоящему стандарту, характеризуют стабильность производственного процесса по величине предела выносливости с определенной вероятностью его соответствия норме контролируемой характеристики, без выполнения статистических вычислений и графических операций в процессе контроля.
4.2 При периодических испытаниях на усталость согласно настоящему стандарту используются контрольные нормативы, представляющие собой контрольный уровень напряжения , базовое число циклов нагружения Nk и число испытываемых лопаток n.
Контрольный уровень напряжения , значения Nk и n определяют к началу серийного производства и применяют на протяжении периода установившегося состояния производства. При изменении предела выносливости лопаток более чем на 20 % в связи с конструктивными или технологическими мероприятиями необходимо пересматривать контрольный уровень напряжения .
4.3 Назначение контрольных нормативов при периодических испытаниях на усталость лопаток из анизотропных материалов (монокристаллов, композитных материалов и др.) должно соответствовать методам оценки предела выносливости.
4.4 Для обеспечения соответствия лопаток служебным функциям изделия (двигателя) и принятому методу производства при назначении контрольных нормативов учитывают действующие системы определения надежности через запасы прочности, имеющиеся случаи разрушения лопаток при доводке и эксплуатации серийной компоновки изделия, особенности технологии изготовления лопаток.

5 Отбор лопаток для периодических испытаний

5.1 В технической документации на лопатки должны быть указаны объем партии, номера ступеней, подвергаемых испытаниям, периодичность испытаний на усталость, порядок отбора лопаток с учетом требований по 4.3.
5.2 Для периодических испытаний на усталость отбирают лопатки, признанные годными по поверяемой части ОТК и принятые представителем заказчика.