(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50326-2020/IEC/TR 60513:1994 "Основные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50326-2020/IEC/TR 60513:1994 "Основные принципы безопасности электрического оборудования, применяемого в медицинской практике" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 октября 2020 г. N 784-ст)

Basic aspects of the safety philosophy of electrical equipment, used in medical practice

ОКС 11.040.01
Дата введения - 1 марта 2021 г.
Взамен ГОСТ Р 50326-92 (МЭК 513-76)

Предисловие

1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") и Обществом с ограниченной ответственностью "Медтехстандарт" (ООО "Медтехстандарт") на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии документа, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 011 "Медицинские приборы, аппараты и оборудование"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 октября 2020 г. N 784-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному документу IEC/TR 60513:1994 "Фундаментальные аспекты стандартов безопасности для медицинских электрических изделий" (IEC/TR 60513:1994 "Fundamental aspects of safety standards for medical electrical equipment", IDT).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного документа для увязки с наименованиями, принятыми в существующем комплексе национальных стандартов Российской Федерации
5 Взамен ГОСТ Р 50326-92 (МЭК 513-76)

Введение

IEC/TR 60513:1994 был подготовлен подкомитетом 62А МЭК "Общие аспекты электрического оборудования, используемого в медицинской практике", Технического комитета 62 "Электрооборудование в медицинской практике".
Текст IEC/TR 60513:1994 основан на следующих документах:
Проект комитета
Отчет о голосовании
62A(SEC)136
62A(SEC)148
Полная информация о голосовании для утверждения IEC/TR 60513:1994 приведена в отчете о голосовании, указанном в приведенной выше таблице.
Первое издание МЭК 513 "Основные аспекты философии безопасности для электрического оборудования, используемого в медицинской практике" было опубликовано в 1976 году и послужило основой для разработки:
- первого и второго изданий МЭК 601-1 (исходный стандарт безопасности для медицинских электрических изделий);
- серии дополнительных стандартов МЭК 601-1-хх для медицинских электрических изделий, и
- серии частных стандартов МЭК 601-2-хх для конкретных видов медицинских электрических изделий.
Первоначальный подход МЭК заключался в том, чтобы подготовить отдельные стандарты "безопасности" и "функциональных характеристик" для медицинских электрических изделий. Это было естественным продолжением исторического подхода, принятого на национальном и международном уровне, с другими стандартами для электрического оборудования (например, для бытового оборудования), где основная физическая безопасность регулируется обязательными стандартами, а другие технические характеристики регулируются рыночным давлением. В этом контексте было сказано: "Способность электрочайника кипятить воду не имеет решающего значения для его безопасного использования!"
В настоящее время признано, что это утверждение не относится ко многим элементам медицинских электрических изделий, и пользователи должны опираться на стандарты, чтобы обеспечить его основные функциональные характеристики, а также основную безопасность. Медицинские организации в равной степени обеспокоены способностью оборудования работать правильно и предотвращением других опасностей.
Хотя структура и содержание первого и второго изданий МЭК 601-1 были ограничены вопросами основной безопасности, растущее клиническое участие в подготовке частных стандартов подтвердило, что для многих типов медицинских электрических изделий пользователь должен зависеть от формальных стандартов для обеспечения надлежащих функциональных характеристик, а также основной безопасности. К таким областям относится точность, с которой оборудование контролирует доставку энергии или терапевтических веществ пациенту, или обрабатывает и отображает физиологические данные, которые влияют на ведение пациента.
Исходя из признания того, что разделение "безопасности" и "функциональных характеристик" несколько неуместно при устранении опасностей, возникающих в результате несовершенной конструкции медицинского электрического изделия, многие частные стандарты в серии МЭК 601-2-хх охватывают ряд основных требований к основным функциональным характеристикам, которые не могут быть непосредственно оценены пользователем без применения таких стандартов. Тем не менее текущая серия МЭК 601 включает гораздо меньше требований к функциональной безопасности, чем к основной безопасности.
Также существует и получает все большую поддержку мнение о том, что все требования к безопасности и основным функциональным характеристикам для медицинских электрических изделий должны быть сгруппированы в рамках одного набора международных стандартов. Предложенная европейская директива о медицинских изделиях также подчеркивает необходимость единой серии стандартов, охватывающих основные требования для всех таких продуктов.
История первого издания МЭК 513 и серии МЭК 601 приведена в приложении Е.
Предполагается, что второе издание МЭК 513 послужит руководством для разработки третьего издания МЭК 601-1 и последующей разработки стандартов МЭК 601-1-хх и МЭК 601-2-хх.
Для достижения согласованности с международными стандартами, учета текущих ожиданий в сообществе здравоохранения и согласования с разработками в МЭК 601-2-хх второе издание МЭК 513 включает в себя два основных изменения:
- первое изменение состоит в том, что понятие "безопасность" было расширено по сравнению с простыми, основными положениями безопасности в первом и втором изданиях МЭК 601-1 путем включения в него основных функциональных характеристик (например, точности оборудования для физиологического мониторинга);
- второе изменение заключается в том, что при определении минимальных требований безопасности предусматривается оценка соответствия процесса проектирования, которая позволит обеспечить надлежащую альтернативу лабораторным испытаниям с конкретными критериями "годен/не годен" (например, при оценке безопасности таких новых технологий, как программируемые электронные системы).
Второе издание отменяет и заменяет первое издание, опубликованное в 1976 году.

1 Область применения

В настоящем стандарте приведены основные положения, которые необходимо учитывать при разработке стандартов для обеспечения безопасности медицинских электрических изделий.
Примечание - Настоящий стандарт полностью следует рекомендациям Руководства ИСО/МЭК 51 1) и расширяет вопросы, которые являются уникальными или имеют решающее значение для применения медицинских электрических изделий.
──────────────────────────────
1) Руководство ИСО/МЭК 51:1990 "Руководство по включению вопросов безопасности в стандарты".
──────────────────────────────
Настоящий стандарт в первую очередь предназначен для использования:
- теми, кто разрабатывает стандарты на проектирование, установку и использование медицинских электрических изделий;
- регулирующими органами здравоохранения, испытательными центрами и другими организациями, ответственными за внедрение стандартов для медицинских электрических изделий;
- изготовителями медицинских электрических изделий;
- теми, кто собирает системы, включающие медицинские электрические изделия.
Настоящий стандарт также может помочь:
- пользователям или операторам медицинских электрических изделий;
- администраторам больниц;
- нетехническому персоналу, занимающемуся закупкой медицинских электрических изделий;
- преподавателям и студентам;
- больничным и клиническим инженерам, отвечающим за строительство медицинских организаций или за закупку или обслуживание медицинских электрических изделий.

2 Понятия

Следующий материал не предназначен для введения новых определений. Это общее обсуждение терминологии и понятий, используемых в настоящем стандарте. Если конкретный термин определен в международной публикации, определение воспроизводится после соответствующего обсуждения в настоящем стандарте.