(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58733-2019 "Внутренний водный...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58733-2019 "Внутренний водный транспорт. Гидрографические работы. Выполнение работ. Основные требования" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 декабря 2019 г. N 1359-ст)

Inland navigation transports. Hydrographic works. Operation. General requirements

ОКС 03.220.40
Дата введения - 1 июля 2020 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова" (ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 032 "Водный транспорт"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 декабря 2019 г. N 1359-ст
4 Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт разработан во исполнение положений Кодекса [1] и постановления Правительства Российской Федерации [2], предусматривающих обязательное выполнение гидрографических работ на водных путях, объектах и сооружениях инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные требования к выполнению гидрографических работ на внутреннем водном транспорте.
Применение настоящего стандарта осуществляется при производстве гидрографических работ.
Настоящий стандарт распространяется на внутренние водные пути.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 25100 Грунты. Классификация
ГОСТ Р 8.674 Государственная система обеспечения единства измерений. Общие требования к средствам измерений и техническим системам и устройствам с измерительными функциями
ГОСТ Р 55506 Транспорт водный внутренний. Термины и определения
СП 47.13330.2012 "СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов (сводов правил) в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 55506, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 контрольный галс: Отрезок линии пути судна, на котором проводят контроль правильности выполненных гидрографических работ.
3.2 веха: Временный плавучий знак.
3.3 осушка: Часть береговой зоны на приливных участках водных объектов, периодически заливаемая в полную воду и обнажающаяся в малую воду.
3.4 ось водотока: Линия, соединяющая точки с наибольшими скоростями течения.
3.5 лоция (внутренних водных путей): Сведения о внутренних водных путях, общее руководство для плавания.
Примечание - Лоция содержит основные сведения по гидрологии внутренних водных путей, картографии, условиях движения судов, их ориентировке, рекомендации по выбору курса судна.

4 Общие положения

4.1 Цели настоящего стандарта состоят в обеспечении основных требований при производстве гидрографических работ на внутренних водных путях.
4.2 Гидрографические работы на внутреннем водном транспорте включают:
- съемку рельефа дна;
- гидрографическое траление;
- грунтовую съемку;
- топографическую съемку береговой полосы;
- сбор сведений для лоций.
4.3 Средства измерений, применяемые при гидрографической съемке, подлежат государственному метрологическому контролю и надзору.
4.4 Применяемое программное обеспечение должно быть сертифицированным.
4.5 Применение нестандартного, уникального или инновационного оборудования должно быть обосновано в утвержденном заказчиком техническом задании.
4.6 Лабораторные исследования образцов должны выполняться в аккредитованных лабораториях (испытательных центрах).

5 Съемка рельефа дна

5.1 Общие положения
5.1.1 Выполнение съемки рельефа дна включает в себя следующие этапы:
- подготовка к выполнению съемки;
- выполнение съемки;
- камеральная обработка материалов съемки.
5.1.2 Подготовка к выполнению съемки включает в себя выполнение следующих работ:
- подбор материалов по гидрографической изученности района работ;