(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58743-2019 "Внутренний водный...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58743-2019 "Внутренний водный транспорт. Гидрографические работы. Общие требования" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 декабря 2019 г. N 1370-ст)

Inland navigation transport. Hydrographic works. General safety requirements

ОКС 03.220.40
Дата введения - 1 июля 2020 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова" (ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 032 "Водный транспорт"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 декабря 2019 г. N 1370-ст
4 Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт разработан во исполнение положений Кодекса [1] и постановления Правительства Российской Федерации [2], предусматривающих обязательное выполнение гидрографических работ на водных путях, объектах и сооружениях инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные требования безопасности при выполнении гидрографических работ на внутреннем водном транспорте.
Применение настоящего стандарта осуществляется при производстве гидрографических работ.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:
ГОСТ Р 55506 Транспорт водный внутренний. Термины и определения
СП 47.13330.2012 "СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и сводов правил в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 55506, а также следующий термин с соответствующим определением:
3.1 промер рельефа дна: Способ съемки рельефа дна путем планомерного измерения глубин.

4 Общие положения

4.1 Цели настоящего стандарта состоят в обеспечении общих требований при проведении гидрографических работ на внутренних водных путях.
4.2 Гидрографические работы на внутреннем водном транспорте включают:
- съемку рельефа дна;
- гидрографическое траление;
- грунтовую съемку;
- топографическую съемку береговой полосы;
- сбор сведений для лоций.
4.3 Средства измерений, применяемые при гидрографической съемке, подлежат государственному метрологическому контролю и надзору.
4.4 Применяемое программное обеспечение должно быть сертифицированным.
4.5 Применение нестандартного, уникального или инновационного оборудования должно быть обосновано в утвержденном заказчиком техническом задании.
4.6 Лабораторные исследования образцов должны выполняться в аккредитованных лабораториях (испытательных центрах).

5 Съемка рельефа дна

5.1 Съемка рельефа дна выполняется с целью получения сведений о рельефе дна, позволяющих создать его картографическое изображение.
5.2 Съемка рельефа дна выполняется следующими способами:
- промер - измерение глубин на галсах, отстоящих друг от друга на расстояниях, устанавливаемых в зависимости от характера рельефа дна и глубин;
- площадное обследование - измерение глубин с высокой плотностью, выполняемое в пределах полосы, позволяющее определить значение глубины в любой ее точке.
5.3 Съемка рельефа дна контролируется дополнительными измерениями глубин на контрольных галсах.
5.4 Съемка рельефа дна в зависимости от типа съемки выполняется с соблюдением требований, указанных в таблице 1.

Таблица 1 - Рекомендуемые параметры съемки

Тип съемки
Способ выполнения
Масштаб
Расстояние между галсами, м
Расстояние между точками на галсах, м
Сложный рельеф
Спокойный рельеф
Сложный рельеф
Спокойный рельеф
ДетальнаяПлощадное обследование1:300Ширина полосы обследования не менее 4 мм в масштабе съемки
-
1:500
1:1000
1:2000
1:5000
1:10000
1:25000
Промер1:300
2
3
1
2
1:500
2
4
1
3
1:1000
5
10
2
5
ПодробнаяПромер1:300
3
6
1
2
1:500
5
10
2
5
1:1000
10
20
5
10
1:2000
20
30
10
15
1:5000
30
50
15
25
1:10000
50
70
25
35
1:25000
70
100
35
50
Примечание - При выполнении съемки со льда следует руководствоваться параметрами, рекомендованными в таблице 1 для промера.
5.5 В зависимости от способа выполнения съемки устанавливаются направления полос обследования, галсов основного покрытия и контрольных галсов, указанные в таблице 2.

Таблица 2 - Рекомендуемые направления галсов съемки

Способ выполнения съемки
Вид галсов
Водные объекты суши
Реки, каналы, протоки
Озера и водохранилища
Площадное обследованиеПолоса обследованияВдоль оси к оси водотокаПерпендикулярно к генеральному направлению изобат
Контрольные галсыПерпендикулярно к оси водотокаПерпендикулярно к направлению полосы обследований
ПромерГалсы основного покрытия- перпендикулярно к оси водотока при невысоких скоростях течения;- вдоль оси судового хода при высоких скоростях теченияПерпендикулярно к генеральному направлению изобат
Контрольные галсыПерпендикулярно к направлению галсов основного покрытияПерпендикулярно к направлению галсов основного покрытия
5.6 Измеренные глубины приводят к выбранному отсчетному уровню, установленному для района съемки. Глубины приводят к отсчетному уровню по результатам непрерывных наблюдений за колебаниями уровня воды.
5.7 Измеренные глубины исправляют введением поправки за уровень и частными поправками, зависящими от используемого средства измерения глубин.
5.8 Погрешность исправленных глубин должна быть не хуже, чем 0,3 м на уровне 95 % обеспеченности.