(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58734-2019 "Внутренний водный...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58734-2019 "Внутренний водный транспорт. Гидрографические работы. Требования безопасности" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 декабря 2019 г. N 1360-ст)

Inland navigation transport. Hydrographic works. Safety requirements

ОКС 03.220.40
Дата введения - 1 июля 2020 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова" (ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 032 "Водный транспорт"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 декабря 2019 г. N 1360-ст
4 Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт разработан во исполнение положений Кодекса [1] и постановления Правительства Российской Федерации [2], предусматривающих обязательное выполнение гидрографических работ на водных путях, объектах и сооружениях инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные требования безопасности при выполнении гидрографических работ на внутреннем водном транспорте.
Применение настоящего стандарта осуществляется при производстве гидрографических работ.
Настоящий стандарт предназначен для повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, с учетом рисков, возникающих при производстве гидрографических работ.
Настоящий стандарт распространяется на гидрографические работы на внутренних водных путях.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 12.0.004 Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения
ГОСТ 12.1.002 Система стандартов безопасности труда. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах
ГОСТ 12.1.003 Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.1.004 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования
ГОСТ 12.1.006 Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля
ГОСТ 12.1.012 Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования
ГОСТ 12.3.009 Система стандартов безопасности труда. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности
ГОСТ 20444 Шум. Транспортные потоки. Методы определения шумовой характеристики
ГОСТ 23337 Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий
ГОСТ ИСО 8041 Вибрация. Воздействие вибрации на человека. Средства измерений
ГОСТ ISO/IEC 17025 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий
ГОСТ IEC 61140 Защита от поражения электрическим током. Общие положения безопасности установок и оборудования
ГОСТ Р 12.1.019 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты
ГОСТ Р 55506 Транспорт водный внутренний. Термины и определения
ГОСТ Р 55507 Эксплуатация речных портов. Термины и определения
ГОСТ Р 55561 Внутренний водный транспорт. Портовые гидротехнические сооружения. Требования безопасности
ГОСТ Р 55631 Внутренний водный транспорт. Суда. Общие требования безопасности
ГОСТ Р 55633 Внутренний водный транспорт. Суда. Требования безопасности по типам судов и условиям эксплуатации
ГОСТ Р 56023 Внутренний водный транспорт. Система управления безопасностью судов. Общие требования
ГОСТ Р 56024 Внутренний водный транспорт. Система управления безопасностью судов. Требования к организации обеспечения живучести судна
ГОСТ Р 56243 Внутренний водный транспорт. Система управления безопасностью судов. Требования по обеспечению надежности механизмов
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 55506, ГОСТ Р 55507, ГОСТ Р 55561, ГОСТ Р 55631, ГОСТ Р 55633, ГОСТ Р 56023, ГОСТ Р 56024, ГОСТ Р 56243.

4 Общие положения

4.1 Цели настоящего стандарта состоят в определении общих требований безопасности при производстве гидрографических работ на внутренних водных путях.
4.2 Выполнение гидрографических работ следует проводить с судов, которые оборудованы и снабжены в соответствии с требованиями технических регламентов, правил [3] и [4].
4.3 Катера, резиновые лодки и шлюпки, не поднадзорные PC, РРР, государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) должны быть непотопляемого типа, их применение допускается только при выполнении работ в закрытых акваториях порта, при выполнении работ у причалов, для сопровождения водолазов и для высадки на необорудованный берег, кроме того, они должны быть снабжены средствами оперативной связи - УКВ радиостанциями, телефонами сотовой или спутниковой связи.
4.4 Перед началом выполнения работ необходимо выполнить оценку достаточности исходных данных для обеспечения безопасной съемки, защиты природной среды и персонала.
4.5 При проведении работ необходимо обеспечить поступление оперативной информации о гидрометеообстановке в районе съемки для контроля за развитием опасных гидрометеорологических процессов и явлений, влияющих на безопасность проведения работ.
4.6 При проведении работ в акваториях портов должны выполняться требования ГОСТ Р 55561.
4.7 В целях защиты от поражения электрическим током на судне должны выполняться общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием и электроустановками в их взаимосвязи по ГОСТ IEC 61140.