(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55682.2-2017 (EN 12952-2:2011) "Котлы...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55682.2-2017 (EN 12952-2:2011) "Котлы водотрубные и котельно-вспомогательное оборудование. Часть 2. Материалы для деталей котлов, работающих под давлением, и для вспомогательных устройств" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2017 г. N 1710-ст)

Water-tube boilers and auxiliary installations. Part 2. Materials for pressure parts of boilers and accessories

ОКС 27.040
Дата введения - 1 января 2019 г.
Взамен ГОСТ Р 55682.2-2013/EN 12952-2:2011

Предисловие

1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ФГУП "ВНИИНМАШ") на основе собственного перевода на русский язык европейского стандарта, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 244 "Оборудование энергетическое стационарное"
3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2017 г. N 1710-ст
4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту EN 12952-2:2011 "Котлы водотрубные и котельно-вспомогательное оборудование. Часть 2. Материалы для деталей котлов, работающих под давлением, и для вспомогательных устройств" (EN 12952-2:2011 "Water-tube boilers and auxiliary installations - Part 2: Materials for pressure parts of boilers and accessories", MOD) путем изменения отдельных фраз (слов, значений показателей, ссылок), которые выделены в тексте курсивом.
Внесение указанных технических отклонений направлено на учет потребностей национальной экономики Российской Федерации и/или особенностей российской национальной системы стандартизации.
Сведения о соответствии ссылочных национальных стандартов международным и европейским стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном европейском стандарте, приведены в дополнительном приложении ДА
5 Взамен ГОСТ Р 55682.2-2013/EN 12952-2:2011

Введение

Серия национальных стандартов ГОСТ Р 55682, гармонизированная с серией европейских стандартов ЕН 12952, состоит из следующих частей, объединенных под общим названием "Котлы водотрубные и котельно-вспомогательное оборудование":
- Часть 1. Общие положения;
- Часть 2. Материалы для деталей котлов, работающих под давлением, и для вспомогательных устройств;
- Часть 3. Конструирование и расчет узлов, работающих под давлением;
- Часть 4. Расчет в процессе эксплуатации предполагаемого срока службы котла;
- Часть 5. Конструктивное исполнение и технология производства частей котла, работающих под давлением;
- Часть 6. Контроль и испытания в процессе изготовления, документация и маркировка частей котла, работающих под давлением;
- Часть 7. Требования к оборудованию для котлов;
- Часть 8. Требования к топкам котлов, работающих на жидких и газообразных топливах;
- Часть 9. Требования к топкам котлов, работающих на пылеугольном топливе;
- Часть 10. Требования к защитным устройствам от превышения допустимого давления;
- Часть 11. Требования к ограничительным устройствам котлов и котельно-вспомогательного оборудования;
- Часть 12. Требования к качеству питательной и котельной воды;
- Часть 13. Требования к установкам газоочистки;
- Часть 14. Требования к установкам очистки дымовых газов от оксидов азота (DENOX), применяющих сжиженный аммиак и водный раствор аммиака;
- Часть 15. Приемочные испытания;
- Часть 16. Требования к топочным устройствам котлов со слоевым сжиганием и сжиганием в кипящем (псевдоожиженном) слое твердого топлива;
- Часть 17. Руководящее указание по привлечению независимой от изготовителя инспектирующей организации;
- Часть 18. Руководство по эксплуатации.
Хотя указанные выше части серии стандартов можно использовать каждую отдельно, все части являются взаимосвязанными. При конструировании и изготовлении котлов потребуется применение нескольких частей одновременно с целью удовлетворения всех требований стандарта, объединенных общим наименованием "Котлы водотрубные и котельно-вспомогательное оборудование".
Примечание - Части 4 и 15 не требуются на этапе проектирования, изготовления и монтажа котла.
Настоящий стандарт является одним из основополагающих нормативных документов, входящих в доказательную базу, подтверждающую действие Технического регламента Таможенного союза "Оборудование, работающее под избыточным давлением".
В следующей таблице приведено соответствие пунктов настоящего стандарта и статей Технического регламента Таможенного союза "Оборудование, работающее под избыточным давлением" и Европейской директивы ЕС 97/23/ЕС "Директива на оборудование, работающее под давлением" [29].
На продукцию, подпадающую под действие настоящего стандарта, могут распространяться и другие требования и указания Российской Федерации и Европейского союза.
Перечисленные в следующей таблице пункты настоящего стандарта имеют целью исполнение требований Технического регламента Таможенного союза "Оборудование, работающее под избыточным давлением" и ЕС 97/23/ЕС [29].

Таблица - Соответствие содержания статей Технического регламента Таможенного союза "Оборудование, работающее под избыточным давлением" и [29] и пунктов настоящего стандарта, относящихся к материалам для изготовления деталей, работающих под давлением, предназначенных для водотрубных котлов и вспомогательного оборудования и принадлежностей к ним

Согласованные пункты настоящего стандарта
Содержание
Требуемые свойства материала
Пригодность для технологической обработки
Нежелательные эффекты при соединении
Техническая документация. Материалы ГОСТ и ЕН
4.2.b, 1-й абзац
Сертификация - согласование качества образца с поставщиком
4.3, 1-й параграф
Сертификация - контроль качества поставщиком специальных материалов
4.3, 2-й параграф
Сертификация - подтверждение поставщиком качества продукции
4.3, 3-й параграф

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к перечисленным ниже материалам и полуфабрикатам, применяемым для изготовления деталей (для водотрубных котлов), работающих под давлением, и деталей, привариваемых к деталям, работающим под давлением:
- крепеж;
- листовой прокат;
- отливки;
- поковки;
- сварочные материалы;
- трубы, изготовленные методом электрошлаковой переплавки (ЭШП), плазменной и электродуговой сварки;
- трубы бесшовные из композитов;
- трубы бесшовные из свариваемой стали;