(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 10718-2018 "Пробки корковые....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 10718-2018 "Пробки корковые. Подсчет колониеобразующих единиц дрожжей, плесени и бактерий, способных как к экстрагированию, так и к росту в спиртовой среде, для определения характеристик пробок с низким содержанием микроорганизмов" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2018 г. N 155-ст)

Cork stoppers. Enumeration of colony-forming units of yeasts, moulds and bacteria, capable of both being extracted and growing in alcoholic medium for characterization of a low-in-germs stoppers

МКС 55.040
IDT
Дата введения - 1 декабря 2018 г.
Взамен ГОСТ ISO 10718-2016

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 Подготовлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 415 "Средства укупорочные" (ООО "ЦСИ "Продмаштест") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта, указанного в пункте 5
2 Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 28 февраля 2018 г. N 106-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Молдова
MD
Институт стандартизации Молдовы
Россия
RU
Росстандарт
Таджикистан
TJ
Таджикстандарт
Узбекистан
UZ
Узстандарт
Украина
UA
Минэкономразвития Украины
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2018 г. N 155-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 10718-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 декабря 2018 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 10718:2015 "Пробки корковые. Определение характеристик пробок с низким содержанием микроорганизмов путем подсчета колониеобразующих единиц дрожжей, плесеней и бактерий, способных как экстрагироваться, так и расти в спиртовой среде" ("Cork stoppers - Characterization of a low-in-germs stopper, through the enumeration of colony-forming units of yeasts, moulds and bacteria, capable of both being extracted and growing in alcoholic medium", IDT).
Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 87 "Пробка" Международной организации по стандартизации (ISO).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
6 Взамен ГОСТ ISO 10718-2016

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод подсчета колониеобразующих единиц дрожжей, плесеней и бактерий, которые могут существовать на корковых пробках и в спиртовом растворе и которые при определенных условиях могут экстрагироваться в течение трех месяцев после поставки.
Настоящий стандарт применим ко всем типам корковых пробок, готовых к использованию, прошедших санитарную обработку и упакованных в надлежащих асептических и герметичных условиях.
Настоящий стандарт устанавливает предельно допустимое количество колониеобразующих единиц дрожжей, плесеней и бактерий, которое может быть обнаружено на корковых пробках при проведении испытания в соответствии с методикой, изложенной в настоящем стандарте.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие международные стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения к нему)]:
ISO 7218, Microbiology of food and animal feeding stuffs - General requirements and guidance for microbiological examinations (Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Общие требования и руководство по микробиологическим исследованиям)
ISO 17727, Cork - Cork stoppers for still wine - Sampling plan for the quality ontrol of cork stoppers (Кора пробковая. Корковые пробки для тихих вин. План выборочного контроля качества корковых пробок)

3 Пробки с низким содержанием микроорганизмов

Корковые пробки, испытанные методами, установленными в настоящем стандарте, считают пробками с низким содержанием микроорганизмов, если получены следующие результаты:
- до 10 КОЕ бактерий на пробку (см. 13.1);
- до 10 КОЕ дрожжей и плесеней на пробку (см. 13.2).

4 Сущность метода

Прямой подсчет колоний живых микроорганизмов (дрожжей, плесеней и бактерий) путем инкубации в специфической питательной среде после извлечения их из спиртового раствора с добавлением винной кислоты с последующей мембранной фильтрацией.

5 Реактивы и питательные среды

5.1 Физиологический раствор (0,85 %-ный NaCl)* или раствор Рингера (1/4 X)* следующего состава:
хлорид натрия2,25 г/л
хлорид калия0,105 г/л
хлорид кальция 6-водный12 г/л
бикарбонат натрия0,05 г/л
значение рН готового раствора (полученное определением в смеси)7,0 0,2
5.2 Среда WLD (для подсчета бактерий) следующего состава:
дрожжевой экстракт4,0 г/л
гидролизат казеина5,0 г/л
глюкоза50,0 г/л
однозамещенный фосфат калия0,55 г/л
хлорид калия0,425 г/л
хлорид кальция0,125 г/л
сульфат магния0,125 г/л
сульфат марганца0,0025 г/л
хлорид железа0,0025 г/л
бромкрезоловый зеленый0,022 г/л
циклогексимид (актидион)0,004 г/л
значение рН готового раствора (полученное определением в смеси)5,5 0,2
5.3 Среда M-Green (для подсчета дрожжей и плесеней) следующего состава:
дрожжевой экстракт9,0 г/л
глюкоза (церелоза)50,0 г/л
пептон10,0 г/л
сульфат магния2,10 г/л
фосфат калия2,0 г/л
диастаза (амилаза)0,05 г/л
тиамин0,05 г/л
бромкрезоловый зеленый0,026 г/л
значение рН готового раствора (полученное определением в смеси)4,6 0,2
5.4 Винная кислота.
5.5 Этиловый спирт (96 %-ный).
5.6 Увлажняющий реагент.
5.7 Триптоновый гель.
5.8 Дифенил.
5.9 Деминерализованная вода (или вода аналогичной чистоты).
Реактивы и питательные среды хранят в соответствии с указаниями изготовителя.

6 Оборудование

Рекомендуемое микробиологическое лабораторное оборудование, указанное ниже.
6.1 Система для мембранной фильтрации
Рекомендуется использовать одну из систем для мембранной фильтрации, указанных в 6.1.1 или 6.1.2.
6.1.1 Стерильная система для фильтрации, готовая к применению, включающая полипропиленовую воронку вместимостью не менее 100 мл, стерильную мембрану (с размером пор 0,45 мкм), стерильную чашку и вакуумный насос с трехходовым краном для отключения вакуума**.
──────────────────────────────
* Этот продукт доступен для приобретения в коммерческой сети.
** Эта система доступна для приобретения в коммерческой сети.