(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55936-2018 "Составы клеевые, базовые...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55936-2018 "Составы клеевые, базовые штукатурные, выравнивающие шпаклевочные на полимерной основе для фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями. Технические условия" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 марта 2018 г. N 138-ст)

Polymer-cement base adhesives, base coats and patching putties for facade's thermo-insulating composite systems with external plaster lays. Specifications

ОКС 91.100.99
Дата введения - 1 сентября 2018 г.
Взамен ГОСТ Р 55936-2014
Мой комментарий

Предисловие

1 Разработан Ассоциацией "Наружные фасадные системы" (Ассоциация "АНФАС")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"
3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 марта 2018 г. N 138-ст
4 Взамен ГОСТ Р 55936-2014

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на клеевые, базовые штукатурные и выравнивающие шпаклевочные составы на основе водных полимерных дисперсий, выпускаемые промышленным способом (далее - составы), смешиваемые непосредственно перед применением с цементом (портландцемент, белый цемент), предназначенные для устройства клеевого и армированного базового штукатурного и выравнивающего шпаклевочного слоев в составе систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными штукатурными слоями (СФТК), применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений.
Настоящий стандарт устанавливает технические требования к заводским (поставляемым предприятием-изготовителем), растворным (образующимся после смешения с цементом) и затвердевшим составам.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8.579 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте
ГОСТ 310.4 Цементы. Методы определения предела прочности при изгибе и сжатии
ГОСТ 427 Линейки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 5802 Растворы строительные. Методы испытаний
ГОСТ 6613 Сетки проволочные тканые с квадратными ячейками. Технические условия
ГОСТ 10733 Часы наручные и карманные механические. Общие технические условия
ГОСТ 14192 Маркировка грузов
ГОСТ 15588 Плиты пенополистирольные теплоизоляционные. Технические условия
ГОСТ 24544 Бетоны. Методы определения деформаций усадки и ползучести
ГОСТ 25898 Материалы и изделия строительные. Методы определения паропроницаемости и сопротивления паропроницанию
ГОСТ 30108 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
ГОСТ 31356 Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытаний
ГОСТ 33739 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Классификация
ГОСТ 33740 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Термины и определения
ГОСТ EN 1607 Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Метод определения прочности при растяжении перпендикулярно к лицевым поверхностям
ГОСТ Р 52020 Материалы лакокрасочные водно-дисперсионные. Общие технические условия
ГОСТ Р 55412 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Методы испытаний
ГОСТ Р 57270 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 33740, ГОСТ 31356, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 заводские составы: Промышленно изготовленные смеси водных полимерных дисперсий, наполнителей, модифицирующих добавок, перемешанные до однородной массы и готовые для последующего применения в соответствии с технической документацией предприятия-изготовителя.
3.2 растворные составы: Заводские составы, смешанные непосредственно перед применением (в условиях строительной площадки) с цементом в пропорции, заданной предприятием-изготовителем и/или системодержателем.
3.3 затвердевшие составы: Искусственные каменные материалы, представляющие собой продукт естественного твердения растворных составов.

4 Технические требования

4.1 Клеевые, базовые штукатурные и выравнивающие шпаклевочные на полимерной основе составы должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться по технической и технологической документации предприятия-изготовителя.
4.2 Свойства составов должны характеризоваться показателями качества заводских, растворных и затвердевших составов.
4.2.1 Основными показателями качества заводских составов являются:
- плотность;
- рН;
- наибольшая крупность зерен наполнителя;
- содержание зерен наибольшей крупности.
4.2.2 Основными показателями качества растворных составов являются:
- плотность;
- подвижность;