(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58590-2019 "Интеллектуальная...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58590-2019 "Интеллектуальная собственность. Управление в кредитной организации" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 октября 2019 г. N 950-ст)

Intellectual property. Management in the credit organization

ОКС 03.140
Дата введения - 1 декабря 2019 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Автономной некоммерческой организацией "Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности" (РНИИИС)
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 481 "Интеллектуальная собственность"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 октября 2019 г. N 950-ст
4 Введен впервые

Введение

По результатам анализа международных, межгосударственных и национальных нормативных актов, правоприменительной практики и открытых источников можно сделать вывод, что в мире сформирован и успешно реализуется инструментарий, позволяющий не только напрямую задействовать права на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) в хозяйственном обороте кредитных организаций, но и использовать их в качестве полноценного залогового инструмента при привлечении дополнительных инвестиций через кредитование, в т. ч. в рамках реализации инновационных проектов.
Практика кредитования под залог прав на ОИС развита в США, странах Европы (в частности, в Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах, во Франции), применяется в Индии, Китае, Гонконге, Тайване и др.
Правовой основой возможности кредитования под залог интеллектуальной собственности (ИС) может служить решение Базельского комитета по банковскому надзору "Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы", а также национальное законодательство, в частности Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК Российской Федерации), ст. 1233, ст. 358.18 "Залог исключительных прав"). В России Центральным Банком был введен запрет на использование ИС в качестве залога при кредитовании, который формально был снят в 2008 году. Принятие поправок в ГК Российской Федерации (ст. 358.18) ввело законодательную возможность с 2014 года более широкой практики кредитования под залог ИС.
Дополнительным условием активизации этой практики в странах ЕАЭС может стать включение Центральным банком залога ИС в I категорию качества для уменьшения резервов на возможные потери.
Для активизации процессов кредитования под залог ИС необходима государственная поддержка - стимулирование банков и иных кредитных организаций, кредитующих организации под залог объектов ИС.
Исходя из проведенного анализа и правоприменительной практики по вопросам предметной области регулирования механизм использования ИС в качестве залогового обеспечения в общем виде включает в себя:
- определение объектно-субъектного состава;
- выявление и управление рисками ИС;
- проведение необходимых процедур (в т. ч. оценку предмета залога);
- непосредственное заключение и исполнение договоров (кредитного, залога).
В стандарте сформулированы основные процедуры и правила взаимодействия участников рынка, как при использовании ИС в качестве залогового обеспечения в рамках кредитования, так и при управлении собственной ИС кредитной организации, в т. ч. в рамках межбанковского взаимодействия.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает единые подходы управления ИС в кредитной организации.
Предметная область регулирования в рамках настоящего стандарта определяется в пересечении общественных отношений, связанных с ИС, кредитными организациями, процессами управления.
Целью настоящего стандарта является введение единых процедур и правил, регулирующих отношения при использовании исключительных (имущественных) прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в качестве залога при кредитовании между залогодателем и залогодержателем в кредитной организации, а также для организации процессов управления ИС в самой кредитной организации.
К основным задачам стандартизации в рамках данного стандарта, направленным на достижение указанной цели, относятся:
- создание условий (предпосылок) для обеспечения экономической и технологической грамотности, а также минимизации рисков и повышения экономической значимости использования ИС в качестве залога в кредитовании организаций всех форм собственности с целью реализации их инновационных проектов, в том числе при бюджетном финансировании;
- обеспечение гибкости (широкого выбора способов и форм использования ИС в кредитных организациях) системы процедур и правил;
- регламентация процедур согласования интересов участников отношений, возникающих при кредитовании под залог ИС;
- повышение уровня коммерциализации исключительных (имущественных) прав на РИД.
Применение данного стандарта позволит сформировать типовой порядок, процедуры и правила взаимодействия участников кредитного рынка, как при использовании ИС непосредственно внутри кредитной организации, так и при ее использовании в качестве залогового обеспечения в рамках кредитования организаций всех форм собственности с целью повышения уровня коммерциализации прав на РИД и приравненные к ним средства индивидуализации, реализации экономического потенциала ИС для обеспечения конкурентоспособности организаций в производстве и реализации инновационной продукции.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 55385 Интеллектуальная собственность. Научные произведения
ГОСТ Р 55386 Интеллектуальная собственность. Термины и определения
ГОСТ Р 56823 Интеллектуальная собственность. Служебные результаты интеллектуальной деятельности
ГОСТ Р 58086 Интеллектуальная собственность. Распределение интеллектуальных прав между заказчиком, исполнителем и автором на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, создаваемые и/или используемые при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и производственных работ
ГОСТ Р 58223 Интеллектуальной собственность. Антимонопольное регулирование и защита от недобросовестной конкуренции
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины, установленные в [1]-[3], ГОСТ Р 55386, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 собственная интеллектуальная собственность кредитной организации: Исключительные (имущественные) права на охраняемые РИД и приравненные к ним средства индивидуализации, которые созданы за счет средств кредитной организации, и правообладателем которых она является, либо права на ОИС, которые приобретены кредитной организацией для собственного использования у других правообладателей по договору отчуждения.
Частным случаем такого приобретения является ситуация, когда исключительные права на ОИС (полностью или частично) переходят к кредитной организации в результате невыполнения их прежним правообладателем как залогодателем договорных обязательств при залоге своей ИС для погашения кредита (процентов по кредиту).
3.2 залоговая интеллектуальная собственность: Исключительные права на ОИС других правообладателей, которые используются в качестве предмета залога в кредитной организации с целью получения кредита (займа, банковской гарантии).
Предметами залога в обеспечение исполнения кредитных обязательств могут быть также денежные потоки, в том числе ожидаемые, поступающие залогодателю как правообладателю ИС по существующим договорам (лицензионным договорам или договорам коммерческой концессии, аренды) об использовании ОИС, права на которые предоставлены в залог.
3.3 используемая интеллектуальная собственность третьих лиц: Исключительные права на ОИС других правообладателей, когда правообладателями выступают третьи лица, предоставившие право на использование ОИС для кредитной организации во временное пользование на договорной основе (лицензионного договора, договора коммерческой концессии или другого договора, кроме договоров отчуждения и залога).
3.4 договор залога: Гражданско-правовой письменный возмездный договор предоставления или обязательства предоставить со стороны правообладателя (залогодателя) принадлежащее ему исключительное право на охраняемый РИД или на приравненное средство индивидуализации в полном объеме или частично в качестве предмета залога, оцененное установленным порядком, с указанием существа, размера и срока исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.
3.5 договор об отчуждении исключительного права: Гражданско-правовой письменный договор передачи или обязательства передать со стороны правообладателя принадлежащее ему исключительное право на охраняемый РИД или на приравненное средство индивидуализации в полном объеме другой стороне - приобретателю.
3.6 лицензионный договор (лицензионное соглашение): Гражданско-правовой письменный договор предоставления или обязательства предоставить со стороны лицензиара (обладателя исключительного права на РИД или на средство индивидуализации) другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства с указанием в предмете договора РИД или средства индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору (в соответствующих случаях с указанием номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патента, свидетельства), срока и способов их использования, а также территории, на которой допускается такое использование.
3.7 кредитный договор: Гражданско-правовой письменный договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.