(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58589-2019 "Бережливое производство....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58589-2019 "Бережливое производство. Особые требования по применению бережливого производства в судостроительной промышленности" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 октября 2019 г. N 949-ст)

Lean production. Special requirements for the application of lean production in the shipbuilding industry

ОКС 03.120.10
Т59
ОКСТУ 0025
Дата введения - 1 января 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Обществом с ограниченной ответственностью "Центр "Приоритет" (ООО "Центр "Приоритет") совместно с рабочей группой в составе: Акционерное общество "Объединенная судостроительная корпорация" (АО "ОСК"), Акционерное общество "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (АО "ЦКБ МТ "Рубин"), Публичное акционерное общество "Невское проектно-конструкторское бюро" (ПАО "Невское ПКБ"), Акционерное общество "Северное проектно-конструкторское бюро" (АО "Северное ПКБ"), Акционерное общество "Производственное объединение "Севмаш" (АО "ПО "Севмаш"), Акционерное общество "Адмиралтейские верфи" (АО "Адмиралтейские верфи"), Акционерное общество "Северное производственное объединение "Арктика" (АО "СПО "Арктика"), Акционерное общество "Центр судоремонта "Звездочка" (АО "ЦС "Звездочка"), Акционерное общество "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (АО "НИПТБ "Онега"), Акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения "Алмаз" (АО "ЦКБМ "Алмаз")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 076 "Системы менеджмента"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 октября 2019 г. N 949-ст
4 Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт разработан на основе накопленного опыта повышения эффективности деятельности в организациях судостроительной промышленности с учетом лучшей мировой практики применения бережливого производства.
Настоящий стандарт разработан для применения в любых организациях судостроительной промышленности, принявших решение повышать эффективность деятельности на основе системы менеджмента бережливого производства.
Настоящий стандарт разработан с использованием рекомендаций по разработке стандартов на системы менеджмента, изложенных в ГОСТ Р 56245, предназначенных для улучшения согласованности стандартов на различные системы менеджмента за счет установления унифицированной согласованной структуры стандартов, идентичного основного текста, общих терминов и определений.
Требованиями в настоящем стандарте являются нормы, вводимые модальным глаголом "должен". Положения стандарта, вводимые модальным глаголом "следует", носят рекомендательный характер. Текст, приведенный в примечаниях, служит для разъяснения сути требований.
Приведенная на рисунке 1 модель системы менеджмента бережливого производства охватывает все основные требования стандарта, не детализируя их.
2023 × 1388 пикс.     Открыть в новом окне
- деятельность, добавляющая ценность; - поток информации; - связь разделов стандарта; - связь шагов цикла PDCA
Рисунок 1 - Модель системы менеджмента бережливого производства
В настоящий стандарт включены основные положения ГОСТ Р 56404. При этом в него внесены дополнительные требования судостроительной промышленности, положения ГОСТ Р 56404 приведены в рамках, а дополнительные требования приведены вне рамок.
Настоящий стандарт направлен на повышение эффективности реализации судостроительных и судоремонтных проектов организациями судостроительной промышленности, включающими в себя организации, осуществляющие проектирование, постройку, ремонт, модернизацию и утилизацию изделий судостроения, а также поставщиков оборудования, комплектующих и материалов для судостроительных и судоремонтных проектов.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к системе менеджмента бережливого производства организаций судостроительной промышленности в случаях, когда организация:
а) ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей, акционеров, работников организации, общества, государственных органов и других заинтересованных сторон посредством результативного применения системы менеджмента бережливого производства;б) нуждается в демонстрации достигнутого уровня эффективности деятельности с точки зрения повышения ценности для потребителей, акционеров, работников организации, общества, государственных органов и других заинтересованных сторон;в) нуждается в демонстрации динамики повышения эффективности деятельности по созданию ценности для потребителей, акционеров, работников организации, общества, государственных органов и других заинтересованных сторон.
Настоящий стандарт определяет требования к системе менеджмента бережливого производства организаций, участвующих в судостроительных и судоремонтных проектах, для синхронизации их деятельности с целью снижения рисков невыполнения требований потребителей и уменьшения потерь при реализации судостроительных и судоремонтных проектов.
Требования настоящего стандарта являются общими и предназначены для применения всеми организациями судостроительной промышленности независимо от их вида, размера и поставляемой продукции.
Если какое-либо требование настоящего стандарта нельзя применить вследствие специфики организации, допускается его исключение.
Заявления об исключениях приемлемы, если эти исключения подпадают под требования разделов 7 и 8 и не влияют на способность или ответственность организации соответствовать потребностям и ожиданиям заинтересованных сторон и соответствующим обязательным требованиям. Исключения должны быть обоснованы.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р ИСО 9000 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
ГОСТ Р ИСО 9001 Системы менеджмента качества. Требования
ГОСТ Р ИСО 19011 Руководящие указания по аудиту систем менеджмента
ГОСТ Р ИСО 31000 Менеджмент риска. Принципы и руководство
ГОСТ Р ИСО/ТО 10017 Статистические методы. Руководство по применению в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001
ГОСТ Р 51897 Менеджмент риска. Термины и определения
ГОСТ Р 54869 Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом
ГОСТ Р 56020 Бережливое производство. Основные положения и словарь
ГОСТ Р 56245 Рекомендации по разработке стандартов на системы менеджмента
ГОСТ Р 56404 Бережливое производство. Требования к системам менеджмента
ГОСТ Р 56406 Бережливое производство. Аудит. Вопросы для оценки системы менеджмента
ГОСТ Р 56407 Бережливое производство. Основные методы и инструменты
ГОСТ Р 56906 Бережливое производство. Организация рабочего пространства (5S)
ГОСТ Р 56907 Бережливое производство. Визуализация
ГОСТ Р 56908 Бережливое производство. Стандартизация работы
ГОСТ Р 57522 Бережливое производство. Руководство по интегрированной системе менеджмента качества и бережливого производства
ГОСТ Р 57523 Бережливое производство. Руководство по системе подготовки персонала
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячно издаваемого информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 56020, ГОСТ Р ИСО 9000, ГОСТ Р ИСО 19011, ГОСТ Р 51897, ГОСТ Р 56404, а также следующие термины с соответствующими определениями: