(Действующий) Должностная инструкция Начальника отдела сопровождения баз данных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Должностная инструкция Начальника отдела сопровождения баз данных ресурсов

1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Начальник отдела сопровождения баз данных ресурсов (далее – Начальник отдела) ООО «Эфекс Системс» (далее – Организация).
1.2 Подчиненность:
1.2.1 Непосредственная: Управляющему ООО «Эфекс Системс».
1.2.2 Функциональная: нет
1.3 В подчинении:
1.3.1 Непосредственном:
- Инженер-программист.
1.3.2 Функциональном: нет.
1.4 В период временного отсутствия Начальник отдела его обязанности выполняет другой специалист, назначенный Приказом Управляющего, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
1.5 Основанием для назначения на должность и освобождением от должности Начальник отдела является Приказ Управляющего, либо иного лица, уполномоченного органами управления Организации для выполнения функций ЕИО, изданный на основании Трудового договора или Дополнительного соглашения к нему.
1.6 График работы Начальник отдела устанавливается согласно Правилам внутреннего трудового распорядка.

2. Общие цели должности

2.1 Осуществление общего управления и координации процессов отдела сопровождения баз данных ресурсов (далее – отдела).
2.2 Разработка и поддержание в рабочем и актуальном состоянии справочников баз данных ресурсов для работы информационных систем.
2.3 Консультирование и техническая поддержка пользователей информационных систем.
2.4 Профессиональное развитие и стимулирование профессионального роста работников отдела.

3. Требования к должности

3.1 На должность Начальник отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в должности Инженера-программиста не менее 2-х лет.
3.2 Навыки:
3.2.3 Работы со средствами связи.
3.2.4 Владения стандартными офисными программами.
3.2.5 Системного анализа.
3.2.6 Грамотной устной и письменной деловой речи.
3.2.7 Коммуникаций и управления персоналом.
3.3 Знания:
3.3.1 Организационно-распорядительных документов и внутренних стандартов организации, регламентирующих его деятельность.
3.3.2 Методологии разработки классификаторов.
3.3.3 Возможностей применения вычислительной техники и правил ее эксплуатации.
3.3.4 Правил и норм техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, инструкции по охране труда.
3.3.5 Правил внутреннего трудового распорядка.
3.3.6 Настоящей должностной инструкции.
3.4 Компетенции (личностные и профессиональные качества, необходимые для деятельности):
3.4.1 Аналитический склад ума.
3.4.2 Внимательность, скрупулезность, точность при работе с документами.
3.4.3 Орфографическая грамотность.
3.4.4 Способность организовать процесс собственной деятельности для реализации задачи. Навыки сбора необходимой информации, самостоятельного поиска путей решения задачи, планирования работы над задачей, контроля качества и сроков реализации задачи, анализа результатов.
3.4.5 Целеустремлённость: способность направлять усилия на достижение цели. Умение преодолевать возникающие препятствия, не отказываясь от движения к цели при их возникновении. Конструктивность способов достижения результата.
3.4.6 Способность принимать ответственность за результаты работы и за допущенные в процессе работы ошибки. Понимание зоны ответственности исполнителя при работе над задачей: сроки, качество, соблюдение стандартов и технологий для данного вида работ.
3.4.7 Ориентация процесс/результат: ориентированность на достижения, способность соблюдать установленные стандарты и регламенты деятельности.
3.4.8 Внешняя/внутренняя референция: способность при оценке людей и событий учитывать мнение окружающих, объективные результаты, принятые нормы, общественное мнение, либо опираться на собственное мнение в различных ситуациях. Связана так же со способностью принимать решения и отстаивать свою точку зрения.
3.4.9 Инициативность: способность видеть проблемы и предлагать пути совершенствования деятельности.
3.4.10 Навыки разрешения конфликтных ситуаций в межличностных отношениях, в ситуациях конфликтов с Руководителем, заказчиком, внутри коллектива.
3.4.11 Стрессоустойчивость: способность рассматривать многие ситуации как рабочие моменты, не терять работоспособности при возникновении неожиданностей. Модель поведения в ситуации стресса. Способность подвергать анализу причины возникновения трудностей, делать выводы.
3.4.12 Управляемость: способность при расхождении во мнениях с Руководителем аргументированно (со ссылкой на нормативные документы, регламенты) отстаивать свою точку зрения, но при невозможности найти компромисс готовность реализовывать видение Руководителя.
3.4.13 Обучаемость: способность самостоятельно находить информацию, структурировать её, усваивать в короткие сроки, высокий уровень адаптивности к новой информации.

4. Должностные обязанности

4.1 В области разработки и поддержания в рабочем и актуальном состоянии справочников баз данных ресурсов для работы информационных систем:
4.1.1 Анализ нормативной документации (ГОСТов, ТУ, международных стандартов и т.д.) по ресурсам / продукции для определения технических параметров ресурсов / продукции.