(Действующий) РЕШЕНИЕ от 22 ноября 2005 г. N 8/11 О земельном налоге на территории...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

РЕШЕНИЕ от 22 ноября 2005 г. N 8/11 О земельном налоге на территории города челябинска

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приказом Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области от 10.11.2015 N 263-п "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Челябинской области", Уставом города Челябинска Челябинская городская Дума третьего созыва
РЕШАЕТ:
1. Установить на территории города Челябинска земельный налог в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и ввести его в действие с 1 января 2006 года.
2. Настоящим решением устанавливаются налоговые ставки земельного налога (далее - налог), налоговые льготы. В отношении налогоплательщиков - организаций устанавливаются порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу.
3. Определять налоговую базу с 1 января 2006 года как кадастровую стоимость земельных участков, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка, как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом с учетом особенностей, установленных статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
4. Установить с 1 января 2006 года:
1) дифференцированные налоговые ставки в зависимости от видов разрешенного использования земельных участков (приложение 1);
2) отчетные периоды для налогоплательщиков-организаций - первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. Для налогоплательщиков - физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, отчетные периоды не устанавливаются.
5. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежат уплате в следующие сроки:
1) налогоплательщиками-организациями налог уплачивается не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
2) налогоплательщиками-организациями авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
3) налогоплательщики уплачивают земельный налог в порядке, установленном статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Утвердить перечень дополнительных категорий налогоплательщиков, для которых установлены налоговые льготы (приложение 2).
7. Исключен с 1 января 2018 года. - Решение Челябинской городской Думы от 28.11.2017 N 35/10.
8. Для земельного участка, предоставленного под несколько видов разрешенного использования земли, до разделения его площади по конкретным видам использования земли в установленном порядке, отнесение его к группе вида функционального использования земли производить по наибольшему размеру удельного показателя кадастровой стоимости из видов, составляющих его разрешенное использование в конкретном кадастровом квартале.
9. Утратил силу с 1 января 2009 года. - Решение Челябинской городской Думы от 27.11.2008 N 38/1.
9 - 10. Исключены с 1 января 2019 года. - Решение Челябинской городской Думы от 25.09.2018 N 43/6.
11. Внести настоящее решение городской Думы в раздел 3 "Экономика, финансы, бюджет города" нормативно-правовой базы городского самоуправления Челябинска.
12. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя главы города по экономическим вопросам и развитию сферы услуг О.Г. Слинькова.
13. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по бюджету и налогам (Б.Е. Видгоф).
14. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Глава города Челябинска
М.В.ЮРЕВИЧ

Приложение N 1

к решению
Челябинской городской Думы
от 22 ноября 2005 г. N 8/11

Дифференцированные налоговые ставки
в зависимости от вида разрешенного использования
земельных участков

1) 0,15 процента в отношении земельных участков:
- занятых индивидуальными жилыми домами (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к индивидуальному жилищному фонду), или приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, животноводства.
2) 0,2 процента в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ведения садоводства или огородничества, включая земли общего пользования, расположенные на территории садоводческого, огороднического некоммерческого объединения.
3) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением индивидуальных жилых домов, доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, а также дачного хозяйства.
4) 0,5 процента в отношении земельных участков, занятых гаражными кооперативами и индивидуальными гаражами граждан, в том числе на период строительства.
5) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Председатель
Челябинской городской Думы
С.И.МОШАРОВ
Глава города Челябинска
Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ

Приложение N 2

к решению
Челябинской городской Думы
от 22 ноября 2005 г. N 8/11

Перечень
дополнительных категорий налогоплательщиков, для которых
установлены налоговые льготы по земельному налогу

Освобождаются от налогообложения:
1. Организации - в отношении земельных участков, предоставленных им под гражданские и военные захоронения (земли кладбищ), кроме земельных участков, являющихся федеральной собственностью.