(Действующий) СТО Должностная инструкция Юрисконсульт Отдела по работе с...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО Должностная инструкция Юрисконсульт Отдела по работе с контролирующими органами

1. Общие положения

1.1. Полное наименование должности: юрисконсульт.
1.2. Наименование подразделения: отдел по работе с контролирующими органами ООО «Управляющая компания «Стройком» (далее по тексту - организация).
1.3. Работник находится в непосредственном подчинении начальника отдела по работе с контролирующими органами.
1.4. Категория должности: Специалист.
1.5. Назначается на должность и освобождается от должности: приказом единоличного исполнительного органа организации по представлению начальника отдела по работе с контролирующими органами.
1.6. Может выходить с предложениями и заявлениями к начальнику отдела по работе с контролирующими органами.
1.7. Исполнителя этой должности замещает начальник отдела по работе с контролирующими органами, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с настоящей должностной инструкцией.
1.8. Режим работы юрисконсульта определяется в соответствии с Правилами труда, установленными в организации.
1.9. В связи с производственной необходимостью юрисконсульт может направляться в служебные командировки.
1.12. На должность юрисконсульта назначается лицо, имеющее:
Образование высшее по специальности «Юриспруденция»;
Стаж работы юрисконсультом не менее 2 лет;
1.13. Юрисконсульт должен знать и руководствоваться:
действующее законодательство Российской Федерации;
методические и нормативные материалы по правовой деятельности;
правилами и нормами охраны труда, внутреннего-трудового распорядка организации, производственной санитарии и пожарной безопасности;
локальные акты работодателя, в том числе стандарты организации, положения, регламенты работ;
настоящую должностную инструкцию;
порядок заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров, соглашений, трудовых и коллективных договоров;
порядок судебно-претензионной работы;
порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий;
основы экономики, организации труда, средства вычислительной техники, коммуникации и связи;
в своей работе, помимо распоряжений непосредственного руководителя, руководствуется устными и письменными распоряжениями единоличного исполнительного органа, руководителя правового управления.

2.Должностные обязанности

2.1. Юрисконсульт выполняет организацию и обеспечение контроля за соблюдением законности и защитой правовых интересов предприятий, являющихся заказчиком услуг, с высоким уровнем качества оказания услуг на основе эффективного использования ресурсов в целях получения предприятием максимальной прибыли, с учетом специфики отдела.
2.2. Юрисконсульт обязан выполнять следующие функциональные обязанности:
2.2.1. Планирует выполнение поставленных задач, поручений в установленные сроки.
2.2.2. Осуществляет полное сопровождение проверок контрольно-надзорными органами, обеспечивает соблюдение во время проверки прав и законных интересов, организаций, являющихся заказчиком услуг.
2.2.3. Готовит процессуальные документы по оспариванию действий/бездействий и ненормативных актов как представителей проверяющих, так и непосредственно контрольно-надзорных органов, в вышестоящие инстанции и/или в суд в установленном законом порядке.
2.2.4. Осуществляет судебное и иное представительство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в рамках искового производства, административного судопроизводства, дел об административных правонарушениях.
2.2.5. Анализирует основания для предъявления исков, заявлений, жалоб и делает оценку перспектив, вырабатывает стратегии по делам.
2.2.6. Осуществляет сбор, анализ документации для подготовки заключения по результатам правовой экспертизы, предложений и готовит правовые заключения по различным юридическим вопросам.
2.2.7. Ведет судебно-претензионную работу.
2.2.8. Ведет работу по заключению, изменению и расторжению гражданско-правовых договоров, соглашений, трудовых и коллективных договоров.
2.2.9. Осуществляет правовое сопровождение организаций, находящихся в процессе реорганизации/ликвидации/банкротства.
2.2.10. Осуществляет представительство в различных государственных органах и учреждениях, судебное представительство.
2.2.11. Консультирование должностных лиц обслуживаемых предприятий по вопросам, входящим в его компетенцию.
2.2.12. При возникновении неоднозначных и нестандартных ситуаций в работе согласование всех действий с непосредственным руководителем.
2.2.13. Обеспечивает сохранность документов с момента их получения до передачи в установленном порядке иным лицам:
• покидая служебное помещение не оставляет открытыми окна, двери, во избежание проникновения посторонних лиц;
• немедленно сообщает непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных документов;
• предпринимает другие действия для обеспечения сохранности документов по согласованию с непосредственным руководителем;
• осуществляет в установленном порядке передачу документов на хранение.
2.2.14. Отслеживает изменения в действующем законодательстве и судебной практике.
2.2.15. Соблюдает правила труда и иные локальные нормативные акты организации, регламенты, стандарты и положения, действующие в организации.
2.2.16. Сохраняет конфиденциальность сведений, полученных в ходе выполнения своих должностных обязанностей и составляющих коммерческую и служебную тайну.
2.2.17. Соблюдает правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;
2.2.18. Выполняет в рамках трудового договора распоряжения работников, которым он подчинен согласно настоящей инструкции.