(Действующий) Укрупненные нормативы цены строительства. НЦС 81-02-16-2017. Сборник N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Укрупненные нормативы цены строительства. НЦС 81-02-16-2017. Сборник N 16. Малые архитектурные формы

Укрупненные нормативы цены строительства
НЦС 81-02-16-2017
Сборник N 16. Малые архитектурные формы
приложение
к приказу Министерства
строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 13 июня 2017 г. N 874/пр

Техническая часть

1. Общие указания

1. Укрупненные нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, предназначены для определения потребности в финансовых ресурсах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, оценки эффективности использования средств, направляемых на капитальные вложения, подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование, планирования инвестиций (капитальных вложений), иных целей, установленных законодательством Российской Федерации, объектов малых архитектурных форм (далее - МАФ), строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов.
2. Показатели НЦС рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2017 для базового района (Московская область).
3. Показатели НЦС представляют собой сумму денежных средств необходимую для обустройства территорий различных объектов малыми архитектурными формами, рассчитанную на установленную единицу измерения:
- для объектов образования - на 1 место;
- для объектов здравоохранения, жилых домов - на 100 м2 территории благоустройства;
- для спортивных сооружений - на 100 м2 территории и на 1 место (для сборно-разборных трибун);
- для ограждений - на 100 м ограждения;
- для площадок, дорожек, тротуаров - на 100 м2 покрытия;
- для освещения - на 100 м2 территории.
4. В сборнике предусмотрены нормативы цены строительства по следующей номенклатуре:
Часть 1. Уличная мебель и малые архитектурные формы.
Раздел 1. Малые архитектурные формы для объектов образования.
Раздел 2. Малые архитектурные формы для жилых домов.
Раздел 3. Малые архитектурные формы для объектов здравоохранения.
Раздел 4. Малые архитектурные формы для спортивных сооружений.
Часть 2. Элементы благоустройства территории.
Раздел 1. Ограждения.
Раздел 2. Площадки, дорожки, тротуары.
Раздел 3. Освещение территорий.
5. Показатели НЦС разработаны для объектов капитального строительства, отвечающих градостроительным и объемно-планировочным требованиям, предъявляемым к современным объектам, и обеспечивающих оптимальный уровень комфорта.
6. Показатели НЦС разработаны на основе ресурсно-технологических моделей, в основу которых положена проектная документация по объектам-представителям, имеющая положительное заключение экспертизы и разработанная в соответствии с действующими на момент разработки НЦС строительными и противопожарными нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и иными обязательными требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
7. В показателях НЦС учтена вся номенклатура затрат, которые предусматриваются действующими нормативными документами в сфере ценообразования для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ для устройства малых архитектурных форм при строительстве в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами.
8. Оплата труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих строительными машинами, включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.
9. Показатели НЦС учитывают стоимость строительных материалов, затраты на оплату труда рабочих и эксплуатацию строительных машин (механизмов), накладные расходы и сметную прибыль, а также затраты на строительство временных титульных зданий и сооружений, затраты на проектно-изыскательские работы и экспертизу проекта, строительный контроль, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
10. Компенсационные выплаты, связанные с подготовкой территории строительства (снос ранее существующих зданий, перенос инженерных сетей и коммуникаций, разборка и восстановление покрытий, вырубка деревьев и т.д.), а также дополнительные затраты, возникающие в особых условиях строительства (в удаленных от существующей инфраструктуры населенных пунктах) учитывать дополнительно.
11. Показатели НЦС, рассчитанные на 100 м2 территории, учитывают следующие малые архитектурные формы:
- для жилых зданий многоквартирных: игровой гимнастический комплекс для детей от 7 до 12 лет (лестница для лазания; стенка; рукоход; лиана; горка-скат с лестницей), игровой гимнастический комплекс для детей от 7 до 12 лет (горка-скат; лестница с ограждением и площадкой), игровой комплекс для детей от 3 до 6 лет, качели, качалки-балансиры, скамьи, урны, баскетбольная стойка, песочница, бревно гимнастическое, бум, стенка-турник;
- для жилых зданий временного пребывания: игровой гимнастический комплекс для детей от 7 до 12 лет (лестница для лазания; рукоход; горка-скат; лестница с площадкой), беседка (теневой зонт, стол со скамейками), скамьи, качалки-балансиры, урны;
- для учреждений стационарного лечения: беседка-веранда, беседку, скамьи со спинкой, чаши для цветов, урны;
- для учреждений амбулаторного лечения: скамьи со спинкой, урны;
- для детских учреждений стационарного лечения: беседки-веранды, игровой комплекс, скамьи со спинкой, карусель, песочница;
- для домов престарелых: беседка-веранда, беседка (стол со скамьями и навесом), скамьи со спинкой, урны;
- для плоскостных спортивных сооружений: игровой гимнастический комплекс для детей от 7 до 12 лет (лестница для лазания; стенка; рукоход; лиана; горка-скат с лестницей), Спортивный комплекс шестигранный с 2 шведскими стенками, альпийской стенкой, сеткой с рукоходом с 6 парами колец, стойки баскетбольные, скамьи, тренажеры, ворота хоккейные, тренажер для пресса;
- для плоскостных спортивных сооружений, доступных для маломобильных групп населения: игровой гимнастический комплекс для детей от 7 до 12 лет (отдельно стоящие самостоятельные малые формы: две лианы, качели двух видов, горка-скат двух видов, в середине - игровое устройство для лазания с площадкой и навесом), спортивный комплекс, брусья, турники, шведские стенки, тренажеры, скамьи;
- для площадок для игровых видов спорта: специализированное покрытие, подготовительную площадку.
12. Показатели НЦС для межшкольных стадионов (таблица 16-01-003) учитывают устройство спортивных игровых площадок, спортивное оборудование, ограждение площадок, беговые дорожки, трибуны для зрителей.
13. Показатели НЦС для сборно-разборных трибун (таблица 16-04-003) учитывают устройство металлического каркаса под трибуны и деревянные сиденья.
14. Сборником НЦС часть 2 "Элементы благоустройства территории", раздел 1 "Ограждения", предусмотрена установка ограждений с учетом устройства фундамента.
15. Показатели НЦС раздела 2 "Площадки, дорожки, тротуары" учитывают срезку растительного слоя, планировку участка, устройство подготовительных слоев и верхнего слоя покрытия.