(Действующий) Укрупненные нормативы цены строительства НЦС 81-02-13-2017 Сборник N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Укрупненные нормативы цены строительства НЦС 81-02-13-2017 Сборник N 13 Наружные тепловые сети

Приложение
к приказу Министерства
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации
от 21 июля 2017 г. N 1011/пр
Укрупненные нормативы цены строительства
НЦС 81-02-13-2017
Сборник N 13. Наружные тепловые сети

Техническая часть

1. Общие указания

1. Укрупненные нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, предназначены для определения потребности в финансовых ресурсах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, оценки эффективности использования средств, направляемых на капитальные вложения, подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование, планирования инвестиций (капитальных вложений), иных целей, установленных законодательством Российской Федерации, по прокладке наружных тепловых сетей, строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов.
2. Показатели НЦС рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2017 для базового района (Московская область).
3. Показатели НЦС представляют собой сумму денежных средств, необходимую для прокладки наружных тепловых сетей, рассчитанную на установленную единицу измерения (1 км наружных тепловых сетей).
4. Сборник состоит из следующих разделов:
Раздел 1. Прокладка трубопроводов теплоснабжения в непроходных каналах с изоляцией трубопроводов минераловатными плитами и стеклопластиком.
Раздел 2. Прокладка трубопроводов теплоснабжения в непроходных каналах в изоляции из пенополиуретана (ППУ).
Раздел 3. Бесканальная прокладка трубопроводов теплоснабжения в армопенобетонной изоляции.
Раздел 4. Бесканальная прокладка трубопроводов теплоснабжения в битумоперлитовой изоляции.
Раздел 5. Бесканальная прокладка трубопроводов теплоснабжения в изоляции из пенополиуретана (ППУ).
Раздел 6. Надземная прокладка трубопроводов теплоснабжения на низких опорах.
Раздел 7. Надземная прокладка трубопроводов теплоснабжения на высоких опорах.
5. Сборником предусмотрен показатель НЦС - 1 км двухтрубной трассы.
6. Показатели НЦС разработаны на основе ресурсно-технологических моделей, в основу которых положены схемы прокладки тепловых сетей, разработанные в соответствии с действующими на момент разработки НЦС строительными и противопожарными нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и иными обязательными требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
7. В показателях НЦС учтена номенклатура затрат, которые предусматриваются действующими нормативными документами в сфере ценообразования для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ для прокладки наружных тепловых сетей при строительстве в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами.
8. Показатели НЦС учитывают стоимость строительных материалов, затраты на оплату труда рабочих и эксплуатацию строительных машин (механизмов), накладные расходы и сметную прибыть, а также затраты на строительство временных титульных зданий и сооружений, дополнительные затраты на производство работ в зимнее время, затраты на проектно-изыскательские работы и экспертизу проекта, строительный контроль, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
9. Показателями НЦС цены строительства не учтены и, при необходимости, могут учитываться дополнительно: прочие затраты подрядных организаций, не относящиеся к строительно-монтажным работам (командировочные расходы, перевозка рабочих, затраты по содержанию вахтовых поселков), плата за землю и земельный налог в период строительства, плата за подключение к внешним инженерным сетям.
Компенсационные выплаты, связанные с подготовкой территории строительства (снос ранее существующих зданий, перенос инженерных сетей и т.д.), а также дополнительные затраты, возникающие в особых условиях строительства (в удаленных от существующей инфраструктуры населенных пунктах, а также в стесненных условиях производства работ), следует учитывать дополнительно.
10. Оплата труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих строительными машинами, включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.
11. При прокладке сетей в стесненных условиях застроенной части города к показателям НЦС применяется коэффициент - 1,06.
12. Настоящие показатели НЦС распространяются на тепловые сети (со всеми сопутствующими конструкциями), транспортирующие горячую воду при условном давлением 1,6 МПа и температуре 150°С.
В нормах предусмотрено выполнение работ по подземной прокладке трубопроводов на глубине 2 метра. Прокладка трубопроводов на высоких опорах учитывает установку стальных опор высотой до 8 м, при высоте опор свыше 8 м до 10 м принимать к показателям НЦС коэффициент 1,013, свыше 10 м - 1,027. При прокладке трубопроводов под мостами через железные дороги или реки на высоте до 10 м диаметром до 200 мм принимать к показателям НЦС коэффициент 1,06, свыше 200 мм - 1,04.
13. Показатели НЦС на устройство теплосетей дифференцированы в зависимости от типа грунтов (мокрые, сухие), а также от способа производства земляных работ:
- в застроенной части города вывоз лишнего грунта на расстояние 15 км и привозом для обратной засыпки на расстояние 1 км;
- в свободной от застройки местности - работа в отвал.
В случае увеличения расстояния перевозки (вывоза) разработанного грунта сверх 15 км, а также увеличения расстояния перевозки (подвоза) недостающего грунта (для обратной засыпки) сверх 1 км следует учитывать дополнительные затраты по нормативам, включенным в Федеральный реестр сметных нормативов.
Засыпка траншей предусмотрена местным грунтом и песком на высоту подстилающего слоя под трубопроводы. В случае, когда производится полная замена грунта и засыпка песком, объем излишнего грунта, стоимость погрузки и вывоза следует определять дополнительно по соответствующим нормативам, включенным в Федеральный реестр сметных нормативов.
При обратной засыпке траншей песком стоимость песка следует учитывать дополнительно.
14. Показателями НЦС учтены основные виды работ по устройству тепловых сетей:
- земляные работы с учетом характера грунта и способов производства работ;
- устройство основания под трубопроводы в сухих грунтах - песчаного, в мокрых грунтах - щебёночного и песчаного;
- устройство колодцев и тепловых камер в соответствии с требованиями нормативных документов, а также при производстве работ в сухих грунтах их обмазочная гидроизоляция, в мокрых грунтах - обмазочная и оклеечная 2-слойная гидроизоляция;
- устройство компенсаторов (типы выбраны в соответствии с требованиями нормативных документов);
- устройство неподвижных и подвижных опор;
- установка задвижек и другой арматуры, фасонных частей трубопровода;
- контроль качества сварных соединений, врезка трубопроводов в действующие сети, установка измерительного оборудования;
- узлы прохода трубопровода через стены камер, зданий и сооружений;
- при прокладке в непроходных каналах и при бесканальной прокладке труб в изоляции из ППУ дополнительно учтена система оперативного дистанционного контроля (ОДК) без учета оборудования диспетчерских пунктов;
- при надземной прокладке трубопроводов на низких опорах учтено устройство опор из сборного железобетона, на высоких - из стальных конструкций;