(Действующий) Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 25 июля...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 25 июля 2017 г. N 344-СФ "О ходе реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года"

Заслушав информацию Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа о ходе реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года (далее - программа), Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отмечает следующее.
Программа, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 309, является одним из важнейших инструментов осуществления государственной политики в Северо-Кавказском федеральном округе.
Первоначальный период ее реализации (с 2014 по 2016 год) характеризуется ростом основных макроэкономических показателей социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, в том числе показателей, связанных с социальной сферой, которые имеют устойчивую положительную динамику.
Северо-Кавказский федеральный округ сохраняет лидерство среди федеральных округов Российской Федерации по показателю абсолютного прироста населения.
Важнейшим результатом реализации социальных проектов стало снижение смертности в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Младенческая смертность за 2016 год снизилась с 10,3 до 9,2 человека на 1000 родившихся.
В 2016 году осуществлено строительство 11 объектов сферы образования и 2 объектов сферы здравоохранения.
В Северо-Кавказском федеральном округе за 5 месяцев 2017 года отмечен рост промышленного производства. Его индекс составил 107,6 процента (среднероссийский показатель - 101,7 процента), по обрабатывающим производствам - 107,6 процента (среднероссийский показатель - 100,9 процента).
В 2016 году построено 5 объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры и 2 промышленных объекта.
Индекс сельского хозяйства Северо-Кавказского федерального округа в 2016 году составил 106,1 процента (среднероссийский показатель - 104,8 процента).
Ежегодно растет приток туристов, посетивших курорты туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. В 2016 году он увеличился на 10,8 процента. Этому способствует положительная динамика информированности граждан Российской Федерации о позитивных изменениях, происходящих в Северо-Кавказском федеральном округе благодаря реализации подпрограммы "Формирование инфраструктуры государственной информационной политики в Северо-Кавказском федеральном округе" программы. Доля граждан, регулярно получающих информацию о событиях в Северо-Кавказском федеральном округе, увеличилась до 58 процентов, а доля граждан, регулярно получающих положительную информацию о событиях в этом федеральном округе, увеличилась до 22 процентов.
Приоритетными направлениями программы с 2017 года являются реализация эффективных проектов реального сектора экономики в промышленности, агропромышленном комплексе, логистике и на транспорте, а также развитие туристического кластера.
Дальнейшая реализация мероприятий программы позволит увеличить инвестиционный поток, поддержку промышленности и агропромышленного комплекса, создать новые высокопроизводительные рабочие места, улучшить социально-экономическое положение субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.
Стратегически важную роль в реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа играет Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа.
Вместе с тем существует ряд проблем, препятствующих успешному социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа.
Прежде всего, это высокий уровень безработицы, показатели которой выше среднероссийского уровня.
Серьезной проблемой является низкий уровень бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.
Кроме того, несмотря на положительную динамику информированности жителей Российской Федерации о позитивных изменениях, происходящих в Северо-Кавказском федеральном округе, уровень информационной открытости продолжает оставаться недостаточным, что оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность федерального округа.
С учетом изложенного Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Рекомендовать Правительству Российской Федерации:
продолжить работу, направленную на включение в отраслевые государственные программы Российской Федерации разделов, предусматривающих мероприятия по опережающему социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа;
ускорить утверждение стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в целях развития Каспийского транспортно-логистического комплекса;
ускорить подготовку проекта федерального закона о курортном регионе "Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды";
рассмотреть вопрос о мерах государственной поддержки разработки вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении;
обеспечивать финансирование мероприятий программы в объеме бюджетных ассигнований, предусматриваемых на ее реализацию федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, в том числе для повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, а также в целях выполнения социальных обязательств, предусмотренных поручениями Президента Российской Федерации.
2. Рекомендовать Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа:
продолжить реализацию комплекса мероприятий по популяризации внутреннего и въездного туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа;
разработать стратегию развития туристской отрасли в Северо-Кавказском федеральном округе;
обеспечить выполнение комплекса мер, направленных на сохранение и развитие Кисловодского курортного парка, до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2015 года N 1724-р, и перечня мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 2899-р, в том числе обеспечить реализацию инвестиционного проекта по восстановлению плавательного бассейна на территории Кисловодского курортного парка и выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Северо-Кавказская государственная филармония им. В.И. Сафонова";
разработать дополнительные меры поддержки для осуществления предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций в субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, в целях создания новых рабочих мест и снижения уровня безработицы;
обеспечивать использование в полном объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию программы федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период;
провести анализ эффективности деятельности акционерных обществ "Курорты Северного Кавказа" и "Кавминкурортресурсы", в том числе реализуемых мер по сохранению минеральных источников воды.
3. Рекомендовать Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа с участием Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа:
провести анализ состояния незавершенных объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур на территории Северо-Кавказского федерального округа в целях подготовки предложений по осуществлению необходимых мероприятий и внесению изменений в соответствующие государственные программы;
обеспечить выполнение в полном объеме мероприятий по реконструкции и строительству очистных сооружений на территории Республики Дагестан, в том числе в городах Махачкале и Дербенте.
4. Рекомендовать Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа обеспечить реализацию программ профессионального обучения, ориентированных на перспективные потребности экономики субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.
5. Рекомендовать Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа:
продолжить работу по ликвидации трехсменного режима обучения в общеобразовательных организациях, находящихся на территории Северо-Кавказского федерального округа;
продолжить работу по формированию привлекательного имиджа Северного Кавказа как комфортного и безопасного для проживания региона с благоприятным инвестиционным климатом, в том числе путем повышения информированности граждан Российской Федерации о преобразованиях в социально-экономической сфере и событиях культурной жизни, туристских достопримечательностях и возможностях отдыха.
6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа:
принять участие в реализации мероприятий, предусмотренных пунктами 3 и 5 настоящего постановления;
активизировать работу по повышению уровня собираемости налогов и сборов, проведению иных мероприятий, направленных на увеличение доходной части консолидированных бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации;
принять активное участие в осуществлении мероприятий, предусмотренных программой.
7. Предложить Правительству Российской Федерации проинформировать Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в период весенней сессии 2018 года о ходе реализации предложений, содержащихся в настоящем постановлении.
8. Предложить органам государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, проинформировать Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о реализации настоящего постановления в период весенней сессии 2018 года.
9. Комитету Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера проинформировать Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о реализации настоящего постановления в период осенней сессии 2018 года.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.И. Матвиенко