(Действующий) Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 6 июня 2017 г....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 6 июня 2017 г. N 273 "Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе"

В соответствии с пунктом 5 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. N 183 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 11, ст. 1180; 2007, N 17, ст. 2045; 2009, N 18, ст. 2248; 2011, N 9, ст. 1246; 2012, N 37, ст. 5002, 2013, N 24, ст. 2999), приказываю:
1. Утвердить прилагаемые методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе.
2. Установить, что методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, утвержденные настоящим приказом, подлежат применению с 1 января 2018 года.
3. Признать не подлежащей применению на территории Российской Федерации Методику расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), утвержденную Госкомгидрометом СССР 4 августа 1986 г. N 192, с 1 января 2018 г.
4. Установить, что документация, разработанная и утвержденная до 1 января 2018 г. на основании расчетов, произведенных в соответствии с Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), утвержденной Госкомгидрометом СССР 4 августа 1986 г. N 192, действует на территории Российской Федерации в течение установленного для нее срока.
Министр
С.Е. Донской
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2017 г.
Регистрационный N 47734
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минприроды России
от 06.06.2017 N 273

Методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе

I. Область применения

1.1. Настоящие Методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (далее - Методы) предназначены для расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных (загрязняющих) веществ (далее - ЗВ) (за исключением радиоактивных веществ), в том числе, включенных в Перечень ЗВ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 N 1316-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4524).
1.2. Настоящие Методы применяются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для выполнения расчетов рассеивания выбросов ЗВ в атмосферном воздухе в двухметровом слое над поверхностью Земли на расстоянии не более 100 км от источника выброса, а также вертикального распределения концентраций ЗВ при:
- определении нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
- разработке перечня мероприятий по охране окружающей среды в составе разделов проектной документации;
- обосновании ориентировочных размеров санитарно-защитных зон;
- разработке и обосновании организационно-технических мероприятий, оказывающих влияние на уровень загрязнения атмосферного воздуха, при оценке их результатов;
- оценке воздействия намечаемой хозяйственной или иной деятельности на качество атмосферного воздуха;
- оценке краткосрочных и долгосрочных уровней загрязнения атмосферного воздуха и соответствующих концентраций загрязняющих атмосферу веществ, создаваемых всеми источниками выброса, исключая рассматриваемые (непосредственно учитываемые в расчете рассеивания выбросов) (далее - фоновые концентрации ЗВ).

II. Обозначения

2.1. Обозначения, применяемые в настоящих Методах, приведены в Приложении N 1 к Методам.

III. Сокращения

3.1. В настоящих Методах применены следующие сокращения:
- ГВС - газовоздушная (пылегазовоздушная) смесь;
- ЗВ - загрязняющее вещество;
- ПДВ - предельно допустимый выброс;
- ПДК - предельно допустимая концентрация;
- - ПДК для максимальной из разовых концентраций ЗВ в атмосферном воздухе;
- - ПДК для среднесуточной концентрации ЗВ в атмосферном воздухе;
- - ПДК для среднегодовой концентрации ЗВ в атмосферном воздухе;
- СЗЗ - санитарно-защитная зона.

IV. Общие положения

4.1. Настоящие Методы позволяют рассчитать поля:
- максимальных разовых концентраций ЗВ , соответствующих сочетанию неблагоприятных метеорологических условий, в том числе, опасной скорости ветра, и неблагоприятных условий выброса ЗВ в атмосферный воздух, то есть такого сочетания мощностей и других параметров выброса ЗВ в атмосферный воздух (высота, диаметр устья, расход ГВС, температура ГВС, скорость выхода ГВС из устья, мощность выброса), при котором в условиях соблюдения промышленным предприятием установленного режима работы достигаются максимальные значения максимальных приземных концентраций (далее - неблагоприятные условия выброса ЗВ в атмосферный воздух);
- безразмерных концентраций ЗВ в атмосферном воздухе групп веществ комбинированного вредного действия (полной суммации, неполной суммации, потенцирования);
- средних концентраций ЗВ в атмосферном воздухе, соответствующих длительному (сезон, год) времени осреднения, в частности, среднегодовых, концентраций С ЗВ в атмосферном воздухе (далее - долгопериодные средние концентрации ЗВ в атмосферном воздухе).
4.2. При совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ, обладающих суммацией действия*(1), для всех расчетных точек на местности по формуле (1) определяется безразмерная концентрация ЗВ в атмосферном воздухе рассматриваемого ЗВ:
, (1)
где - число ЗВ, входящих в группу комбинированного вредного действия;
- рассчитанная в соответствии с требованиями настоящих Методов (относящаяся ко времени осреднения 20-30 мин) концентрация i-того ЗВ, входящего в рассматриваемую группу ЗВ комбинированного вредного действия, .
4.3. Расчет максимальных разовых и среднегодовых концентраций ЗВ, претерпевающих в атмосферном воздухе химические превращения (трансформацию) в более вредные ЗВ, должен проводиться по каждому исходному и образующемуся веществу отдельно. При этом коэффициенты трансформации, используемые при расчете максимальных разовых и среднегодовых концентраций ЗВ, могут различаться. При расчетах максимальных разовых концентраций коэффициент трансформации для каждого вещества устанавливается с учетом максимально возможной трансформации исходных веществ в более токсичные.
4.4. В зависимости от высоты Н установленного отверстия, через которое содержащая ЗВ пылегазовоздушная смесь поступает в атмосферный воздух (далее - устье источника выброса), источники выбросов относятся к наземным (при Н до 2 м включительно), низким (от 2 до 10 м включительно), средней высоты (от 10 до 50 м включительно), высоким (свыше 50 м).
Для наземных источников выбросов высота Н при расчетах по формулам, приведенным в настоящих Методах, принимается равной 2 м.
4.5. В формулах, приведенных в настоящих Методах, используются следующие единицы величин: единицы длины - в метрах (м), время - в секундах (с), мощность выброса ЗВ - в граммах в секунду (г/с), его концентрация в атмосферном воздухе - в миллиграммах на кубический метр .
4.6. Климатические параметры, необходимые для реализации расчетов по данным Методам, устанавливаются по климатическим данным, опубликованным для всеобщего доступа (в том числе - климатическим справочникам) или предоставленным по заказу организациями, выполняющими работы по определению климатологических характеристик окружающей среды на основании лицензии на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства). Качество, объем и способы обработки используемых при этом данных метеорологических наблюдений должны соответствовать обязательным метрологическим требованиям к измерениям*(2).
Для предприятий, работающих по сезонному графику (пункт 5.5 настоящих Методов) допускается замена используемых в расчетах значений максимальной расчетной скорости ветра , значение которой в данной местности в среднем многолетнем режиме превышается в 5% случаев (пункты 5.11 и 8.1 настоящих Методов), на значения , определенные отдельно для холодного или теплого сезонов года (допускается также использование единого за год значения ). В тех случаях, когда отсутствует информация для рассматриваемой территории о значении максимальной расчетной скорости ветра , допускается ее определение по формулам (2 а)-(2б):
при (2а)
при (2б)
где (м/с) - средняя многолетняя скорость ветра для этой территории. Формулы (2а), (2б) могут также применяться для определения значений , отдельно для холодного и теплого сезонов года с использованием вместо значений средних многолетних скоростей ветра для холодного и теплого сезонов, соответственно. Если определенные по данным метеонаблюдений или по формулам (2а), (2б) величины , или принимают значения менее 6 м/с, то в расчетах по формулам, приведенным в главах V-IX настоящих Методов, вместо них следует использовать значение 6 м/с. Величины, определенные по формулам (2а), (2б), не могут использоваться для корректировки соответствующих значений, определенных по данным измерений.