(Действующий) Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 31 июля...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 31 июля 2017 г. N 240 "Об утверждении Порядка временного отстранения лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, от выполнения служебных обязанностей"

В соответствии с частью 4 статьи 73 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"* - приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок временного отстранения лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, от выполнения служебных обязанностей.
Директор Федеральной
службы войск национальной
гвардии Российской Федерации -
главнокомандующий войскаминациональной гвардии
Российской Федерации
генерал армии
В. Золотов
_____________________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020; 2017, N 15, ст. 2139.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 августа 2017 г.
Регистрационный N 47874
Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 31.07.2017 N 240

Порядок
временного отстранения лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, от выполнения служебных обязанностей

1. Настоящий Порядок регулирует процедуру временного отстранения лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации*(1) и имеющих специальные звания полиции*(2), от выполнения служебных обязанностей*(3).
2. Решение о временном отстранении сотрудника принимается:
2.1. Директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации*(4) в случаях, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 33, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"*(5), - в отношении сотрудников, замещающих должности высшего начальствующего состава, а также назначаемых им на должности.
2.2. Директором, первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, командующими округами войск национальной гвардии, начальниками территориальных органов Росгвардии и организаций войск национальной гвардии в случаях, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 33, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ, - в отношении сотрудников, назначаемых указанными начальниками (руководителями, командирами)*(6) на должности.
2.3. Непосредственным начальником сотрудника в случае, предусмотренном частью 7 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ, - в отношении подчиненных ему сотрудников.
3. Основания для временного отстранения сотрудника:
3.1. В случаях, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 33, частью 2 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ, - рапорт прямого или непосредственного начальника, содержащий ходатайство о временном отстранении сотрудника.
3.2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ, - постановление судьи.
3.3. В случаях, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ, - решение начальника о прекращении допуска к государственной тайне.
3.4. В случае, предусмотренном частью 7 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ, - факт нахождения сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
4. Решение о временном отстранении сотрудника в случаях, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 33, частями 1, 2 и 7 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ, оформляется приказом.
5. В случае нахождения сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения непосредственный начальник незамедлительно отстраняет данного сотрудника от выполнения служебных обязанностей. Решение о временном отстранении сотрудника в данном случае отражается в рапорте непосредственного начальника на имя прямого начальника и доводится до сотрудника, находящегося на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в устной форме.
6. Рапорт непосредственного начальника об обнаружении сотрудника, находящегося на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, немедленно передается прямому начальнику для назначения служебной проверки. Рапорт непосредственного начальника должен содержать сведения о выявленных признаках алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения сотрудника.
7. Приказ о временном отстранении сотрудника издается в течение суток:
7.1. С момента непрохождения сотрудником проверки на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, - в случае, предусмотренном пунктом 4 части 4 статьи 33 Федерального закона N 342-ФЗ.
7.2. Со дня поступления в войска национальной гвардии постановления судьи - в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ.
7.3. С момента оформления решения начальника о прекращении допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, - в случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ.
7.4. С момента принятия начальником, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, решения о временном отстранении - в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ.
7.5. С момента принятия начальником, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, решения по итогам служебной проверки с указанием периода отстранения - в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ.
8. Приказ о временном отстранении сотрудника должен содержать следующие сведения:
8.1. Основание для временного отстранения сотрудника и указание на норму Федерального закона N 342-ФЗ, в соответствии с которой сотрудник временно отстраняется от выполнения служебных обязанностей.
8.2. Дату, с которой сотрудник временно отстраняется от выполнения служебных обязанностей.
9. В случае если сотрудник привлекается к выполнению служебных обязанностей по иной должности или к выполнению отдельных служебных поручений на основании частей 5 и 6 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ, в приказ о временном отстранении сотрудника включаются:
9.1. Указание на должность, к выполнению служебных обязанностей по которой привлекается сотрудник, или на содержание отдельных служебных поручений.
9.2. Указание на служебное место сотрудника.
9.3. Дата, с которой сотрудник привлекается к выполнению обязанностей по иной должности или отдельных служебных поручений.
9.4. Срок привлечения к выполнению служебных обязанностей по иной должности или отдельных служебных поручений.
10. В случае временного отстранения от должности директором сотрудника, замещающего должность в войсках национальной гвардии, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации, Главным управлением кадров Росгвардии одновременно с проектом приказа о временном отстранении сотрудника подготавливается и представляется директору проект письма Президенту Российской Федерации о временном отстранении от должности сотрудника, замещающего должность в войсках национальной гвардии, в отношении которого подготовлен проект приказа.
11. Рапорт о временном отстранении сотрудника должен содержать следующие сведения:
11.1. Факты, подтверждающие основание для временного отстранения сотрудника.
11.2. Указание на норму Федерального закона N 342-ФЗ, в соответствии с которой предлагается временно отстранить сотрудника от выполнения служебных обязанностей.
11.3. Дату, с которой предлагается отстранить сотрудника от выполнения служебных обязанностей.
12. При временном отстранении сотрудника:
12.1. В случае, предусмотренном пунктом 4 части 4 статьи 33 Федерального закона N 342-ФЗ, сотрудник отстраняется от выполнения служебных обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, со дня издания приказа о временном отстранении сотрудника от выполнения служебных обязанностей.
12.2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 73 Федерального закона N 342-ФЗ, сотрудник отстраняется от выполнения служебных обязанностей с даты, указанной в постановлении судьи.
13. На период временного отстранения сотрудника должны быть приняты меры, исключающие несанкционированный доступ сотрудника к табельному оружию, специальным средствам, служебным документам и материалам.
14. В случае прекращения оснований для временного отстранения сотрудника начальником, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, издается приказ о допуске сотрудника к выполнению служебных обязанностей.
_____________________________
*(1) Далее - "войска национальной гвардии".
*(2) Далее - "сотрудники".