(Действующий) Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 7 июня 2017...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 7 июня 2017 г. N 163 "Об утверждении Порядка организации и выполнения водолазных работ в войсках национальной гвардии Российской Федерации"

В соответствии с подпунктом 12 пункта 14 Положения о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 510*, - приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок организации и выполнения водолазных работ в войсках национальной гвардии Российской Федерации.
Директор Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации -
главнокомандующий войсками
национальной гвардии
Российской Федерации
генерал армии
В. Золотов
______________________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 41, ст. 5802.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2017 г.
Регистрационный N 47751
Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 07.06.2017 N 163

Порядок организации и выполнения водолазных работ в войсках национальной гвардии Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает:
порядок допуска военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации*(1), лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации*(2) и имеющих специальные звания полиции*(3), к осуществлению руководства водолазными работами, выполнению и (или) обеспечению водолазных работ;
обязанности должностных лиц, осуществляющих руководство водолазными работами, а также выполняющих или обеспечивающих водолазные работы;
требования по безопасному проведению водолазных работ;
порядок выполнения водолазных работ и спусков специалистами, обученными спускам под воду и приемам выполнения водолазных работ в различных видах водолазного снаряжения*(4) на глубинах до 60 метров, а при спусках в барокамере - до 100 метров водного столба;
порядок выполнения учебных и экспериментальных водолазных спусков;
требования к содержанию водолазной техники.
2. Настоящий Порядок распространяется на военнослужащих (сотрудников) Росгвардии, оперативно-территориальных объединений войск национальной гвардии, территориальных органов Росгвардии, соединений, воинских частей, военных образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии, в составе которых имеются водолазные подразделения*(5), выполняющих и (или) обеспечивающих водолазные работы, организующих выполнение водолазных работ и осуществляющих руководство водолазными работами, а также на военнослужащих (сотрудников), выполняющих водолазные работы при совмещении должностей в случае, если должностными обязанностями одной из совмещаемых должностей предусмотрено выполнение и (или) обеспечение водолазных работ.
3. Выполнение требований настоящего Порядка является обязательным условием для недопущения и предупреждения возникновения аварийных ситуаций с водолазами.
4. Назначение лиц, должностные обязанности которых предусматривают руководство водолазными работами, согласовывается с начальником Главного управления охраны объектов Росгвардии*(6).
5. Контроль за соблюдением требований настоящего Порядка, норм и инструкций по обеспечению безопасности проведения водолазных спусков и работ, разработкой нормативных правовых актов, определяющих организацию и выполнение водолазных работ в войсках национальной гвардии, а также касающихся социальных гарантий водолазов, осуществляет ГУОО Росгвардии.
6. Для решения вопросов, связанных с допуском водолазов к работе под водой, обеспечению водолазных спусков, руководству водолазными работами, командованию спусками и их медицинскому обеспечению, приказом Росгвардии образуется Центральная водолазная квалификационная комиссия Росгвардии*(7).
7. Военнослужащие (сотрудники), в должностные обязанности которых входит руководство водолазными работами, командование водолазными спусками, их медицинское обеспечение, выполнение и (или) обеспечение водолазных работ под водой, обязаны ежегодно сдавать зачет ЦВКК Росгвардии на допуск к их исполнению. При перерыве между водолазными спусками более трех месяцев сдается повторный зачет на допуск к спускам.
8. При сдаче водолазами зачета на допуск к руководству водолазными работами, командованию спусками, выполнению и (или) обеспечению водолазных работ под водой производится проверка:
теоретических знаний в объеме квалификационных требований для соответствующих водолазных квалификаций;
выполнения ежегодных норм часов (спусков) работы под водой (приложение N 1 к настоящему Порядку)*(8) по присвоенным водолазным квалификациям.
9. Учет времени пребывания водолазов под водой и повышенным давлением в барокамерах при водолазных спусках ведется командиром водолазного спуска в журнале водолазных работ (приложение N 2 к настоящему Порядку). Журнал водолазных работ является официальным документом для записи водолазных спусков и работ, заполнения личных книжек водолазов и выплаты им денежного вознаграждения.
10. При сдаче зачета военнослужащими (сотрудниками) на допуск к обеспечению водолазных спусков, работ и руководству водолазными работами производится проверка теоретических знаний в объеме требований, предъявляемых к руководителям водолазных работ.
11. Военнослужащие (сотрудники), не сдавшие зачеты на допуск к спускам под воду, к выполнению водолазных спусков не допускаются. В этом случае им дается дополнительный срок (до 30 суток) для подготовки к повторной сдаче зачетов.
12. Если Ежегодные нормы не выполнены водолазом по уважительным причинам, водолазная квалификация может быть сохранена при условии выполнения Ежегодных норм в течение следующего календарного года.
13. На основании выписки из протокола ЦВКК Росгвардии приказом командира (начальника) по месту службы военнослужащих (сотрудников) осуществляется их допуск (сроком действия не более 12 месяцев) к руководству водолазными работами, командованию водолазными спусками, их медицинскому обеспечению и к выполнению и (или) обеспечению водолазных работ под водой.
14. Организация подготовки по водолазному делу возлагается:
14.1. В оперативно-территориальных объединениях и соединениях войск национальной гвардии - на начальников морских служб.
14.2. В воинских частях (организациях), за исключением оперативно-территориальных объединений и соединений войск национальной гвардии, - на лиц командного (руководящего) состава, допущенных к руководству водолазными работами.

II. Организация выполнения водолазных спусков и работ. Требования к организационным мероприятиям, обеспечивающим безопасное проведение водолазных спусков и работ

15. Водолазные спуски проводятся в соответствии с ежемесячным планом-графиком проведения водолазных спусков и работ (в том числе в условиях барокамеры), разрабатываемым должностным лицом, указанным в подпункте 14.2 настоящего Порядка, и утверждаемым командиром (начальником) воинской части (организации).
16. Водолазные спуски производятся водолазными группами, состоящими из руководителя водолазных работ, командира водолазного спуска, работающего водолаза, обеспечивающего водолаза, страхующего водолаза, медицинского работника, ответственного за медицинское обеспечение водолазных спусков.
Для организации выполнения водолазных спусков и работ назначаются руководитель водолазных работ, командир водолазного спуска и медицинский работник, ответственный за медицинское обеспечение водолазных спусков.
17. Руководитель водолазных работ осуществляет общее руководство водолазными работами. К руководству водолазными работами допускаются должностные лица, сдавшие зачет ЦВКК Росгвардии на допуск к руководству водолазными работами.
18. Командир водолазного спуска осуществляет непосредственное командование водолазным спуском. К командованию водолазными спусками допускаются должностные лица, сдавшие зачет ЦВКК Росгвардии.
19. Медицинское обеспечение водолазных спусков и работ осуществляют медицинские работники, прошедшие подготовку и допущенные к работе по медицинскому обеспечению водолазных спусков и работ.
19.1. При недостаточном количестве медицинского персонала к медицинскому обеспечению водолазных спусков могут допускаться лица, имеющие соответствующую водолазную квалификацию и прошедшие специальную подготовку в образовательных организациях по основам водолазной физиологии и медицины.
19.2. Допуск водолазного состава к медицинскому обеспечению водолазных спусков осуществляется на основании заключения ЦВКК Росгвардии.
20. Работающий водолаз осуществляет непосредственное выполнение задания под водой с соблюдением требований безопасности.
21. Обеспечивающий водолаз осуществляет непосредственное обслуживание спускающегося водолаза на всех этапах водолазного спуска.
22. Страхующий водолаз назначается из числа наиболее опытных водолазов, он осуществляет непосредственное и быстрое оказание помощи аварийному водолазу.
23. Безопасность проведения водолазных спусков и работ обеспечивается:
23.1. Выполнением требований настоящего Порядка, инструкций по эксплуатации водолазной техники и выполнению различного рода водолазных работ.
23.2. Исправным состоянием водолазного снаряжения, устройств и оборудования, предназначенных для обеспечения спусков водолазов.