(Действующий) Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 марта 2017 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 марта 2017 г. N 310н "Об утверждении Правил корректировки сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования"

В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 18, ст. 1943; 2014, N 45, ст. 6155) приказываю:
Утвердить прилагаемые Правила корректировки сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования.
Министр
М.А. Топилин
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 апреля 2017 г.
Регистрационный N 46512
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 27 марта 2017 г. N 310н

Правила
корректировки сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования

1. Настоящие Правила определяют порядок корректировки сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования (далее - корректировка сведений).
2. Корректировка сведений проводится в целях обеспечения достоверности и полноты сведений об уплаченных взносах и своевременного и обоснованного устранения выявленных ошибок, связанных с уплатой (перечислением) и учетом дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя.
Основанием для осуществления корректировки являются документально подтвержденные факты уплаты (неуплаты), переплаты (недоплаты), дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, приведшие к искажению и (или) неправильному отражению информации о средствах пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
3. Корректировка сведений осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальный орган ПФР):
самостоятельно в случае выявления в ходе текущей деятельности территориального органа ПФР указанных в пункте 2 настоящих Правил оснований для осуществления корректировки;
по обращению застрахованного лица, уплатившего дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию (далее - застрахованное лицо), работодателя, кредитной организации, осуществившей прием платежей физических лиц по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию (далее - кредитная организация), или иного заинтересованного лица с заявлением о корректировке сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования (далее - заявление о корректировке сведений), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 1 к настоящим Правилам.
4. Заявление о корректировке сведений подается в территориальный орган ПФР застрахованным лицом, работодателем, кредитной организацией или иным заинтересованным лицом (далее - заявители).
5. Заявители к заявлению о корректировке сведений прилагают документы, подтверждающие уплату (перечисление) дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (в случае их уплаты).
Работодатель к заявлению о корректировке сведений прилагает:
документы, подтверждающие перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
документы, подтверждающие перечисление взносов работодателя (в случае их уплаты);
реестр застрахованных лиц, в котором учтены вносимые корректировки сведений.
Документы, необходимые для осуществления корректировки сведений, могут быть представлены в территориальный орган ПФР непосредственно заявителем либо его представителем, действующим в силу полномочия, основанного на доверенности, с приложением такой доверенности (ее копии).
6. При необходимости территориальный орган ПФР для проведения корректировки сведений запрашивает у заявителей, подавших заявление о корректировке сведений, пояснения и дополнительные документы, подтверждающие уплату (перечисление) дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.
7. Территориальный орган ПФР по результатам рассмотрения заявления о корректировке сведений в течение 10 календарный дней со дня подачи зявления о корректировке сведений принимает одно из следующих решений:
а) о корректировке сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования (далее - решение о корректировке сведений), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к настоящим Правилам;
б) об отказе в корректировке сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования (далее - решение об отказе в корректировке сведений), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к настоящим Правилам.
Решения подписываются руководителем территориального органа ПФР и направляется заявителю способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
8. Территориальный орган ПФР выносит решение об отказе в корректировке сведений по следующим основаниям:
а) заявителем не представлены документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил (в случае осуществления корректировки по заявлению о корректировке сведений);
б) представленные заявителем документы не подтверждают наличие фактов, являющихся в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил основаниями для осуществления корректировки;
в) у территориального органа ПФР отсутствуют сведения, подтверждающие поступление дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и (или) взносов работодателя.
9. Территориальный орган ПФР по результатам самостоятельной проверки достоверности сведений, представленных заявителями при наличии оснований для корректировки сведений, указанных в пункте 2 настоящих Правил, в течение 10 календарных дней со дня обнаружения фактов недостоверности и (или) неполноты сведений выносит решение о корректировке сведений.
10. В случае вынесения решения о корректировке сведений результаты корректировки отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Приложение N 1
к Правилам корректировки сведений о суммах дополнительных
страховых взносов на накопительную пенсию, взносов
работодателя, взносов на софинансирование формирования
пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования,
утвержденным приказом Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации
от 27 марта 2017 г. N 310н
Рекомендуемый образец
____________________________________
(должность руководителя (заместителя
руководителя) территориального
____________________________________
органа Пенсионного фонда
Российской Федерации, Ф.И.О.)
Заявление
о корректировке сведений о суммах дополнительных страховых взносов на
накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование
формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования
от ___________ 20__ г. N _______________
В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 30 апреля
2008 г. N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную
пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"
являясь: